0/5

Новости сегодня

11:40 Сеть АЗС «Газпромнефть» запустила оплату товаров через мобильное приложение
11:15 «Лента» тестирует формат компактных магазинов под новым брендом
10:40 Ozon в первом квартале нарастил общую выручку на 32%
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
10:15 Каждый третий россиянин совершает спонтанную покупку раз в месяц
09:50 «3D-ГЕНЕРАТОР» умеет создавать «Фото 360°» для маркетплейсов по гибким настройкам
09:25 «Ашан» официально уведомил Минпромторг о намерении продолжать работать в России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:30 ВкусВилл открыл первый даркстор в Новороссийске
17:05 «Леруа Мерлен» отказалась от продажи товаров, содержащих асбест и глифосат
16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
Все новости →

Исследование: В торговых центрах выросла доля фуд-кортов и сегвейдромов

Исследование: В торговых центрах выросла доля фуд-кортов и сегвейдромов
время публикации: 10:00  06 ноября 2018 года
За десять лет в торгцентрах Москвы площади, выделяемые под развлечения, выросли с 4% до 13%.
Обеспеченность жителей Москвы развлекательными площадями в этом году составила 41,4 кв. м на 1 тыс. человек, увеличившись на 5,6% к уровню 2017 года (39,6 кв. м), подсчитал Knight Frank. Наибольший объем таких площадей оказался на юге города — 106,2 тыс. кв. м (60 кв. м на 1 тыс. человек). 

При этом по уровню обеспеченности юг Москвы только на третьем месте. Лидируют по показателю север города — 93,8 тыс. кв. м (80 кв. м) и северо-запад — 62,4 тыс. кв. м (62 кв. м). Хуже всего развлекательная инфраструктура развита на востоке Москвы — 12,6 тыс. кв. м (8 кв. м) и в центре — 16,3 тыс. кв. м (21 кв. м).

В Knight Frank объясняют рост обеспеченности Москвы развлекательными площадями активностью операторов торгцентров. Они начали увеличивать долю таких арендаторов на волне кризиса 2015 года. По данным руководителя отдела торгцентров Knight Frank Евгении Хакбердиевой, если до 2010 года арендаторы развлекательных сегментов занимали максимум 15% помещений, то сейчас показатель достиг 23%. «Покупательская активность снизилась, интерес сместился в сторону развлечений. Рынок ответил на это ростом объема предложения: стали активно развиваться парки развлечений, квесты, сегвейдромы, VR-парки»,— говорит она.

Другие участники рынка подтверждают тенденцию.

По оценке CBRE, если в торгцентрах, введенных в Москве в 2017 году, развлекательные зоны, кинотеатры и рестораны занимали в среднем 12% площадей, то в 2018-м — уже 22%.

Руководитель направления аналитики торговой и складской недвижимости JLL Оксана Копылова указывает, что за десять лет средний объем развлекательных площадей в торгцентрах вырос с 4% до 13%. В пресс-службе ТРЦ «Ривьера» сообщили «Коммерсанту», что сейчас развлекательные зоны занимают 30% арендопригодных площадей и их посещают 33% посетителей. В будущем комплекс хочет наращивать развлекательную составляющую. «Собственники объектов осознают возрастающую значимость размещения новых развлекательных концепций из-за их способности к генерации трафика»,— добавляет госпожа Копылова.

Руководитель департамента торговой недвижимости Cushman & Wakefield Оксана Мостяева отмечает, что заметнее всего трафик увеличивают семейно-развлекательные центры: 50–60% их посетителей дополнительно заходят в торговую зону. Часто в парк развлечений идет не вся семья, а только дети с одним из родителей, второй в это же время обязательно будет совершать покупки, а после вся семья может зайти на фуд-корт»,— объясняет она. По словам госпожи Мостяевой, кинотеатры добавляют трафику 4–10%, развлекательные центры — 20–30%.

Но увеличение площадей под развлекательный сегмент бывает не всегда выгодно владельцам торгцентров. Как говорит Оксана Копылова, все развлекательные операторы имеют достаточно низкий уровень арендных ставок, занимая, как правило, большие площади. «Их главная роль — удерживающая: развлечения должны увеличивать время пребывания в торгцентрах и повышать конверсию — делать так, чтобы посетители становились покупателями»,— рассуждает она. 

Гендиректор «Региондевелопмента» («Галерея 9–18») Ольга Вальчук называет процесс перераспределения площадей органичным, но болезненным для некоторых центров: арендные ставки у развлекательных операторов могут быть в два и более раз ниже. Управляющий партнер «Ванчугов и партнеры» (торгцентр «Видное парк») Алексей Ванчугов считает установившиеся ультранизкие ставки развлекательных зон серьезной проблемой: «Сейчас развлечения пользуются большим спросом, поэтому условия для таких операторов по ставкам должны измениться».

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.