0/5

Лента Новостей

15:20 INFOLine: продажи готовой еды в торговых сетях к концу года вырастут на 21%
14:55 Более четверти россиян регулярно покупают лекарства онлайн
14:30 Россияне назвали основные причины покупки б/у вещей
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
14:05 «Лента» вместе с Рыбным союзом намерены развивать рыбное предложение
13:40 Холдинг «Дымов» возглавил экс-руководитель книжной сети «Республика»
13:15 Большинство россиян не готово покупать товары компаний без онлайн-присутствия
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
12:50 «Магнит» протестирует «умные» весы на кассах самообслуживания
12:25 Сбербанк заявил о готовности инфраструктуры к массовому запуску оплаты ладонью
12:00 Импорт корейской косметики в Россию вырос на 17% за 10 месяцев
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
11:35 Эвотор изучил гендерные различия в покупках сладостей и алкоголя
11:10 «Золотое Яблоко» открывает новый распределительный центр в Москве
10:45 Суд закрыл дело о банкротстве «Кораблик-Р»
Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
10:20 В Пермском крае с 1 марта 2026 года сократят разрешённое время продажи алкоголя
09:55 Цены на обогреватели на Авито снизились на 15%
09:30 В ООО «О’КЕЙ» назначили нового генерального директора
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игнорировать ИИ
18:15 X5: 60% российских мам считает готовую еду способом сэкономить время и силы
17:50 В «585*ЗОЛОТОЙ» стала вакантной должность руководителя направления диджитал-маркетинга
17:25 Большинство россиян не планирует посещение ТЦ в «Черную пятницу»
Как маркетплейсу развивать B2B-направление
17:00 ПЭК возобновил работу всех филиалов в России и за рубежом
16:35 Выручка Whoosh за девять месяцев снизилась на 14%
16:10 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся возле Кремля
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лидеры по рекламным возможностям
15:45 Две трети россиян считают несправедливым запрет скидок на маркетплейсах
15:20 Медиахолдинг МТС запускает масштабный ребрендинг
14:55 Суд отказался аннулировать товарный знак Hugo Boss в России
Тренды омниканальности 2026: от ROPO до технологической устойчивости
14:30 Россияне рассказали об основных трудностях онлайн-шопинга
14:05 «Пятёрочка» расширила линейку премиальных продуктов Premissimo
13:40 Количество новых складов в регионах России стало максимальным за всю историю рынка
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы о потреблении food-to-go
13:15 Татьяна Ким обвинила банки в попытке ограничить маркетплейсы и призвала власти вмешаться
12:50 JVO переходит на модель оплаты за результат
10:00 Почему отдел продаж теряет клиентов и как это исправить
Все новости →

Heineken: Чистая прибыль снизилась на 75,8% в первом полугодии

время публикации: 16:59  05 августа 2020 года
Heineken отчиталась о результатах работы с января по июнь. Несмотря на пандемию и снижение многих показателей, компания справилась с вызовами кризисного времени, говорится в ее сообщении.
Концерн Heineken N.V. объявил о результатах своей деятельности за первое полугодие 2020 года. Чистая выручка (BEIA) компании за отчетный период сократилась на 16,4% в органическом выражении, а чистая выручка (BEIA) на гектолитр уменьшилась на 3,6%.

Консолидированный объем продаж пива снизился на 11,5%. Объем продаж бренда Heineken уменьшился на 2,5%.

Операционная прибыль (BEIA) сократилась на 52,5% в органическом выражении. Чистая прибыль (BEIA) снизилась на 75,8% в органическом выражении и составила 227 млн евро.

Разводненная прибыль на акцию (BEIA) составила 0,39 евро (в 2019 г. этот показатель был равен 1,84 евро).

Долф ван ден Бринк, генеральный директор и председатель правления компании, прокомментировал: «Первая половина 2020 года была ознаменована беспрецедентными вызовами, и я очень горжусь нашими сотрудниками по всему миру, которые быстро приспосабливаются к новым реалиям, заботясь друг о друге, наших клиентах и наших сообществах.

Бренд Heineken в очередной раз продемонстрировал свою силу, показав прирост более чем на 10% на 14 рынках и сохранив положительную динамику Heineken 0.0.

Несоразмерно сильное влияние на итоговый финансовый результат оказал спад продаж в местах потребления в Европе, а также временные правительственные ограничения на нашу деятельность в Мексике и ЮАР. Мы приняли меры по смягчению последствий и в дальнейшем будем уделять еще больше внимания затратам.

Компания HEINEKEN вступила в кризис, имея сильное финансовое положение, диверсифицированное мировое присутствие, выдающиеся бренды, превосходные и близкие отношения с потребителями и клиентами, а также высокопрофессиональных и талантливых сотрудников. В дальнейшем по мере восстановления рынков мы будем использовать эти уникальные преимущества, чтобы наметить следующий этап роста».

В сообщении компании отмечается, что во втором квартале влияние кризиса, связанного с пандемией COVID-19, усилилось, и объем продаж пива в этот период сократился на 19,4%. Пройдя низшую точку в апреле, объем продаж к июню начал постепенно восстанавливаться по мере того, как во всем мире происходила отмена карантинных мер и клиенты пополняли истощенные запасы.

При этом объем продаж премиальных брендов снизился на 7–9%, продемонстрировав более позитивную динамику по сравнению с остальной частью портфеля, главным образом благодаря устойчивости бренда Heineken.

Объем продаж бренда Heineken во втором квартале уменьшился на 9,0%, а по итогам полугодия он сократился на 2,5%. Heineken – это наиболее популярный международный бренд пива, и он демонстрирует более позитивную динамику, чем категория в целом.

При этом на 14 рынках, включая Бразилию, Китай, Великобританию, Польшу, Германию, Кот-д’Ивуар и Южную Корею, продажи бренда выросли более чем на 10%.

Продажи безалкогольного пива Heineken также увеличились более чем на 10% во всех регионах, а особенно высокие результаты были зафиксированы в США, Мексике и ЮАР. Во втором полугодии после паузы возобновляют работу некоторые из наших международных спонсорских платформ.

Портфель международных брендов продемонстрировал снижение на 7–9%. При этом продажи бренда Amstel уменьшились на 11–13% в основном за счет Испании и ЮАР, негативную динамику которых отчасти компенсировал продолжающийся устойчивый рост в Бразилии.

Бренд Sol продемонстрировал сокращение продаж в пределах 25% за счет Мексики. Продажи бренда Tiger снизились на 4–6%; при этом резкое падение наблюдалось в Сингапуре, Камбодже и Малайзии, тогда как во Вьетнаме снижение было небольшим.

Продажи бренда Desperados, напротив, выросли на 14–16%, в основном, за счет Франции, Польши и Нидерландов.

Объем продаж сидра снизился на 17–19% до 2,1 млн гектолитров. Общий объем продаж уменьшился на 24–26% за пределами Великобритании, в основном за счет ЮАР. На новых рынках сидра, а именно в России, Мексике и Вьетнаме, объем продаж вырос на 17–19%. В Великобритании объем продаж сократился примерно на 11–13% в результате закрытия пабов.

Объем продаж слабоалкогольных и безалкогольных напитков уменьшился на 7–9% до 6,3 млн гектолитров. При этом продажи безалкогольных брендов снизились на 4–6% на фоне ощутимого роста продаж Heineken® 0.0. Портфели слабоалкогольных и безалкогольных напитков компании выросли более чем на 20 рынках, особенно в США, Великобритании, Египте и Сингапуре.

В России объем пива сократился на 11–13% в основном из-за снижения уровня запасов. Портфель слабоалкогольных и безалкогольных напитков компании вырос в пределах 1–3%.

Читайте также: AB InBev получила убыток в 1,9 млрд долларов США в первом полугодии против прибыли годом ранее

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail