0/5

Лента Новостей

17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
17:00 Сколько россияне тратят на подарки ко Дню святого Валентина
16:35 Estée Lauder обвиняет Walmart в продаже поддельной продукции
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
16:10 Каждая пятая россиянка считает ювелирные украшения инвестицией
15:40 Доля маркетплейсов в онлайн-торговле впервые снизилась
15:15 В Москве открылся флагманский инновационный EUROSPAR
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Х5 выяснила, где в России больше всего любят пельмени

время публикации: 12:20  13 декабря 2018 года
Эксперты проанализировали данные 3,7 млрд чеков торговой сети «Пятерочка» в 64 регионах за год.
Специалисты по большим данным X5 Retail Group исследовали цели, с которыми россияне посещали продуктовые магазины в этом году.

Для этого эксперты по данным проанализировали данные 3,7 млрд чеков торговой сети «Пятерочка» в 64 регионах России за год. На основе обезличенных данных о составе и сумме покупок они сформулировали основные цели закупок.

Чаще всего покупатели посещают магазины вечером, поэтому аналитики Х5 отдельно проанализировали, что покупают в это время суток. Этот вид закупок получил условное название «Ужин». К такому типу были отнесены корзины со средней суммой и набором продуктов, типичным для одного приема пищи.

Десять самых популярных товаров в составе вечерней закупки – это твердый и полутвердый сыр, пельмени, пастеризованное молоко, сосиски, кофе, курица, сигареты, колбаса, томаты, белый хлеб.

3% всех покупок при этом составляет сыр, по 2,7% - пельмени и молоко. Таким образом, можно сделать вывод, что самым популярным продуктом на ужин были пельмени, а на завтрак – сыр.

Чаще всего выбирали пельмени на ужин в Алтайском крае (4,5% от общей суммы чеков), Ярославской и Новосибирской области (3,6% и 3,5% соответственно), Пермском крае (3,4%), Костромской и Московской области (по 3,3%). В перечисленных регионах на этот продукт вечером тратились больше всего или он входил в тройку самых популярных товаров.

Курицу на ужин предпочитали в Чувашии (4,2% суммы вечерней закупки), Калмыкии (3,2%), Марий-Эл (3%), Нижегородской, Новгородской и Курганской областях (по 2,9%). Здесь кусочки курицы входили в топ-3 продуктов.

Сосиски были наиболее популярны как блюдо для ужина в Ярославской, Владимирской (по 3% затрат в чеке) и Московской областях (2,9%). При этом в Московской, Костромской, Ярославской, Ивановской областях чаще, чем в других регионах, покупали готовые блюда.

Напитки в составе вечерней закупки, по данным исследования - это молоко, кефир и пиво. В список самых популярных продуктов по итогам года также вошел растворимый кофе.

Жители Московской и Ленинградской области, заходя в магазин за продуктами вечером, чаще тратились на сигареты.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.