Лента Новостей
Все новости →Крупный дистрибьютор прессы в супермаркеты ушел с рынка

время публикации: 09:30 17 апреля 2019 года
«Медиа Дистрибьюшен» (МД) прекратил работу, не сумев реструктурировать накопленные долги.
Поставщик печатной прессы МД на этой неделе прекратил работу, рассказали
«Коммерсанту» три источника на рынке прессы. Информацию подтвердил вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Александр Оськин. В 2017 году оборот «Медиа Дистрибьюшен» составлял более 1 млрд руб., это один из крупнейших распространителей прессы в России. Согласно презентации на сайте МД, компания существует более 20 лет, имеет прямые договоры более чем с 200 издательствами и производителями и поставляла более 1,5 тыс. наименований журналов и газет в более 3,4 тыс. торговых точек, включая сети Х5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток»), «Ашан», «О'Кей», «Лента», «Азбука вкуса», «Дикси», «Магнит».
С финансовыми трудностями МД столкнулась еще в 2017 году. Компания изначально входила в состав группы «Логос», основанной Дмитрием Мартыновым и Ольгой Былининой, а в феврале 2018 года ее купило МАП, собиравшееся реструктурировать долги МД. В компании планировали сформировать новый совет директоров с участием независимых директоров от издателей — президента Hearst Shkulev Media Виктора Шкулева и президента ИД «Лев» (ранее — «Эгмонт Россия») Льва Елина.
Новым владельцам МД за полтора года удалось погасить около 200 млн руб. долга перед издательствами, но в процессе работы образовывались новые долги, говорит Виктор Шкулев. «Мы надеемся, что нынешние владельцы МД склонны к правовому развитию ситуации, а не к методам из 1990-х. Цивилизованное банкротство позволило бы МД погасить основную часть долга за счет активов компании»,— отметил он.
Потеря МД — ощутимый удар для всей отрасли, ее банкротство может спровоцировать цепочку неплатежей, а возможный переход субсидиарной ответственности к МАП грозит еще больше осложнить ситуацию для рынка, полагает гендиректор ИД «Мир новостей» Андрей Авдонин.
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
13:10, 27 марта 2025
10:40, 25 марта 2025
18:35, 21 марта 2025
10:00, 18 марта 2025
Самое популярное
-
Как увеличить средний чек и количество повторных покупок с помощью мобильного пр...
-
Штраф за односторонний отказ от договора аренды: платить или не платить (спойлер...
-
Эволюция категорийного менеджмента: от реагирования на поведение потребителей к ...
-
SEO и контент: как в 2025 году писать статьи, которые нравятся и людям, и поиско...
-
Как подготовиться к внедрению маркировки радиоэлектронной продукции