0/5

Лента Новостей

19:55 «Теремок» тестирует оплату цифровыми рублями
19:30 Глобальный франчайзер IKEA анонсировал смену CEO
19:05 Число вакансий в робототехнике за год увеличилось на 15%
Кто сегодня зарабатывает миллионы на выступлениях: ТОП-5 спикеров России, которые меняют правила игры
18:40 Wildberries снизил в шесть раз лицензионный платеж для новых продавцов
18:15 Глава «Балтики» назвал основные риски пивной отрасли РФ
17:50 МТС AdTech: 63% россиян регулярно принимают БАДы
Как продвинуть канал в Telegram: реклама и стратегии для бизнеса
17:25 LIMÉ открыл в московском ГУМе трехэтажный флагман (ФОТО)
17:00 Искусственный интеллект трансформирует в ритейле 50% рабочих задач
16:35 Создание своего мобильного оператора через онлайн-селф-сервис Билайна стало мгновенным
Кого и зачем выбирают в CEO: CFO против предпринимателей и визионеров
16:10 Обороты заведений общепита Подмосковья выросли на 29%
15:45 Франческа Беллеттини возглавила Gucci
15:20 В рознице хотят внедрить автоматическую систему штрафов за продажу просрочки
Кейс «Галамарт»: как создать кадровый резерв в ритейле и влиять на прибыль компании
14:55 Российский рынок продуктов питания перешел в фазу «рационализации»
14:30 Производитель «Вязанки» подал в суд на «ВкусВилл» из-за товарного знака
14:05 Авторынок России по итогам августа занял второе место в Европе
Налоговый мониторинг и СВК: зачем бизнесу ПАМ (en. PAM) и как его внедрить правильно
13:40 Ozon арендовал крупный склад в Подмосковье
13:15 Роскачество обнаружило нарушения у ряда известных торговых марок спортивного питания
12:50 В Минпромторге сообщили о появлении подделок техники российских брендов
Оплата за выработку через платформу — это реальность, или как управлять временным персоналом еще эффективнее
12:25 В России набирает обороты тенденция на консолидацию рынка розничной торговли
12:00 Каждая вторая книга в 2025 году была приобретена онлайн
11:35 Средний срок потребительского кредита в августе превысил 3 года
Игорь Телегин, «Бобимэкс»: «Вода перестала быть утилитарным продуктом. В ней пересекаются здоровье, технологии, экология и стиль жизни»
11:10 Большинство россиян позитивно относится к автокурьерам
10:45 Ритейлеры экономят на «долгих» ИТ–проектах, но продолжают инвестировать в оптимизацию
10:20 Продажи всех моделей iPhone выросли в России на 35% после анонса нового поколения гаджетов
Как выбрать подрядчика по аутсорсингу персонала: чек-лист, чтобы не остаться с чужими долгами и простоем
09:55 Оборот рынка общепита России с начала года вырос на 8%
09:30 «Светофор» вышел на рынок Бразилии
20:45 Суд отклонил иск о незаконности премий руководителям российской «дочки» Google
Кейс: как акселератор «Лемана ПРО» растит лидеров внутри компании
20:20 Chery планирует поэтапно сокращать свое присутствие в РФ
19:55 Россия наращивает экспорт вина
10:00 Как купить подержанный автомобиль в США и привезти в Россию: подробная инструкция 2025
Все новости →

Каждый третий бизнес в России стартует с бюджетом до 500 тысяч рублей

Каждый третий бизнес в России стартует с бюджетом до 500 тысяч рублей
время публикации: 17:45  17 апреля 2025 года
Изображение Freepick
Цифровая экосистема «МТС» провела исследование в рамках проекта МТС Бизнес Хаб среди владельцев и генеральных директоров микро-, малого и среднего бизнеса по всей России.
По мнению участников опроса, для открытия бизнеса в России необходимо иметь от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом каждый третий (38%) открыл своё дело с бюджетом менее 500 тысяч рублей.

Каждый четвертый опрошенный (24%) инвестировал в бизнес от полумиллиона до миллиона, вложения от 2 до 4 млн сделал каждый пятый 20%, а более 5 миллионов рублей и выше на запуск направили почти 18% респондентов.

Почти 56% опрошенных заявили, что так или иначе применяют искусственный интеллект в своём бизнесе (наибольшее проникновение технологий ИИ отмечено в среднем бизнесе и наименьшее – в микро). Среди распространенных сценариев применения – аналитика отзывов (18%), анализ продаж и конкурентов (20%), бухгалтерия и финансы (15%) и в маркетинге (23%). Среди тех, кто ИИ не использует (44% опрошенных), чаще встречаются жалобы на нехватку времени, бюджета и сотрудников, особенно для ведения социальных сетей и маркетинга.

Среди наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в России, – высокая конкуренция, высокая чувствительность покупателей к цене и уязвимость собственной кадровой политики. Только 7% предпринимателей не испытывают трудностей при ведении собственного бизнеса.

Так, большинство респондентов, которые могли выбрать несколько вариантов ответа, отметили невозможность конкурировать с крупными и раскрученными брендами (50%). Каждый второй (48%) указал на высокую конкуренцию на маркетплейсах и невыгодные условия, из-за которых вынужден рассматривать альтернативные каналы продаж. Ещё 48% признались, что после повышения цен клиенты стали покупать реже. Эти факторы накладываются друг на друга и создают устойчивое давление на бизнес – особенно в торговле и сфере услуг, где те или иные трудности испытывают две трети опрошенных.

Интересно, что способы решения проблем у опрошенных сильно различаются. Большинство (42%) из них выбирают путь аудита и пересмотра стратегии, а также обращаются к профессиональным консультантам (31%) или посещают бизнес-мероприятия (25%). Ещё 15% опрошенных назвали внедрение технологий эффективным способом снижения нагрузки и перераспределения ресурсов. 19% респондентов считают эффективным решением пересмотр штата сотрудников, а 24% – привлечение инвесторов или партнеров. При этом каждый третий предпочитает решать бизнес-задачи самостоятельно – без консультантов и внешней помощи. Наименее эффективным способом бизнесмены считают работу с психологом или коучем (8%).

Среди необычных методов и в то же время ненадежных методов (6% опрошенных) – обращение к эзотерике. При этом к таким специалистам чаще других прибегают предприниматели из Москвы (11% против 6% в среднем по России) и представители среднего бизнеса (каждый второй из сегмента).

Опрос проходил онлайн среди 1500 представителей микро, малого и среднего бизнеса из разных регионов России. Среди респондентов – владельцы компаний из сферы торговли (34%), услуг (14%), строительства (10%), сфера развлечений (5%), производство товаров (8%), логистика (4%), IT и информационные технологии (5%), общепит (3%) и других отраслей в возрасте от 18 до 64 лет. Из всех респондентов – 53% мужчины, 47% женщины. Микробизнес – составил 20%, малое предприятие – 71%, среднее предприятие – 9%.

Читайте также:
Большинство предпринимателей не занимается нетворкингом целенаправленно – исследование

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail