0/5

Лента Новостей

20:45 PepsiCo не видит рисков в массовом распространении препаратов для похудения
20:20 Борщевой набор овощей за неделю подорожал в среднем на 1,1%
19:55 ФАС взяла на контроль ценообразование на хлеб и маргарин
B2B-маркетплейсы и собственный e-commerce: конкурировать нельзя сотрудничать
19:30 Балансодержатель ТЦ «Метрополис» перешел новому управленцу
19:05 Состояние Илона Маска впервые в мире превысило отметку в $800 млрд
18:40 Более половины россиян остаются на связи после работы
Как интернет-магазинам сократить расходы на логистику и одновременно повысить качество доставки
18:10 Торговые сети смогут использовать MAX для выдачи дисконтных карт
17:45 РОМИР: почти треть опрошенных россиян «заедают» стресс
17:20 На рынок России впервые вышел австрийский бренд Zanier
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
16:55 Число покупок непродовольственных товаров за год снизилось на 8%
16:30 Доля проблемных долгов по кредитам достигла максимального значения
16:05 Роспотребнадзор предлагает распространить обязательную маркировку на вейпы
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
15:40 ФАС готовит меры экономического регулирования рыбного рынка
15:15 «Группа Лента» тестирует «Утконос» как формат эконом-сегмента
14:50 Подарки к свиданию за пять лет подорожали на 40%
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
14:25 «Магнит Доставка» нарастила число заказов почти вдвое в 2025 году
14:00 Импорт новых автомобилей в январе снизился на четверть
13:35 Flowwow меняет название на Флаувау
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
13:10 «Магнит» отказался продать «Ленте» свои гипермаркеты
12:45 «Белый список» Минцифры пополнился интернет-ресурсами ритейлеров и служб доставки
12:30 19 февраля с Marc&Andre, «Четыре Лапы», Lazurit, RetailCRM, ELIS в прямом эфире обсудят актуальные аспекты CRM-маркетинга
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
12:20 Суд отменил арест счетов и активов аптечной сети «36,6»
11:55 Экс-директор по развитию бизнеса в Ferrero возглавил WK Kellogg
11:30 Россияне стали есть меньше пельменей – аналитика Эвотор
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
11:05 restore: разместила биржевые облигации на сумму в 2 млрд рублей
10:40 «М.Видео» назвала самые популярные бренды смарт-часов в 2025 году
10:15 Восстановительный рост DIY-рынка в России ожидается ближе к концу года – INFOLine
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
09:50 Выручка компаний МСБ в 2025 году увеличилась на 8%
09:25 Магазины одежды за год сократили долю площадей в ТЦ на 10-15%
10:00 Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
Все новости →

Минпромторг предложил новые сроки эксперимента по маркировке черной и красной икры

время публикации: 12:50  22 августа 2022 года
Эксперимент по маркировке черной и красной икры в РФ может быть проведен с 1 ноября 2022 года по 31 августа 2023 года.
Эксперимент будет проведен в отношении икры осетровых (ТН ВЭД ЕАЭС 1604 31 000 0) и лососевых (красная икра, ТН ВЭД 1604 32 001 0) видов рыб. Участие компаний в эксперименте в соответствии с предложением оператора маркировки «Оператор-ЦРПТ» будет бесплатным.

«Важно отметить, что эксперимент будет носить добровольный характер, и сами участники будут определять какое количество производственных линий и видов продукции в него включать. Во время пилотного проекта компании не понесут никаких расходов, так как оборудование и коды маркировки будут предоставлены на безвозмездной основе», - отметил руководитель товарной группы jператора Национальной системы цифровой маркировки товаров «Честный знак» Константин Сереженков.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) рассчитывает на широкое участие отрасли в пилотном проекте. В ходе пилотного проекта сами предприятия могут освоить особенности работы системы маркировки, участвовать в формировании правил маркировки с учетом особенностей процессов отрасли, а также определить перечень необходимого оборудования, которое будет применяться на производствах

Как считает  (его слова приведены в пресс-релизе), пилотный проект по цифровой маркировке икорной продукции позволит совместно с отраслью разработать единые подходы к внедрению маркировки и учесть особенности производства этой продукции. ЦРПТ готов обеспечить проведение эксперимента в установленные сроки.

В поддержку эксперимента уже высказались в Совете Федерации, Государственной Думе, профильном органе власти – Росрыболовстве и ключевом рыбопромышленном регионе – Камчатском крае. Решение вступить в пилотный проект озвучили одни из лидеров рынка – «Меридиан» и рыботоварная фирма «Диана», входящая в «Русский икорный дом».

Также позитивный отклик инициатива Минпромторга получила в Союзе астраханских рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий «Каспрыба». Кроме этого, в состав рабочей группы вошла Ассоциация добытчиков лососей Камчатки.

Как сообщалось, изначально предполагалось провести эксперимент по маркировке рыбной продукции, включая икру, с 1 апреля 2022 года по 28 февраля 2023 года, затем эксперимент был отложен. Его старт предварительно был перенесен на март 2023 года, сообщало Росрыболовство. Вместе с тем в июле в Совете Федерации выступили с предложением провести эксперимент в 2022 году, эту идею поддержал Минпромторг.

По оценке Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина РФ, дополнительные доходы бюджета от введения маркировки икорной продукции могут составить 3,38 млрд рублей в год, доходы бизнеса от сокращения доли незаконного оборота – 8,2 млрд рублей.

Долю незаконного оборота эксперты НИФИ Минфина оценивают в 20,35%. Всего в России работает 1 244 производителя икорной продукции (без учета индивидуальных предпринимателей), из них крупных предприятий – 23, средних – 39, малых – 208, микропредприятий – 974, подсчитали в институте.

В 2021 году в России было произведено 70,9 тыс. тонн икры и заменителей икры (рост на 17,4%), что обусловлено существенным ростом объема производства икры лососевых рыб (почти в два раза).

Читайте также:
В России готовят эксперимент по маркировке икры

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail