0/5

Лента Новостей

14:00 «ВкусВилл»: спрос на ночную доставку за год увеличился на 20%
13:35 Число фейковых сайтов ювелирных украшений резко выросло перед 8 Марта
13:10 Инвестиции в развитие складской инфраструктуры Ozon на Дальнем Востоке превысят 17 млрд рублей
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
12:45 ФАС выявила признаки незаконного использования фирменного стиля «Мираторг»
12:20 Ольга Бузова стала амбассадором KARI
11:55 Ozon изучает возможность партнерской доставки товаров в Туркменистан
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
11:30 Mindbox и Яндекс Директ помогают бизнесу оптимизировать рекламные расходы
11:05 «Золотое Яблоко» назвало самые желанные подарки для женщин на 8 Марта
10:40 «Росспиртпром» рассматривает покупку крупных алкогольных производителей
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
10:15 В России стартовали продажи смартфонов серии Xiaomi 17
09:50 Бизнес предлагает снять непрофильную нагрузку с ПВЗ и курьеров
09:25 Владельцы ТЦ просят снизить налог арендующим площади операторам развлечений
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
20:45 Руководитель диджитал-маркетинга МТС уходит из компании
20:20 Каждый второй россиянин нуждается в дополнительном заработке
19:55 М.Видео: рынок цифровых камер за год вырос на 46%
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
19:30 В России импорт автомобилей Chery упал в 100 раз
19:05 В Москве кратно выросли продажи резиновых сапог
18:35 Сервис такси Fasten заработал в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
18:15 eBay сократит 800 рабочих мест
17:50 Как бренды перестраивают чековые промо в праздничные сезоны – исследование
17:25 Продажи METRO Россия за квартал выросли на 16,9%
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
17:00 «Кинопоиск» возглавит Николай Буц
16:35 Импорт легковых автомобилей в Россию в феврале вырос на 35%
16:10 Гендиректор ROSTIC’S получила долю в сети
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
16:00 Уже завтра! 4 марта приглашаем на онлайн-встречу на тему «Стратегия в SEO 2026: как не проспать продвижение в нейросетях»
15:45 «Виола» назначила нового генерального директора
15:20 ТЦ «Ома» на западе Москвы сменил владельца
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
14:55 Lamoda представляет лимитированную коллекцию TELO x YANKOVSKAYA (ФОТО)
14:30 Ozon назвал самые популярные подарки к 8 марта
10:00 Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
Все новости →

Компании в сфере ритейла и логистики наращивают расходы на ИТ-безопасность

Компании в сфере ритейла и логистики наращивают расходы на ИТ-безопасность
время публикации: 18:05  31 июля 2024 года
Изображение от Freepik
Почти половина российских компаний в первой половине 2024 увеличила расходы на ИТ-безопасность по сравнению с аналогичным периодом 2023 года. В разрезе отраслей лидерами здесь выступают финансовые организации, компании в сфере ритейла и логистики. Такие данные приводит компания DNA Team, опросив свыше 400 владельцев малого, среднего и крупного бизнеса.
Самые крупные объемы инвестиций в безопасность традиционно наблюдаются у крупных компаний, тогда как лидерами по приросту количества компаний, увеличивших траты на ИТ-безопасность, оказался средний бизнес.

Из числа опрошенных представителей малого бизнеса расходы на ИТ-безопасность увеличили 39% опрошенных. Среди компаний среднего бизнеса таковых 57%. Среди крупных — 53%.

Активнее других усилением информационной безопасности занимаются финансовые организации (расходы на ИТ-безопасность в этом году нарастили 68% опрошенных финансовых организаций), а также компании в сфере ритейла (66%) и логистики (62%).

Лидеры по темпам роста расходов — тоже средний бизнес: из числа таких респондентов почти половина (46%) увеличили расходы в 1,5 раза и более. Из числа крупных компаний большая часть (58%) — нарастили соответствующие траты на 30-50%. Среди представителей малого бизнеса большинство нарастили расходы на 10-30%.

В числе ключевых причин увеличения расходов на ИТ-безопасность участники опроса назвали усиление активности хакеров (69%). Их слова подкрепляются и статистикой. По данным аналитиков МТС RED, в 2023 году число хакерских атак на компании выросло на 43% год к году.

Вторая причина — атаки стали изощреннее, в том числе, по мере популяризации искусственного интеллекта (так ответили 61% опрошенных). Бизнес, в свою очередь, активнее инвестировал в решения по безопасности на базе искусственного интеллекта.

Чаще всего участники опроса инвестировали в приобретение лицензий новых сервисов защиты от кибератак (55%), а также соответствующего ПО (47%), в найм специалистов по безопасности (44%) и в проведение внешних аудитов (42%).

Почти две трети респондентов (57%) — прежде всего из числа владельцев малого — 77% и среднего бизнеса — 69%) — признают, что на конец 2023 года уровень защиты бизнес-систем и персональных данных был недостаточно высоким. Из числа представителей крупного бизнеса таковых 37%.

Читайте также:

В России популярность специалистов по безопасной разработке выросла в 1,5 раза


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail