0/5

Новости сегодня

09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
14:35 Активность мужчин на маркетплейсах выросла в два раза
14:10 Заказы на первый электромобиль Xiaomi превысили 70 тысяч
13:45 Арбитраж приостановил права X5 Retail Group N.V. на российскую «дочку»
Все новости →

Качество продуктов проверят по смартфону

Качество продуктов проверят по смартфону
время публикации: 08:12  03 июля 2017 года
Источник: Российская газета
У россиян появилась возможность проверять легальность своих покупок, а заодно получать и хранить электронные чеки - крайне полезная опция для контроля за расходами.
Первого июля вступили в силу новые требования, которые обязывают торговые предприятия, в том числе те, которые работают в интернете, перейти на более современные контрольно-кассовые аппараты с функцией передачи данных в Федеральную налоговую службу (ФНС). Об этом пишет "Российская газета".

Что касается покупателей, то они при совершении каждой покупки теперь будут получать чеки со специальными QR-кодами (черно-белые квадраты с замысловатым рисунком, которые являются миниатюрными носителями информации). С их помощью можно будет выяснить, есть ли данные о совершенной покупке в налоговой службе или нет. Если информация есть, значит продавец работает легально, и покупатель сможет всегда подтвердить приобретение того или иного товара.

QR-код считывается при помощи мобильного приложения ФНС - оно бесплатно скачивается на смартфон в AppStore и GooglePlay. Для считывания достаточно поднести изображение кода к камере мобильного устройства. Информация о покупке появится на экране.

В налоговой службе уточняли, что покупатель может вообще отказаться от бумажного чека и сразу получить его на электронную почту или на тот же смартфон.

По данным на 29 июня, налоговая зарегистрировала около 850 тысяч онлайн-касс - 75 процентов от целевого показателя на данном этапе реформы.

В ФНС рассчитывают, что новая технология передачи данных сделает сферу розничной торговли и услуг более прозрачной. Кроме того, она должна избавить бизнес от лишней отчетности. В налоговой службе напоминают, что реформе предшествовал проведенный в 2014-2015 годах в четырех регионах страны (Москва, Московская область, Калужская область и Татарстан) эксперимент по применению новой технологии передачи сведений о расчетах. Он был признан успешным.

Возможные проблемы со связью или ее отсутствие не станут препятствием для работы в новом формате, уверены в ФНС. Там напоминают, что закон предусматривает возможность применять "умные" кассы в так называемом автономном режиме, когда информация накапливается в кассовом аппарате и после этого предоставляется любым удобным для налогоплательщика способом в налоговый орган, в том числе через "личный кабинет". Такой режим можно применять в отдаленных от связи местностях, перечень которых определили власти регионов.

Если же связь имеется, но по какой-то причине временно пропала, кассовый аппарат будет накапливать информацию и передаст ее в налоговую после того, как сбой будет устранен.