0/5

Лента Новостей

20:45 Исследование: женщины в России пользуются нейросетями больше мужчин
20:20 В РФ вступили в силу новые принципы расчета утильсбора
19:55 Центробанк выступает за свободу выбора платежных методов на маркетплейсах
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
19:30 Что ждёт рынок труда в 2026 году – прогноз экспертов
19:05 Саудовская Аравия будет продавать больше алкоголя для роста числа туристов
18:40 Маркетплейсы хотят обязать снижать объем используемой упаковки
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:15 Россия обновит рекорд по потреблению мяса в 2025 году
17:50 В РФ зубные пасты впервые получили сертификат «Халяль»
17:25 «Красное&Белое» проводит ребрендинг своих магазинов в Вологодской области
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
17:00 В кофейных форматах дрип-кофе демонстрирует максимальный рост спроса
16:35 Названы лидеры среди FMCG-сетей по итогам третьего квартала 2025 года
16:10 Средства для домашних животных войдут в экостандарт для косметики
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
15:45 CORE.XP: в 2026 году вакансия в торговых центрах продолжит расти
15:20 В РФ второй год подряд фиксируется сокращение числа косметических магазинов
14:50 Средняя стоимость российского шампанского за год выросла на 10%
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
14:25 Авито: продажи книг в онлайне выросли на треть
14:00 Modi запускает магазины нового формата в гипермаркетах
13:35 «Магнит» тестирует новый сервис подтверждения возраста по биометрии на КСО
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
13:15 Средний чек покупки одежды и обуви к зиме вырос на 15%
12:45 «ВинЛаб» планирует направить не менее 5 млрд руб. на дивиденды в 2026 году
12:20 Мегамаркет: какие категории товаров россияне чаще всего приобретают в рассрочку
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
11:55 «ЭкоНива» открыла первый shop-in-shop в «Глобусе»
11:30 Wildberries до конца года откроет логистический комплекс в Омске
11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Каждый третий бизнес в России стартует с бюджетом до 500 тысяч рублей

Каждый третий бизнес в России стартует с бюджетом до 500 тысяч рублей
время публикации: 17:45  17 апреля 2025 года
Изображение Freepick
Цифровая экосистема «МТС» провела исследование в рамках проекта МТС Бизнес Хаб среди владельцев и генеральных директоров микро-, малого и среднего бизнеса по всей России.
По мнению участников опроса, для открытия бизнеса в России необходимо иметь от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом каждый третий (38%) открыл своё дело с бюджетом менее 500 тысяч рублей.

Каждый четвертый опрошенный (24%) инвестировал в бизнес от полумиллиона до миллиона, вложения от 2 до 4 млн сделал каждый пятый 20%, а более 5 миллионов рублей и выше на запуск направили почти 18% респондентов.

Почти 56% опрошенных заявили, что так или иначе применяют искусственный интеллект в своём бизнесе (наибольшее проникновение технологий ИИ отмечено в среднем бизнесе и наименьшее – в микро). Среди распространенных сценариев применения – аналитика отзывов (18%), анализ продаж и конкурентов (20%), бухгалтерия и финансы (15%) и в маркетинге (23%). Среди тех, кто ИИ не использует (44% опрошенных), чаще встречаются жалобы на нехватку времени, бюджета и сотрудников, особенно для ведения социальных сетей и маркетинга.

Среди наиболее острых проблем, с которыми сталкиваются бизнесмены в России, – высокая конкуренция, высокая чувствительность покупателей к цене и уязвимость собственной кадровой политики. Только 7% предпринимателей не испытывают трудностей при ведении собственного бизнеса.

Так, большинство респондентов, которые могли выбрать несколько вариантов ответа, отметили невозможность конкурировать с крупными и раскрученными брендами (50%). Каждый второй (48%) указал на высокую конкуренцию на маркетплейсах и невыгодные условия, из-за которых вынужден рассматривать альтернативные каналы продаж. Ещё 48% признались, что после повышения цен клиенты стали покупать реже. Эти факторы накладываются друг на друга и создают устойчивое давление на бизнес – особенно в торговле и сфере услуг, где те или иные трудности испытывают две трети опрошенных.

Интересно, что способы решения проблем у опрошенных сильно различаются. Большинство (42%) из них выбирают путь аудита и пересмотра стратегии, а также обращаются к профессиональным консультантам (31%) или посещают бизнес-мероприятия (25%). Ещё 15% опрошенных назвали внедрение технологий эффективным способом снижения нагрузки и перераспределения ресурсов. 19% респондентов считают эффективным решением пересмотр штата сотрудников, а 24% – привлечение инвесторов или партнеров. При этом каждый третий предпочитает решать бизнес-задачи самостоятельно – без консультантов и внешней помощи. Наименее эффективным способом бизнесмены считают работу с психологом или коучем (8%).

Среди необычных методов и в то же время ненадежных методов (6% опрошенных) – обращение к эзотерике. При этом к таким специалистам чаще других прибегают предприниматели из Москвы (11% против 6% в среднем по России) и представители среднего бизнеса (каждый второй из сегмента).

Опрос проходил онлайн среди 1500 представителей микро, малого и среднего бизнеса из разных регионов России. Среди респондентов – владельцы компаний из сферы торговли (34%), услуг (14%), строительства (10%), сфера развлечений (5%), производство товаров (8%), логистика (4%), IT и информационные технологии (5%), общепит (3%) и других отраслей в возрасте от 18 до 64 лет. Из всех респондентов – 53% мужчины, 47% женщины. Микробизнес – составил 20%, малое предприятие – 71%, среднее предприятие – 9%.

Читайте также:
Большинство предпринимателей не занимается нетворкингом целенаправленно – исследование

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail