0/5

Новости сегодня

10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
WhatsApp как площадка для продаж: в чем его преимущества для бизнеса
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Все новости →

«М.Видео-Эльдорадо»: Мода на 90-е спровоцировала рост спроса на ретро-консоли

«М.Видео-Эльдорадо»: Мода на 90-е спровоцировала рост спроса на ретро-консоли
время публикации: 15:50  15 марта 2019 года
Теги: игры
Наибольшую динамику роста – 45% за год – показали переизданные ретро-консоли.
«Группа «М.Видео-Эльдорадо» (ПАО «М.видео», ММВБ: MVID), крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала спрос на игровые консоли – по итогам 2018 года объём российского рынка всех консолей составил около 640 тыс. штук и более 12,5 млрд рублей, что превысило показатели предыдущего года на 26% в штуках и 30% в деньгах. Наибольшую динамику роста – 45% за год – показали переизданные ретро-консоли. Россияне приобрели около 100 тыс. приставок PlayStation Classic, SEGA Mega Drive Gopher, Nintendo Classic Mini NES и SNES с предварительно установленными играми.
 
Традиционно пик продаж игровых приставок в 2018 году пришёлся на четвёртый квартал, а спрос на консоли в декабре превысил примерно в 2,5 раза средний показатель других месяцев. Около 60% рынка в натуральном выражении заняла PlayStation 4, на втором месте осталась приставка Xbox One, а третьей по популярности стала игровая система Nintendo Switch c почти двукратным ростом продаж.
 
В 2018 году на российском рынке на 45% вырос интерес к переизданным консолям, ставшим популярными в конце 80-х и начале 90-х годов прошлого века. Массовое распространение недорогих ретро-консолей и позитивная динамика приставки последнего поколения Switch, где также есть переизданные ретро-игры, помогли японской компании Nintendo нарастить рыночную долю почти в полтора раза по итогам 2018 года. Наиболее высокую позитивную динамику продемонстрировала SEGA Mega Drive Gopher. Конкуренцию консолям Nintendo и SEGA составляет вышедшая в декабре прошлого года PS Classic от Sony.
 
«На фоне развития технологий дополненной и виртуальной реальности, облачного гейминга, спроса на консоли для игры на 4K-телевизорах, парадоксально выглядит позитивная динамика сегмента 8- и 16-битных консолей. Россияне высоко оценили переизданные приставки, которые помогут ненадолго вернуться в детство и снова окунуться в мир хитов, на которых выросли. К тому же, от современных консолей их отличает сравнительно небольшая цена. В магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо» покупатели сейчас найдут ретро-ремейки от Nintendo и Sony по привлекательной цене», – отмечает глава департамента «Развлечения и фото/видео» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Олег Резников.
 
Из игровых ретро-приставок наиболее популярной по итогам года осталась Nintendo Classic Mini: SNES, спрос на неё вырос незначительно. При этом продажи предшественника – Nintendo Classic Mini: NES в натуральном выражении увеличились почти втрое. В комплекте с приставками идёт кабель HDMI, USB-кабель электропитания и контроллеры. Среди нововведений функция, с помощью которой можно перематывать до пяти минут игрового процесса с момента последнего сохранения. Для владельцев восьмибитной Nintendo Entertainment System доступно 30 встроенных игр, включая The Legend of Zelda, Donkey Kong, PAC-MAN, Super Mario Bros. и другие. В Super Nintendo Entertainment System производитель установил 21 игру, например, Super Mario Kart, Contra III: The Alien Wars, Donkey Kong Country.
 
Почти в четыре раза увеличились продажи портативных приставок SEGA Mega Drive Gopher. Девайсы из серии Genesis оснащены небольшим LCD экраном, встроенным динамиком, ёмким аккумулятором, USB-разъёмом, 20 классическими играми и слотом для карт microSD для увеличения их количества. 
 
В начале декабря 2018 года свою ретро-консоль PlayStation Classic представила компания Sony. Новинка в точности повторяет дизайн знаменитого оригинала, вышедшего 25 лет назад, но отличается уменьшенным на 45% размером. Владельцам приставки доступны 20 знаменитых игр, в числе которых Grand Theft Auto, Final Fantasy VII, Tekken 3, Metal Gear Solid, Wild Arms, Tom Clancy’s Rainbow Six. В комплект миниатюрной приставки входят два проводных контроллера, кабель HDMI для подключения к телевизору и карта виртуальной памяти для сохранения прогресса при переключении между разными играми. Консоль находит спрос у желающих поностальгировать, при этом с момента релиза стоимость новинки постепенно снижается.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.