0/5

Лента Новостей

20:20 За первые 12 дней 2026 года водка в РФ стала дороже на 4,2%
19:55 Экс-глава AB InBev Efes возглавил Ассоциацию цифровых платформ
19:30 ФАС изучит ценовую ситуацию на рынке овощей
Обзор российского fashion-рынка 2025–2026: новая реальность спроса, дистрибуции и покупательского поведения
19:00 «Перекрёсток» запустил в Москве бесплатную аренду снегоуборочных лопат
18:40 Coca-Cola отказалась от планов продажи сети кофеен Costa Coffee
18:15 Кальянный бизнес просит власти ввести лицензирование деятельности заведений
Как работают Модельные практики СНГ: новые правила борьбы с контрафактом на маркетплейсах
17:50 Сколько россияне потратили на Старый Новый год
17:25 Ozon: 25% предпринимателей планируют в 2026 году расширять присутствие на маркетплейсах
17:00 «ВкусВилл» тестирует интеграцию карт лояльности в систему платежей Сбера
От ценностей к доверию: этичный digital-маркетинг для современного предпринимателя
16:35 «Группа Лента» планирует продавать товары из OBI в своих гипермаркетах
16:10 В 2025 году ФТС задержала свыше 136 тыс. тонн импортных товаров
15:40 В центре Москвы фиксируется высокая ротация заведений общепита
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами
15:15 В новогодние праздники средний уровень оплаты курьерам вырос на 12%
14:50 Сервис доставки обедов «Нам Ням» приобрел предприятие в Московской области
14:25 АКОРТ: «борщевой набор» в декабре подешевел на четверть
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
14:00 На московском рынке стрит-ритейла по итогам 2025 года наблюдается дефицит свободного предложения
13:35 Омское УФАС возбудило дело против дистрибьютора сети «Светофор»
13:10 В России вырос спрос на недорогие смартфоны с большим объемом памяти
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
12:45 В 2025 году объем продаж в магазинах косметики снизился на 10%
12:20 Бывшие участки владельца IKEA под торговые центры «МЕГА» в России сменили собственников
11:55 SOKOLOV: в 2025 году продажи украшений с выращенными бриллиантами выросли в 2,6 раза
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
11:30 «Логика молока» купила завод крупнейшего производителя мороженого в Сибири
11:05 Cервис отправки посылок между пунктами выдачи Wildberries стал доступен по всей России
10:40 «585 Золотой» запустил сеть ювелирных магазинов SMART DIAMONDS
Советский Новый год: трансформация праздника
10:15 Яндекс предоставил возможность выбора товаров с помощью Алисы AI в формате диалога
09:50 «Конти-Рус» инициировал разбирательство с ГК «Черноголовка» из-за бренда
09:25 Ozon запустит собственный бренд уходовой косметики
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
20:40 Новые легковые автомобили в РФ в декабре подорожали в среднем на 10%
20:15 Apple повысит цены на свои платные сервисы в РФ впервые с 2015 года
10:00 Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
Все новости →

Хлеб насущный против нефтяной иглы: российский экспорт меняет парадигму

время публикации: 15:30  17 мая 2019 года
Российские экспортеры ориентируются на Восток и ставят на продовольственные товары.
15 мая в рамках первого международного саммита «Go Global Summit: глобализация брендов в условиях цифровизации экономики» председатель совета директоров международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza Елена Трубникова представила результаты масштабного исследования экспортной деятельности РФ за «санкционный» период с 2014 по 2018 год.

«Отказ от доллара, ориентация на Восток и постепенное замещение нефтяных доходов доходами от продажи продовольствия – вот основные изменения, зафиксированные в структуре российского экспорта», – отметила главные тренды Елена Трубникова.

Экспорт России в 2013 г. составлял 2,74% от мирового. После введения санкций началось постепенное сокращение его доли. В 2016 г. его доля сократилась до 1,79%. Восстановительный период продолжается, в 2018 г. вклад РФ в мировую торговлю составил 2,44%.
 
В стоимостном выражении экспорт товаров в 2013 году составлял 526,4 млрд долларов США, экспорт услуг 70,12 млрд долларов США. По итогам 2018 года доходы от экспорта товаров составили 452,1 млрд долларов США. Доходы от экспорта услуг зафиксированы на уровне 64,7 млрд долларов США. Торговое сальдо по экспорту товаров за весь исследуемый период оставалось положительным, по экспорту услуг – отрицательным.

За пять лет структура Российского экспорта, в том числе и валютная, претерпела достаточно серьезные изменения. Доля доллара в экспортных расчетах сократилась на 15,5% (с 79,5% до 67,3%). Доля евро выросла на 90,1% (с 9,1% до 17,3%). Объем сделок, оплачиваемых рублями, вырос на 33,3% (с 10,2% до 13,6%).

На протяжении всего исследуемого периода более 95% экспортной выручки по-прежнему приходится на семь товарных категорий. Однако структура доходов от их продажи изменилась довольно значительно. 

Экспортная выручка от продажи продовольствия выросла на 54% – с 16 до 25 млрд долларов США. Основными экспортными продовольственными группами товаров являются злаки и рыба. Порядка 70-80% экспортного оборота по категории злаки приходится на долю пшеницы.

Росли также выручка от экспорта древесины на 28% и металлов на 10%. В категории «машины и оборудование» изменений относительно 2013 года практически не произошло. 

По остальным товарным категориям доходы упали. Драгоценные металлы и камни в 2018 году принесли экспортерам на 28,6% меньше доходов, чем в 2013 году. Выручка от продажи минеральных ресурсов упала на 22,9%, продукции химической промышленности – на 15,7%.

Доля услуг в общем внешнеторговом обороте остается на уровне 12-15% и не показывает тенденцию к существенному росту. Услуг Россия всегда экспортировала в меньше, чем получала из-за рубежа.

Однако, по сравнению с товарами, падение экспорта услуг было не таким глубоким. Экспорт товаров достиг дна на уровне 55% от 2013 г., то есть сократился почти вдвое, а экспорт услуг сократился всего до 72% от уровня 2013 г. В 2018 г. объем экспорта товаров составил 86% к уровню 2013 г. Объем экспорта услуг уже достиг 92% от уровня 2013 г. 

Таким образом, сектор услуг оказался менее подвержен влиянию неблагоприятных внешнеполитических факторов и восстанавливается быстрее товарного экспорта.

Долгое время «импортером номер один» российских товаров были Нидерланды. Однако с 2017 года смена приоритетов России и ее поступательное движение на Восток оформились окончательно. Теперь основным партнером РФ стал Китай. Общий объем российского экспорта в эту страну вырос с 35,6 млрд долларов США в 2013 г. до 56 млрд долларов США в 2018 г.  

В ТОП-5 наряду с Китаем и Нидерландами также входят Германия, Беларусь и Турция, а в ТОП-10 Южная Корея, Польша, Италия, Казахстан, США.

Читайте также:  За «санкционные» годы доходы российских экспортеров выросли на 68% 

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.