0/5

Лента Новостей

20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
18:10 РКН: MAX официально получил статус соцсети
17:45 CDEK.Shopping: количество заказов премиум-товаров за год выросло на 85%
17:20 Crocus Group назначил координатора концепций торговых объектов
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
16:55 SuperJob: 47% россиян признаются в интернет-зависимости
16:30 23 марта пройдет бесплатный пятидневный интенсив про удержание клиентов от Mindbox
16:05 Сеть кофеен «Шоколадница» сменила управляющего директора
Почему экономия на упаковке приносит убытки
15:40 Роспатент отказал брендам Fanta и Sprite в присвоении статуса общеизвестных
15:15 Суд снизил сумму штрафа «Читай-город – Буквоеду» за запрещенный контент
14:50 Число выданных кредитов наличными в феврале выросло на четверть
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
14:25 Россия продолжает терять позиции в рейтинге европейских авторынков
14:00 В XWAY появился сервис для эффективного управления рекламой на Ozon при помощи AI-технологий
13:35 Мегамаркет: Россияне в среднем тратят на цветы 3 тыс. рублей
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
13:10 «Магнит» в коллаборации с BRandICE запускает производство сладостей и напитков (ФОТО)
12:45 Microsoft может подать иск против OpenAI и Amazon
12:20 Продажи автомобилей с пробегом в феврале упали до годового минимума
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
11:55 Авторы каналов в МАХ могут верифицировать свои сообщества для размещения рекламы
11:30 Минцифры представило законопроект об ИИ
11:05 Вакантность на рынке складов Московского региона выросла до 6,1%
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
10:40 Россияне увеличили траты на покупку одежды из-за границы в 2,5 раза
10:15 Выручка VK за 2025 год увеличилась на 8%
09:50 Сети дискаунтеров сокращают обороты и снижают темпы открытия новых магазинов
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
09:25 Продавцов обяжут уведомлять потребителей при предложении товаров с применением ИИ
20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
10:00 Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
Все новости →

Исследование: Более 60% россиян доверяют искусственному интеллекту

время публикации: 09:50  13 декабря 2018 года
При этом более 82% компаний как минимум рассматривают возможность использования ИИ в операционной деятельности.
Результаты глобального опроса топ-менеджеров, опубликованного IBM Institute for Business Value в 2018 году, показали, что 28% лидирующих по показателям эффективности или прибыльности компаний и организаций внедряют или уже используют средства искусственного интеллекта. При этом 82% всех опрошенных как минимум рассматривают возможность использования ИИ в операционной деятельности.

Это мнение бизнеса. Интересно, а что говорят об искусственном интеллекте обычные потребители? Готовы ли они к повсеместному внедрению искусственного интеллекта на работе и в быту? Доверяют ли они ему?

По заказу штаб-квартиры IBM в странах Центральной и Восточной Европы, агентство NMS Market Research осенью 2018 года исследовало отношение населения к возможностям ИИ в Венгрии, Польше, России и Чехии. Остановимся подробнее на результатах опроса в России.


Практически все опрошенные россияне (96%) знакомы с термином «искусственный интеллект». При этом 28% ассоциируют его с роботами, 20% — с «умными» программами и еще 16% — с «умными» компьютерами.

Отсюда становятся понятными и те области применения ИИ, которые россияне считают наиболее результативными: бытовая электроника (65% опрошенных), промышленное производство (46%), интернет/социальные сети (38%).

Несмотря на это, только 29% опрошенных указали, что лично сталкивались с возможностями средств искусственного интеллекта. Здесь четко видны и возрастные отличия: 41% в группе 18 – 24 года против 12% в группе 55 – 65 лет.

Среди основных преимуществ ИИ россияне выделяют повышение эффективности труда, помощь в домашних делах, улучшение качества обслуживания и уменьшение рутины. Среди тревог в отношении ИИ: снижение количества рабочих мест, рост хакерских угроз и ухудшение отношений между людьми.

80% россиян позитивно оценивают перспективы использования ИИ, а 77% ожидают дальнейшее распространение средств ИИ на работе и в быту. Таким образом, российские потребители в основном готовы к наступлению новой технологической эры и положительно относятся к дальнейшему внедрению ИИ компаниями и организациями.

При этом степень доверия россиян к ИИ довольно высока: 63% опрошенных. Больше всего доверия наблюдается среди опрошенных возрастом 18 – 24 года (73%), а меньше всего, 55%, — в группах 35 – 44 года и 55 – 65 лет.

По степени доверия и опыту работы с ИИ Россия очень близка к Венгрии (см. иллюстрацию ниже). Показатели доверия немного ниже в Чехии (56%) и Польше (53%), но это может быть вызвано меньшим опытом использования средств ИИ в этих странах (19% и 23% опрошенных, соответственно).

В исследовании участвовали 2035 респондентов в возрасте от 18 до 65 лет из Венгрии, Польши, России и Чехии. Опрос проводился в период с 19 сентября по 1 октября 2018 года.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности