0/5

Лента Новостей

10:00 Главное за неделю: в ТК зафиксируют понятие «стажировка», Superdry в России снова банкротится, атакованный склад Ozon в Ленинградской области остановил работу
18:15 Самые быстрорастущие категории трат в FMCG — аналитика
17:50 Nestle не включила российский сегмент в финансовые результаты
Ажиотаж на FBS может пройти. Как меняется рынок фулфилмента
17:25 В Банке России назвали сроки тестирования офлайн‑платежей в цифровых рублях
17:00 В России снизились розничные цены на оливковое масло
16:35 «Пятёрочка» опровергла претензии ФАС о дискриминации поставщика молока
Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
16:10 Доля новых российских автобрендов на рынке превысила 16%
15:45 «Чиббис» показал рост выручки на треть по итогам девяти месяцев
15:20 LG начала оформление товарного знака StanbyME в России
Что атаки на инфраструктуру Яндекса меняют для рынка
14:55 В сети SimpleWine спрос на вина Нового Света вырос на 34%
14:30 Спор «Спортмастера» и Kari завершён: суд подтвердил взыскание 31 млн рублей
14:05 Для продавцов Wildberries продлён срок кредитных каникул
Не только за продуктами: почему рынки становятся новым местом притяжения молодежи?
13:40 72% пользователей ИИ отмечают рост продуктивности — исследование
13:05 Импортный алкоголь может подорожать на 100–200 рублей
12:50 «ВкусВилл» сообщил о росте продаж сезонных продуктов
Электронная подпись в телефоне или на токене: как выбрать формат для бизнеса
12:25 Каждый пятый россиянин отказывается от услуг компании после проблем с поддержкой
12:00 «Лента» тестирует автоматизированные кафе самообслуживания
11:35 ECOMWEEKEND едет в Казань. Кто, когда и зачем?
Как бизнесу эффективнее использовать рабочее время линейного персонала
11:10 Российским производителям автомобилей могут отсрочить уплату утильсбора
10:45 В Москве за год стало на 7% меньше магазинов разливного пива
10:20 Спрос на готовую еду вырос почти на 5%
Как построить премиальный бренд на локальном производстве: кейс детской одежды
09:55 Samsung регистрирует в России новые товарные знаки
09:30 Владельцы ПВЗ выступили против изменения налогообложения
20:45 В Москве расширияется производство лекарств и медицинских изделий
Готовим рекламу к сезону: с чего начать и какие инструменты выбрать
20:20 «Авито» тестирует функцию личных чатов для общения в приложении
19:55 Эксперты ожидают стабильных цен на красную икру к Новому году
19:30 Amazon вложит более €16 млрд в развитие ИИ и облачных сервисов
Импортозамещение ERP без иллюзий: зрелый разбор реальной практики перехода в ритейле
19:05 Курьерам в Москве стали предлагать почти 7 тыс. рублей за смену — статистика
18:40 Бренд Givenchy оформил права на логотип в России
10:00 На языке покупателя: как россияне ищут товары
Все новости →

Курильщиков сделали изгоями

время публикации: :  28 декабря 2012 года
Год стал переломным в истории взаимоотношений России и табака. Еще весной казалось, что беспрецедентно жесткий законопроект Минздрава, о отором впервые стало известно в августе 2011 года, может не дойти до рассмотрения в Госдуме. Тогдашнему министру здравоохранения Татьяне Голиковой пришлось несколько раз просить главу кабинета министров сдвинуть сроки дедлайна по внесению текста проекта на суд правительства. Минздраву не удавалось добиться одобрения положений законопроекта со стороны Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза и даже Минкультуры.

 Перелом произошел со сменой правительства. Новые министры оказались значительно сговорчивее и согласовали текст законопроекта. 31 августа он был внесен на рассмотрение Госдумы и в декабре принят в первом чтении.

Законопроект предусматривает значительное ограничение общественных мест, где будет разрешено курение. Курить будет нельзя в кафе и ресторанах, ночных клубах, на рабочих местах, в больницах, поездах дальнего следования, на вокзалах, в подъездах жилых домов. Кроме того, со дня вступления закона в силу будет запрещена продажа табачных изделий в розницу в маленьких помещениях, чья площадь составляет менее 50 кв. м. Владельцы киосков и павильонов предрекают крах этого формата торговли, обращая внимание на то, что в их обороте на продажу сигарет и пива приходится до 70%. В магазинах будет запрещена открытая выкладка сигарет, и при покупке надо будет просить у продавца специальный каталог, после чего товар будет выдаваться покупателю из закрытого шкафа.

Правительство обещает выделить средства на создание специальных медицинских центров, где станут помогать людям, решившим завязать с вредной привычкой. Чтобы у потенциальных курильщиков не возникало дополнительных соблазнов, сцены курения запретят в новых фильмах и телевизионных передачах, а рост акцизной нагрузки на сигареты увеличат таким образом, чтобы к 2016 году пачка сигарет в России стоила как в странах ЕС.

Ожидается, что основная борьба вокруг закона развернется ко второму чтению, которое пройдет в весеннюю сессию. На рынке бытует мнение, что депутаты могут убрать некоторые откровенно непопулярные меры, например введя отсрочку для киосков либо разрешив торговлю в специализированных ларьках, где будет продаваться только табак.

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности