0/5

Лента Новостей

18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Ручки и тетради просят включить в список товаров первой необходимости

время публикации: 17:46  21 апреля 2020 года
В противном случае дошкольникам после 1 сентября нечем будет рисовать, а школьникам – не на чем писать.
Производители детских товаров «ГАММА», «ЛУЧ», Воскресенская карандашная фабрика; производители школьных тетрадей ХАТБЕР, ПРОФ-ПРЕСС, ПЗБМ, «Маяк»; офлайн- и онлайн-магазины «Леонардо», InФОРМАТ, «ОФИСМАГ», «СИМА-ЛЕНД», «Канцпарк», всего 633 компании отрасли школьно-канцелярских товаров, написали письма в Правительство РФ.

Основная просьба авторов обращений – включить в список товаров первой необходимости канцелярские товары, а также включить индустрию в список отраслей, которые получат антикризисную помощь в первую очередь.

Письма направлены Президенту Владимиру Владимировичу Путину, премьер-министру Михаилу Владимировичу Мишустину, министру промышленности и торговли Денису Валентиновичу Мантурову, министру экономического развития Максиму Геннадьевичу Решетникову, министру науки и высшего образования Валерию Николаевичу Фалькову.

Отрасль канцелярских товаров (товары для учебы, творчества и офиса) оценивается в 400 млрд рублей с количеством работников более 200 000 человек. Прогнозируемые потери за апрель-июнь 2020 года составят около 80 млрд рублей или 20% годовой выручки. Для половины производителей и канцелярских магазинов это будет означать закрытие и банкротство.

В связи с остановкой производств и нарушением цепочек поставок ожидается дефицит товаров для школьников, таких как пластилин, краски, зеленые тетради и тетради 12-24 листа. Четверти первоклассников из ожидаемых 2 000 000 в 2020 году, может не достаться необходимых для учебы товаров.

За последние 20 лет в индустрии резко выросла доля товаров, произведенных в РФ, отмечается в письмах. Например, более 95% школьных тетрадей, более 90% детских красок – гуаши и акварели, пластилина, более 80% папок различного вида производится в РФ.

Основные потребители таких российских товаров – это воспитанники детских садов, школьники и студенты, всего более 25 млн человек. В августе начинается школьный сезон, и есть объективные предпосылки к возникновению дефицита указанных выше товаров, так как март-июнь являются месяцами основного производства такого товара, говорят эксперты.

Также в письме говорится, что проблемой является еще и тот факт, что основной канал продаж школьного ассортимента – традиционные канцелярские магазины, число которых превышает 12 000, сегодня закрыты. Как следствие, – просрочки платежей в сторону производителей, которые остаются не только без средств и возможностей для продолжения производства, но и без основного канала сбыта – розницы. К сожалению, онлайн-торговля в данном случае не имеет возможности полностью удовлетворить потребности потребителей.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности