Лента Новостей
Все новости →Гражданам могут разрешить регистрировать товарные знаки
время публикации: 15:45 10 августа 2020 года
В России готовятся законодательные изменения, которые могут вывести страну на принципиально иной уровень управления интеллектуальной собственностью. Новшества позволят не просто защитить права небольших производителей, но и повысить доверие к их товарам и услугам, говорят эксперты.
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Роспатенту изменить Гражданский кодекс – в частности, разрешить регистрировать товарные знаки на самозанятых и граждан и позволить им распоряжаться этими знаками. Этот пункт прописан в дорожной карте трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, опубликованной на сайте Правительства.Соответствующий законопроект должен быть представлен Правительству в мае 2021 года, на рассмотрение Госдуме его предлагается внести в третьем квартале следующего года.
Разработчики дорожной карты также предложили внести поправки в Гражданский кодекс в части проведения экспертиз заявок на патенты и полезные модели. К третьему кварталу 2021 года Совет Федерации должен одобрить изменения, которые позволят российским научным и образовательным организациям участвовать в экспертизе. Организации при этом должны будут получить аккредитацию Роспатента. Изменение позволит повысить качество экспертизы, так как к ней будут привлекаться специалисты в конкретных областях науки и техники, указано в дорожной карте.
Документ также устанавливает сроки ратификации международных соглашений о защите интеллектуальной собственности. В их числе – договор о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Евразийского экономического союза (ЕАЭС), а также протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции 1994 года. Договоры позволят охранять товарные знаки и промышленные образцы на территории сразу нескольких стран.
Источник: Ведомости
Читайте также: Количество самозанятых выросло в 10 раз
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
10:40, 29 января 2026
15:40, 27 января 2026
17:45, 26 января 2026
20:20, 22 января 2026
Самое популярное
-
Шокирующие прогнозы и тренды на 2026 год
-
Логистика на пределе: с какими рисками сталкивались селлеры в 2025 году и что изменится в 2026
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Управление стратегиями работы с неликвидами в условиях меняющегося рынка: кейс и первые результаты «...






