0/5

Лента Новостей

13:35 Wildberries: продажи Лабубу перед Новым годом выросли почти вдвое
13:10 «Детский мир» за год собрал 4,6 тыс. тон вторсырья
12:45 Xiaomi стал самым популярным брендом смартфона у петербуржцев в 2025 году
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:20 X5 назвала часы повышенного спроса на заказ готовой еды
11:55 СДЭК: количество отправленных посылок в 2025 году выросло на четверть
11:30 Дистрибьютор «Светофора» из Красноярска был повторно оштрафован
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:05 Количество автокредитов в России за год сократилось на 20%
10:40 Более 3 млн гостей посетили ТЦ Москвы в 2025 году – аналитика МТС
10:15 TikTok завершил сделку по продаже американского бизнеса
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
09:50 В России резко сократились продажи сливочного масла
09:25 Прошедший год оказался худшим для российского ритейла за 10 лет
20:45 Х5: 40% современных покупателей приобретают только самое необходимое
Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
20:20 Опубликован топ—500 самых дорогих брендов мира
19:55 Эксперты: около трети российских ритейлеров не применяют ИИ-технологии
19:30 В России будет создан реестр маркетплейсов
Почему люди покупают в брендовых магазинах: тренд или база
19:05 Производитель «Коровки из Кореновки» объявил о снижении цен на продукцию
18:40 Более трети соискателей не согласны на снижение желаемого уровня дохода
18:15 Рухнувший торговый центр в Новосибирске оказался узаконенным самостроем
Как снизить расходы на управление сетью ТЦ с помощью кластеризации?
17:50 «Лемана ПРО» внедряет в магазинах умные электронные ценники
17:25 Российская автомобильная аукционная платформа стала аналогом eBay
17:20 «Теремок» готовится к партнерской экспансии в регионы после запуска барного формата
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффект маркетинга
16:55 В 2025 году почти в каждой пятой российской компании сменился генеральный директор
16:30 За год снижение числа выданных кредитных карт и их лимитов превысило 40%
16:05 Weissgauff начнет выпускать новые категории товаров
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
15:40 В РФ впервые за последние годы зафиксировано снижение производства пива
15:15 Каждый четвертый россиянин применяет ИИ-инструменты во время онлайн-покупок
14:50 В Казахстане количество магазинов Fix Price за год увеличилось на 16%
Карго без иллюзий: почему «быстрая доставка» может стать уголовным делом
14:25 «Теремок» начнет развивать барный формат
14:00 Россияне в 2025 году потратили на покупку ноутбуков 169 млрд рублей
10:00 Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
Все новости →

Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку

Только треть россиян планируют на Новый год поставить «живую» елку
время публикации: 20:40  16 декабря 2025 года
Теги: ЮMoney
Фото: Freepik
Традиционную живую ёлку с классическими игрушками выберет лишь треть опрошенных (33%). Об этом свидетельствуют данные совместного исследования финтех-компании ЮMoney и аналитического ресурса «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».
Остальные отдадут предпочтение современным вариантам: ёлкам из экологичных материалов, а также креативным или минималистичным решениям. 40% россиян планируют поставить дома искусственную ёлку с современным декором.

Данные опроса подтверждаются и реальными продажами. Аналитики «Чек Индекс» зафиксировали, что с 1 по 10 декабря 2025 года число покупок искусственных ёлок выросло на 6% год к году, а средняя цена составила 3674 рубля – это на 11% больше, чем год назад.

В целом приверженность россиян новогодним традициям остаётся высокой. Наряжать ёлку и развешивать гирлянды собираются 61% респондентов. Ещё 17% ограничатся установкой ёлки с минимальными украшениями. Интересно, что наряду с традиционными подходами зарождается и цифровой тренд: некоторые участники опроса сообщили, что украшают виртуальные ёлки, сгенерированные с помощью нейросетей.

Изменение в выборе типа ёлки сопровождается повышенным вниманием к её декору. По данным экспертов аналитического ресурса «Чек Индекс», с 1 по 10 декабря 2025 года средняя цена на гирлянды оказалась на 12% выше, чем годом ранее, и составила 613 рублей. Число покупок гирлянд выросло на 5%. Количество покупок ёлочных игрушек выросло за отчётный период на 7% год к году. Средняя цена стала на 14% выше и достигла 510 рублей.

«Главный новогодний тренд этого сезона – ёлка в русском стиле, поэтому особым спросом пользуются винтажные советские игрушки, а также гирлянды, сделанные вручную из сушек и баранок. Ещё один яркий тренд – «ледяная ёлка», эффект которой достигается за счёт обилия серебристых украшений и стеклянных сосулек», – говорит Ирина Полякова, руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney.

На потребительскую активность в этом году повлияло несколько внешних факторов. По словам аналитиков, в связи с тёплой осенью в центральных регионах России основной спрос на новогоднюю атрибутику пришёлся на конец ноября и декабрь. Важную роль сыграла и обновлённая маркетинговая стратегия ритейлеров: праздничный ассортимент появился в магазинах и онлайн-каналах значительно раньше, чем в предыдущем сезоне, что позволило подогреть интерес покупателей и обеспечить устойчивую динамику продаж на фоне низкой базы прошлого года.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail