0/5

Новости сегодня

19:05 Аналитики оценили как повлиял уход иностранцев на рынок инвестиций в коммерческую недвижимость России
18:40 Сотрудники Wildberries начали создавать профсоюзы
18:15 В Москве курьеры начали доставлять заказы на ходулях
17:50 Совладелец «Адамас» создаст онлайн-площадку для торговли предметами искусства и вином
Как компания по производству травяных напитков попала на полки магазина товаров для хобби
17:25 METRO устанавливает контейнеры для сбора текстиля в торговых центрах
17:00 Платежи за курьерские услуги минувшей зимой выросли почти в 3 раза
16:35 Wildberries представил рейтинг самых популярных покупок к празднику Навруз
16:10 Рестораны подвели первые итоги работы с маркированной водой
Опыт «Пятёрочки»: на что обратить внимание при подборе сотрудников в сервис доставки
15:45 «Лента» интегрировала промо в голосовой помощник «Яндекс.Алиса»
15:20 «Пятёрочка» откроет первые магазины в Хабаровске на текущей неделе
14:55 В России снизился спрос на бизнес-литературу
14:30 Объем экспорта российской рыбы в ЕС в 2022 году вырос почти на 19%
Точечная работа с клиентской базой для экономии бюджета и увеличения конверсии в покупку
14:05 Производители рисовой крупы уведомили торговые сети о повышении цен на 10–30%
13:40 Ozon обжаловал решение Nasdaq о делистинге акций
13:15 СберМаркет: россияне предпочитают отечественные бренды воды без газа
12:50 Тестирование складских роботов запустили в Подмосковье
Производство молочной продукции для СТМ сетей: что, как и зачем?
12:25 Nike отчиталась о снижении чистой прибыли
12:00 Gloria Jeans откроет новые магазины в Москве, Иркутске и Челябинске
11:35 В России появится единый бренд «Сделано на Кавказе»
11:25 «Мебель и товары для дома»: конференция о новых бизнес-моделях и решениях для повышения продаж
Все новости →

Количество покупок в Киберпонедельник выросло на 31%

Количество покупок в Киберпонедельник выросло на 31%
время публикации: 09:30  06 февраля 2023 года
В этом году оборот платежей в дни распродажи Киберпонедельника вырос на 16% по сравнению с 2022 годом и на 84% – по сравнению с 2021-м. Покупок по сравнению с прошлым годом стало на 31% больше, по сравнению с 2021-м – на 84%. К таким выводам пришли аналитики ЮKassa.
Они изучили данные о покупках с 30 января по 1 февраля на сайтах, которые принимают оплату через ЮKassa, и сравнили результаты с распродажами 2021-2022 годов.

Одежда и обувь популярнее гаджетов
Обычно наиболее популярные категории товаров показывают самый большой рост по обороту. Несколько лет подряд в топе держались электроника и бытовая техника, одежда и товары для дома.

В этом году, как и прогнозировали эксперты ЮKassa, заработать на распродаже получилось не только у магазинов электроники. В топе самых популярных категорий также оказались одежда, БАДы и спортивное питание, зоомагазины, онлайн-курсы, мастер-классы и игровые товары.

На одежду и обувь по итогам Киберпонедельника пришлось 37,49% оборота. Оборот платежей в этой категории вырос на 6% относительно прошлого года, а по сравнению с 2021-м – на 66%. Количество покупок увеличилось на 17% по сравнению с 2022 годом и в 1,3 раза – по сравнению с 2021-м. Покупателей стало на 7% больше, чем в прошлом году, и на 94% больше, чем в позапрошлом. Средний чек снизился на 10% к 2022 году и составил 1 493 рубля.

Электроника и бытовая техника росли не так сильно, как в 2022-м и 2021-м. Относительно прошлого года оборот платежей за три дня распродажи увеличился в 3,8 раза, количество покупок – на 95%, а количество покупателей – в два раза. Средний чек стал на 97% больше и составил 16 161 рубль.

БАДы, спортивное питание и зоомагазины
В этом году в Киберпонедельник заметный рост показали обороты платежей за БАДы и спортивное питание – в 4,7 раза по сравнению с 2022 годом. Покупок стало в 3,2 раза больше, покупателей – в 2,8 раза больше год к году. Средний чек увеличился на 47% и составил 7 197 рублей.

В лидеры по росту оборотов попали также зоомагазины с ветеринарными препаратами.  Оборот платежей в таких магазинах вырос в 3,6 раза по сравнению с прошлогодней распродажей. Покупок стало в 2,5 раза больше, чем было год назад, а число покупателей увеличилось в 2,7 раза. Средний чек вырос на 47%, до 15 825 рублей.

Образование и игровые товары
«В этом году покупателей в Киберпонедельник стало на 17% больше, чем было в 2022-м, и на 85% больше, чем в 2021-м. Покупают не только электронику и бытовую технику, одежду и обувь, но и образовательные онлайн-курсы, тренинги и мастер-классы. Также растёт спрос на игровые товары и внутриигровые покупки», – говорит коммерческий директор финтех-компании ЮMoney Дмитрий Кармишин.

На игровые ресурсы в минувший Киберпонедельник пришлось 1,52% оборота. Оборот платежей в этой категории в дни распродажи вырос в 3,3 раза по сравнению с прошлогодней, количество покупок увеличилось втрое, а число плательщиков – в 2,2 раза. Средний чек вырос на 11%, до 433 рублей.

Ещё одна популярная категория – образование, куда входят онлайн-курсы, тренинги и мастер-классы. Доля этой категории в обороте в Киберпонедельник составила 2,67%. По сравнению с 2022 годом оборот платежей вырос на 1%, а по сравнению с 2021-м – на 32%. Покупок стало на 12% меньше, чем в 2022 году, но на 6% больше по сравнению с 2021-м. Средний чек составил 4 379 рублей. Это на 15% больше, чем было на распродаже в 2022 году, и на 25% больше, чем в 2021-м.

Как платят за покупки
В 2023 году растёт спрос на альтернативные методы платежей. В Киберпонедельник одним из популярных способов оплаты стал электронный кошелёк. Средний чек этого метода составил 1029 рублей, что на 5,5% больше, чем на распродаже 2022 года.

Количество платежей методом SberPay выросло почти в два раза к 2022 году. Оборот платежей этим методом увеличился в 2,5 раза, а средний чек стал на 34% больше и составил 1010 рублей.

Самым востребованным способом оплаты остаются банковские карты. Но в этом году по сравнению с прошлым их доля среди всех методов платежей снизилась почти на 8 п.п. При этом оборот платежей картами вырос на 5,6%, количество успешных покупок, оплаченных этим способом, – на 19%. А вот средний чек стал на 11,5% меньше и составил 1371 рубль. Аналитики ЮKassa связывают такую динамику с развитием альтернативных методов платежей.

Читайте также:
Киберпонедельник на Wildberries привлек вдвое больше покупателей в 2023 году

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

   
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности