Лента Новостей
Все новости →Владельцы российских ТЦ перепрофилируют объекты под склады
время публикации: 14:30 28 ноября 2025 года
Объем складских помещений, выставленных на рынок владельцами торговых центров, в январе–октябре 2025 г. достиг 587 тыс. кв. метров. Это порядка 15% всего предложения в России.
По итогам 2024 г. этот показатель был на уровне 94 тыс. кв. метров, сообщает
"Ъ" со ссылкой на данные IBC Real Estate.Как отмечают эксперты, торговые центры переживают кризис из-за активного развития онлайн-торговли и высокой ключевой ставки. Еще одна причина заключается в падении спроса со стороны арендаторов и уходе с российского рынка крупных международных ритейлеров.
В связи с этим для владельцев торговых центров их перепрофилирование является возможностью сохранить доход в условиях снижения посещаемости и роста доли свободных площадей. Это также позволяет не тратиться на обновление комплекса для привлечения арендаторов.
По словам экспертов, раньше склады в торговых центрах пользовались спросом у арендаторов из-за «критически низкой» доли свободных площадей в обычных логопарках. Но ситуация изменилась: если в 2023 г. вакантность складов в Москве была на уровне 0,3%, то за январь–сентябрь 2025 г. она выросла до 5%.
В условиях «качественного предложения» арендаторы предпочитают традиционные логистические комплексы, поскольку склады в ТЦ не могут обеспечить эффективное хранение (в них невозможно организовать зоны для маневрирования фур, а зоны разгрузки и погрузки не рассчитаны на складские мощности). Кроме того, аренда складов в ТЦ может быть дороже, чем в классических логистических комплексах.
При этом для некоторых компаний аренда склада в торговом центре — способ ускорить доставку и сократить расходы. Эксперты считают, что трансформироваться в склады продолжат прежде всего небольшие торговые центры. Такие пространства будут востребованы для размещения дарксторов.
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:10, 28 октября 2026
14:55, 27 октября 2026
10:45, 27 октября 2026
12:00, 26 октября 2026
Самое популярное
-
Кому принадлежит тренд: почему Sunlight оспаривает решение по иску Joser и что этот спор значит для ...
-
Дороже, дольше, реже забирают: итоги 3 квартала 2026 года в e-commerce
-
Лид-магнит собирает контакты, но не продаёт: четыре сценария автоматизации в Telegram и VK
-
Экспресс, пункт выдачи и поставка на склад: как продавцы сочетают сценарии доставки
-
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
Конкурс кейсов






