0/5

Лента Новостей

11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
18:10 АКОРТ: стоимость ингредиентов для пасхального кулича в рознице снизилась на 9%
17:45 Faberlic построит в Московской области завод по производству БАДов
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
17:20 Как аудитория воспринимает юмор в рекламе - исследование
16:55 «Логика молока» планирует вложить в развитие бизнеса около 100 млрд рублей
16:30 SimpleWine: спрос на безалкогольные вина за два года вырос на 120%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
16:05 «АШАН» открыл первый рамен-корнер
15:40 Цена стала главным критерием выбора косметики – исследование
15:15 ТЦ «Тройка» снова сменил собственника
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
10:00 Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
Все новости →

Литва потребовала от Walmart снять с продажи одежду с символикой СССР

время публикации: 12:00  07 сентября 2018 года
Теги: Литва, СССР
По мнению властей прибалтийской страны, продвижение такой символики «напоминает о сильной боли».
Посол Литвы в США Роландас Кришчюнас потребовал у американского сетевого ритейлера Walmart снять с продажи футболки и другую одежду с символикой СССР, включая продукцию с названием государства на английском — USSR — и изображением серпа и молота, следует из заявления посольства Литвы в Facebook.

По мнению Кришчюнаса, продвижение такой символики «напоминает о сильной боли», которую его страна якобы перетерпела в период вхождения в состав СССР. Посол считает, что под советскими знаменами были совершены «ужасные преступления».

«Когда Советский Союз оккупировал Литву, стони тысяч наших граждан были убиты, депортированы, измучены, изнасилованы, разделены с семьями. Аналогичной была судьба десятков миллионов невинных людей, включая детей, по всей Европе и по всему земному шару», — написал Кришчюнас.

В сообщении посольства отмечается, что письмо дипломата было направлено в Walmart накануне, 5 сентября.

Это стало вторым обращением со стороны политиков прибалтийских стран, направленных в адрес американского ритейлера с требованием прекратить продажу, в том числе в интернете, одежды с советской символикой. В тот же день группа парламентариев из Литвы, Эстонии и Латвии выступила с аналогичным требованием.

В своем письме прибалтийские политики выразили сожаление в связи с тем, что сеть Walmart «не уважает миллионы граждан разных стран, которые стали жертвами советского тоталитарного режима».

Как пояснил RNS директор Института новейших государств Алексей Мартынов, в последнее время в мире растет популярность одежды с советской символикой, в том числе в США.

«США имеют право продавать то, что им хочется. Сейчас идет общемировая мода на советскую символику, как в Европе, так и в США, и в этом нет ничего удивительного. Политики прибалтийских стран же пытаются это дело развернуть в свою любимую тему под названием "советская оккупация"», — сказал Мартынов.

Политолог отметил, что страны Прибалтики были в СССР на 100% дотационными и находились в привилегированном положении. Он подчеркнул, что Литва, Эстония и Латвия состоялись как государства именно в советский период.

«Вместо того, чтобы благодарить большую советскую страну, они продолжают продавать русофобию, которая уже, к сожалению для них, не так хорошо продается, как раньше. А в США будут продавать ту продукцию, которая продается», — заключил Мартынов.

Walmart — американский ритейлер, который управляет крупнейшей в мире розничной сетью. Штаб-квартира компании находится в американском городе Бентонвилль (штат Арканзас). Walmart работает примерно в 30 странах мира, в России сеть не представлена.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: RNS
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности