Лента Новостей
Все новости →Крупнейшие продовольственные ритейлеры сократили импорт на 29% из-за эмбарго
время публикации: 15:05 25 января 2016 года
В итоге доля прямого импорта в продажах сократилась на 0,5%.
Семь крупнейший продовольственных ритейлеров в России («Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и «О’кей») в 2015 году суммарно сократили объемы собственного (прямого) импорта на 28,9% в деньгах. Об этом "Ведомости" со ссылкой на данные «Infoline-аналитики».
Суммарно в прошлом году «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента» и «О’кей» импортировали товаров на $1,68 млрд. В итоге общая доля прямого импорта в продажах сократилась в 2015 г. до 6% с 6,5% годом ранее, отмечает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Он объяснил, что на падении сказалось замещение попавшего под эмбарго продовольствия российскими аналогами, в первую очередь в молочной продукции и овощах.
Собственные поставки из-за рубежа сократили все сети, кроме X5 Retail Group, свидетельствуют данные «Infoline-аналитики»: ритейлер нарастил их за год сразу на 66,4% почти до $152 млн. В результате группа стала вторым крупнейшим импортером среди федеральных продовольственных сетей после «Магнита», потеснив «Дикси».
Крупнейший ритейлер и крупнейший импортер продовольственных товаров «Магнит» сократил поставки за 2015 году почти на 27% до $1 млрд. Главная причина – девальвация рубля по отношению к основным валютам, говорит финдиректор «Магнита» Хачатур Помбухчан: «Чем дороже продукты, которые мы закупаем, тем меньше их покупают в магазинах».
Но, несмотря на падение курса рубля, для крупного ритейла прямой импорт по-прежнему выгоднее работы со сторонними импортерами, уверяют представители сетей.
Читайте также в новостях:
20:00, 16 февраля 2026
15:40, 13 февраля 2026
19:00, 21 января 2026
16:10, 14 января 2026
Самое популярное
-
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
-
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что пол...
-
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
-
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
-
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Конкурс кейсов






