0/5

Новости сегодня

10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
17:50 DNS запустит первый магазин в Беларуси
17:25 Victoria's Secret фиксирует падение продаж и стоимости акций
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
17:00 Объявленная банкротом «дочка» Google взялась за долги
16:35 Пять марок автомобилей в РФ поменяли цены в марте
16:10 Запущен первый российский маркетплейс для коллекционеров и продавцов винила
Все новости →

«Магнит» упрощает цепочку поставок российской агропродукции в свои магазины

«Магнит» упрощает цепочку поставок российской агропродукции в свои магазины
время публикации: 16:35  23 марта 2023 года
Розничная компания «Магнит» провела первый форум для агропроизводителей «Магнит» и агробизнес: партнерство в интересах покупателей». Ключевыми темами мероприятия стали проблема ценообразования на овощи и фрукты и меры по повышению доступности российской агропродукции.
Участники форума, который собрал представителей федеральных и региональных органов власти, сельхозпроизводителей, сервисных компаний, ведущих аналитиков рынка и руководителей розничной сети «Магнит», отметили решающую роль неэффективной цепочки поставок в формировании дополнительной стоимости агропродукции на полках магазинов.

Как заявил на пленарной сессии форума председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных, повышение цен на овощи и фрукты является большим вызовом для всего профессионального сообщества и органов власти.

Директор департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Никита Кузнецов в свою очередь отметил, что одной из главных проблем отрасли являются слишком длинные логистические цепочки и неэффективное оптовое звено. Важно, чтобы продукция небольших сельхозпроизводителей, на которых приходится значительная доля в производстве овощей и фруктов, была представлена не только в неорганизованной торговле и на оптовых рынках, но и в сетевой рознице.

Решить эту задачу можно с помощью создания в регионах товарных агрегаторов для централизованных поставок фермерской продукции в ритейл. Подобный проект «Магнит» реализует в Тульской области. Кроме того, розничная сеть широко применяет практику прямых долгосрочных контрактов с агропроизводителями, упрощая им доступ на полку и обеспечивая стабильный канал сбыта.

В работе с категорией овощей и фруктов «Магнит» придерживается стратегии «выпрямления» цепочки поставок, то есть ориентируется на работу с производителями напрямую и сокращает долю посредников, сказала директор департамента «Фрукты и овощи» розничной сети Юлия Крымова. В результате доля производителей в структуре поставок выросла почти до 70% по итогам 2022 года.

Одним из эффективных инструментов работы с отечественными сельхозпроизводителями является система агроконтрактации, про которую на форуме подробно рассказал директор департамента по контрактным производствам «Магнита» Виталий Фрикин. Агроконтракты – долгосрочные договоры с сельхозпроизводителями на поставки будущего урожая с фиксированными объемами и возможностью авансирования. В числе партнеров компании – более 90 контрагентов по всей стране, от Дагестана на юге, Псковской области на севере и Новосибирской области на востоке.

Благодаря сотрудничеству с «Магнитом» аграрии получают гарантированный канал сбыта, механизм адаптации цен к конъюнктуре рынка и сопровождение на всех этапах взаимодействия с сетью. Целевой показатель поставок в рамках агроконтрактации составляет 1 млн тонн. Речь идет о таких категориях, как овощи борщевой группы, грунтовые овощи, бахчевые, семечковые и косточковые культуры, а также ягоды и орехи.

Читайте также:
«Магнит» запустит центр выращивания зелени

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail