0/5

Лента Новостей

20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
14:00 HENDERSON откроет собственный РЦ во II квартале 2026 года
13:35 В NF GROUP сменился директор департамента офисной недвижимости
13:10 Роспотребнадзор заблокировал 1200 сайтов с запрещенными БАДами
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
12:45 «О’КЕЙ»: в России растет спрос на азиатскую косметику
12:20 «Чиббис» завершил 2025 год с рекордным оборотом в 5,8 млрд рублей
11:55 Дистрибьюторов «Светофора» в Москве обязали устранить нарушения
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
11:30 Wildberries запустил специальный раздел с товарами для мужчин
11:05 Продажи Adidas по итогам 2025 года достигли рекордного уровня
10:40 В России впервые появятся органические финики
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
10:15 Amazon прекратит использовать технологию оплаты товаров с помощью ладони
09:50 В России изменились правила возврата сложных товаров
09:25 Hyundai Motor отказалась от обратного выкупа завода в Санкт-Петербурге
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
10:30 Главное за неделю: скандальный тур Rendez-Vous, «Адамас» продал бизнес, названы самые подделываемые бренды в 2025 году
18:10 Цены на какао-бобы опустились ниже психологической отметки в $4 тыс. за тонну
10:00 Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
Все новости →

Количество покупок товаров для пикника увеличилось на 66%

Количество покупок товаров для пикника увеличилось на 66%
время публикации: 19:10  14 июня 2024 года
Изображение от Freepik
Аналитики кошелька ЮMoney и маркетплейса Мегамаркет провели исследование и выяснили, что 48% россиян уже открыли сезон пикников в этом году. Ещё 34% респондентов только планируют это сделать, а 15% собираются на пикник в ближайшее время. Остальные 3% отметили, что ходят на пикники вне зависимости от сезона.
При этом 46% опрошенных ходят на пикники регулярно, 30% делают это время от времени, а 24% не выходят на пикник вообще.

Устраивать пикники в лесу предпочитают 33% респондентов, 27% любят отдыхать на даче, 25% — в парке. Только 7% опрошенных выходят на пикник во двор, 4% — на лужайку своего дома, ещё 4% отправляются к воде — на речку, на озеро или к морю.

В минувшем мае интерес к товарам для пикника оказался выше, чем в мае 2023 года. В среднем по России количество покупок таких товаров увеличилось на 66% год к году.

В пятёрку регионов с самым большим числом заказов входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан, Краснодарский край и Самарская область. По темпам роста продаж лидируют Республика Тыва (+230%), Курганская область (+217%) и Карачаево-Черкесия (+174%).

В этом году, помимо еды, россияне чаще всего заказывали пледы, розжиг для костров, шампуры и решётки.

Респонденты могли выбрать несколько обязательных составляющих пикника. На первом месте оказались вода, сок, газировки и другие безалкогольные напитки — этот вариант назвали 60% опрошенных. У 53% респондентов пикник не обходится без мангала, шампуров и шашлыка. Ещё 44% всегда готовят бутерброды с колбасой и сыром.

Многие также берут на пикник колонку с музыкой (41%), алкоголь — пиво, вино и игристое (38%), плед или покрывало (33%), ягоды и фрукты (26%), мяч, фрисби и бадминтон (18%). Далее идут специальные корзины для пикника (15%) и термосумки (13%), бокалы и штопор (10%) и одноразовые приборы (3%).

Большинство опрошенных (60%) закупаются едой для пикника в супермаркетах. По словам 17% респондентов, они обычно готовят дома и берут что-то из своего сада или огорода. Ещё 13% покупают часть продуктов в супермаркете, а остальное заказывают. Лишь 4% респондентов заказывают всё необходимое, 2% покупают что-то в парке, столько же не берут с собой еду и решают по ситуации.

Среди регионов с самым высоким средним чеком на товары для пикника фигурируют Сахалинская область (12 183 рубля), Якутия (6 321 рубль), Москва и Московская область (4 432 рубля).

Читайте также:

Число платежей в барах весной выросло на 37%

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail