0/5

Лента Новостей

20:40 VK и Flowwow: e-com лидирует среди категорий женского бизнеса
20:15 IKEA масштабирует в Китае применение беспилотных автомобилей
19:50 В РФ хотят внедрить единую модель предоставления финуслуг на маркетплейсах
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
19:25 Чистая прибыль Группы МТС за четвертый квартал выросла в 15,5 раз
19:00 «Группа Лента» планирует выпустить первую СТМ энергетиков
18:35 В линейке Lada появился новый товарный знак
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
18:10 Сравни: женщины изменили отношение к спонтанным покупкам
17:45 Суд признал запрещенными сайты с рекламой шпрот из Евросоюза
17:20 Авито Авто назвал самые ликвидные модели автомобилей
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
16:55 Новый магазин «Золотое Яблоко» открылся в МЕГЕ Белая Дача (ФОТО)
16:30 Т-Бизнес: число китайских e-com-компаний в РФ выросло в 2,4 раза
16:05 Сеть «О’КЕЙ» разместила навигацию по подаркам к 8 марта (ФОТО)
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
15:40 «Перекрёсток»: 50% россиянок ежедневно тратят на готовку 1-2 часа
15:15 Yandex Cloud обновил логотип и визуальный стиль
14:50 Зарплаты в ритейле за год в среднем выросли на 18%
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
14:25 Новый ГОСТ на творог вступит в силу в 2027 году
14:00 LOVE REPUBLIC открыл самый большой магазин сети
13:35 Wildberries привлекла 15,9 млрд рублей через первый выпуск облигаций
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
13:10 Первый органический коньяк появился в России
12:45 Авито: продажи новых складных смартфонов выросли на треть
12:20 Купер: около 60% заказов сервиса приходится на экспресс-доставку
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
11:55 Wildberries представит инновационный постамат в мае 2026 года
11:30 АШАН: продажи косметики и конфет в преддверии 8 Марта выросли в 10 раз
11:05 Ритейлеры переводят карты лояльности клиентов в MAX из-за замедления Telegram
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
10:40 Х5 представит собственную коллекцию рабочей униформы на Московской неделе моды (ФОТО)
10:15 Выручка МТС AdTech в 2025 году достигла рекордных 70 мрлд руб.
09:50 В России отложили старт лицензирования табачной розницы
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
09:25 «Лента» и Х5 рассматривают возможность покупки сети «Гулливер»
20:45 Оборот розничной торговли РФ в январе замедлил рост
10:00 Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
Все новости →

Исследование: 84% ритейлеров рассказали об утечках информации в 2018 году

время публикации: 10:45  04 марта 2019 года
Гораздо чаще, чем в других отраслях ритейлеры фиксируют финансовый ущерб. 
Подавляющее большинство компаний из сферы ритейла фиксировали утечки информации в минувшем году. 84 % - это почти на 20% больше, чем в среднем по другим отраслям. Это показали данные исследования, которое компания «СёрчИнформ» проводит для оценки ситуации с ИБ среди российских и зарубежных компаний. Чаще всего у ритейлеров утекала информация о клиентах и сделках – об этом свидетельствует 33 % ответов.
 
Из других инцидентов внутренней безопасности наиболее часто в ритейле встречаются использование ресурсов компании в личных целях (43 % ответов), попытки откатов (27 %) и работа в пользу конкурентов (19 %).
 
Гораздо чаще, чем в других отраслях ритейлеры фиксируют финансовый ущерб. В 36 % случаев компании сообщали о том, что инциденты приводили к мелкому финансовому ущербу, еще в 12 % – крупному.
 
Наиболее популярная практика, применяемая к нарушителям – это увольнение. Так поступает 41 % ответивших. Еще 36 % объявляет выговор или лишает сотрудника премии.

В целом в ритейле наблюдается довольно хорошая оснащенность программными средствами защиты информации от внешних и внутренних угроз. Антивирусные программы установлены в 91 % компаний, средства администрирования Windows используют 85 % организаций, средства NGFW – 76 %, DLP-системы стоят в 29 % компаний, SIEM-системы – в 9 %.

О том, что бюджет на безопасность вырос, сообщили 23 % компаний. При этом 14 %, напротив, финансирование в 2018 году сократили.
 
Чаще всего ИБ-специалисты в ритейле контролируют электронную почту (26 % ответов), внешние хранилища (19 %), телефонию (16 %). Под особым наблюдением у работодателей чаще всего находятся сотрудники, которые демонстрируют нелояльное отношение к компании (23 %), те, кто распространяет негативные отзывы или саботирует работу (21 и 20 %).
 
«Сфера ритейла традиционно испытывает огромное давление угроз информационной безопасности по вине человеческого фактора, это прямые финансовые потери, которые существенно снижают рентабельность бизнеса. При довольно сложной ситуации в сфере, нивелирование этих потерь оказывается одной из главных задач, поэтому оснащенность средствами защиты в сфере – на довольно высоком уровне. Примечательно, что это происходит не под давлением требований регулятора (к ритейлу не предъявляются специальных требований по защите информации), а из соображений коммерческой оправданности» Более того, заказчикам логично сместить вектор внимания от технических угроз в сторону «человеческого фактора». Практика показывает, что не все клиенты ожидают от DLP-системы такого функционала. Зачастую она воспринимается исключительно как средство защиты данных, в то время как именно такая система способна решить важные проблемы ритейл бизнеса: от контроля продуктивности до пресечения взяток, откатов, проведения аффилированных сделок, одним словом, финансового мошенничества, – комментирует ситуацию руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ» Алексей Парфентьев.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.