0/5

Лента Новостей

20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
09:25 Amazon закроет все магазины Amazon Fresh и Amazon Go
10:00 Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
Все новости →

К 2027 году объем российского рынка кикшеринга увеличится в 1,7 раз

К 2027 году объем российского рынка кикшеринга увеличится в 1,7 раз
время публикации: 11:30  18 апреля 2025 года
Изображение от Freepik
Согласно исследованию, проведенному отраслевым порталом «Трушеринг», к 2027 году денежный объем рынка краткосрочной аренды электросамокатов (кикшеринга) увеличится на 72% по сравнению с 2024 годом, достигнув 53,6 млрд рублей в год.
В то же время, ожидается замедление темпов роста выручки кикшеринга в ближайшие годы. После увеличения на 40% в 2024 году (до 31,2 млрд рублей), прогнозируется прирост в 30% в 2025 году, 20% в 2026 году и 10% в 2027 году.

Отмечается, что использование кикшеринга в основном будет связано с транспортными целями, а не с развлекательными поездками. Прогнозируется также увеличение выручки на один самокат и на одного пользователя за сезон.

По оценкам «Трушеринга», к 2027 году кикшерингом будет охвачена практически вся потенциальная аудитория в России, достигнув около 35 млн пользователей, что на 38% больше, чем в 2024 году. Однако динамика этого показателя также будет снижаться. Среднегодовой темп роста числа пользователей в период с 2020 по 2027 год оценивается в 57%, а с 2024 по 2027 год – всего в 11%.

Согласно исследованию, количество поездок на арендных электросамокатах в 2027 году может вырасти почти в 1,8 раза, до 500 млн, а парк сервисов – в 1,6 раза, до 610 000 единиц. Ожидается снижение динамики роста: с 33% в 2024 году до 14% в 2027 году по поездкам и с 21% до 11% по количеству самокатов.

«Мы верим, что рынок продолжит рост, как по количеству городов присутствия кикшеринга и плотности самокатов в них, так и по поездкам за счет частотности — все больше пользователей переходят из категории one-time юзеров в частотных, которые совершают несколько поездок в неделю и в будущем 2 и более поездки в день», - комментирует Иван Туринге, генеральный директор «МТС Юрент».

По его словам, темпы роста во многом будут зависеть от внешних факторов: скорость развития инфраструктуры в городах, которая пока развивается очень медленно, регулирования и развития RnD в самокатостроении. В то же время, проникновение кикшеринга и размер аудитории пользователей имеют такой же потенциал как рынки сотовой связи или общественного транспорта, которые есть сегодня во всех городах страны.


Читайте также:

В начале сезона трафик в приложениях кикшеринга показал двукратный рост


***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail