0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «М.Видео» открыла магазины с товарами маркетплейса, сеть «Ярче!» сворачивает екомм, в «РИВ ГОШ» смена руководства
18:15 Спрос на тыкву в сетях X5 увеличился на 66%
17:50 NF GROUP: сделки со складами в III квартале попали в тройку рекордных
Кого коснется маркировка в ноябре 2026 года
17:25 Покупатели назвали ключевой фактор лояльности к продуктовой сети
17:00 Street Beat к 12‑летию открыл флагманские магазины в Москве и Санкт‑Петербурге
16:35 Роботы «Яндекса» нарастили число доставок втрое за III квартал
Как победить в высокий сезон: кейс Zigmund & Shtain и Kokoc Marketplaces
16:10 За год красная икра в России подорожала на 59%
15:45 Тренд сезона на Ozon: покупатели массово выбирают изделия из кожи и замши
15:20 Почта России меняет режим работы из‑за Дня народного единства
«Улучшенная версия себя»: как ЗОЖ перепрошивает привычные FMCG-категории
14:55 Москва обновила рекорд по вводу офисных площадей в III квартале
14:30 Starbucks отчиталась о двукратном сокращении чистой прибыли за год
14:05 С 1 ноября маркировка масла станет поштучной
Готовим рекламу к сезону: бюджет, запуск и аналитика
13:40 «Черноголовка» разрабатывает газированную Cola Protein
13:15 Сделка ВТБ с Wildberries вновь переносится
12:50 Gramax расширил возможности работы с корпоративной базой знаний
Искусство как «повод остаться»: практическое руководство для ритейла
12:25 Спрос на товары для Хеллоуина в России вырос до 14%
12:00 Фудхолл «Фабрика» площадью 3 200 кв. м. открывается в оренбургском «Мармеладе»
11:35 «Магнит»: число заказов в приложении выросло в 1,7 раза с начала года
Свой персонаж или чужая лицензия: что выгоднее ритейлеру
11:10 Лучшие в екомме. Кого в этом году наградили премией «Большой Оборот»?
10:45 Чистая прибыль «Группы Лента» в третьем квартале снизилась на 29,8%
10:20 «Ярче!» закрывает интернет-магазин
«Ловись, кандидат»: как HR-таргетинг помогает закрывать массовые вакансии
09:55 «Альтер инвест» запустила выпуск телевизоров на бывшем заводе Mazda
09:30 Правительство отказалось от введения сбора на каждую зарубежную посылку
20:45 Роскачество выявило нарушения в консервах из скумбрии
Извинились — и стало хуже: почему шаблонные ответы раздражают покупателей
20:20 ФНС ликвидирует бывший «Фармакор»
19:55 Рынок аренды вещей растёт быстрее торговли подержанными товарами
19:30 После погромов во Франции остаются закрытыми 640 торговых точек
Как продвигать B2B-продукт через отраслевые медиа: цели, форматы, аналитика
19:05 Uniqlo отменила повышение цен на носки после критики
18:40 Публикации сотрудников влияют на выбор работодателя — результаты опроса
10:00 Допродажа без давления: срочное предложение более дорогого тарифа чаще приводит к откату, чем к росту выручки
Все новости →

Минсельхоз отказалcя повышать цены на колбасу по просьбе бизнеса

время публикации: 09:50  27 августа 2018 года
Ведомство не увидело причин для подорожания продукции.
Мясная продукция в торговых сетях не подорожает. Минсельхоз не нашел предпосылок, из-за которых цена на товары в магазинах должна вырасти, сообщили«Известиям» в пресс-службе министерства. Ведомство подготовило свою позицию по поручению вице-премьера Алексея Гордеева, к которому ранее обратились переработчики сырья и производители колбас. Они просили помочь им в диалоге с ритейлерами, чтобы последние приняли предложения по повышению оптовых цен. В итоге это изменило бы ценники и для покупателей.

О результатах проработки вопроса о повышении цен в торговых сетях на мясную продукцию «Известиям»рассказали в пресс-службе ведомства.

«В настоящее время Минсельхоз не видит предпосылок и обоснования для повышения цен на конечную мясную продукцию в торговых сетях», — сообщили в министерстве.

По данным ведомства, по итогам первого полугодия производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий выросло на 4,2%, до 6,8 млн т, в том числе свиней — на 8,2%, до 2,2 млн т. «В настоящее время предложение на рынке мяса достаточное, РФ полностью обеспечена свининой», — резюмировали в пресс-службе Минсельхоза.

В 2018 году цены на мясную продукцию, в том числе свинину, по данным министерства, росли незначительно. А в весенне-летний период традиционно отмечается тенденция к увеличению внутренних цен производителей. Это связано с сезонным ростом потребления мяса в потребительском секторе, то есть с «сезоном шашлыков».

По оперативным данным Минсельхоза, на середину августа средневзвешенные цены сельскохозяйственных изготовителей в убойном весе находились на уровне аналогичного периода прошлого года по говядине и выше на 2,5% по свинине, а также на 3,1% по мясу птицы. В пресс-службе ведомства напомнили, что цены на товары не подлежат государственному регулированию. При этом ФАС осуществляет контроль на соответствующих рынках на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и конкуренции, отметили в ведомстве.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сказали, что цены сельхозпроизводителей на свинину растут с апреля. По подсчетам этого министерства, к июню их увеличение составило 12%. Стоимость продукции у промышленных производителей за этот период увеличилась на 4,3%. В рознице цены на мясопродукты за это время выросли лишь на 1,5%, при этом по сравнению с июнем прошлого года прирост цен в июне нынешнего составил всего 0,9%.

В Минэкономразвития напомнили, что госрегулирование цен осуществляется только на некоторые товары, перечень которых установлен правительством. Речь идет о социально значимых продуктах: хлебе, молоке, мясе птицы и других. Стоимость продукции, которая не входит в этот список, регулированию не подлежит. Между тем правительство может принимать меры косвенного воздействия, уточнили в ведомстве. Это шаги по сдерживанию роста издержек отечественных производителей.

В середине августа Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился к вице-премьеру Алексею Гордееву с просьбой повлиять на торговые сети. С начала января стоимость сырья выросла на 10–35% в зависимости от вида мяса, но отразить этот рост в себестоимости конечной продукции члены союза не могут. Сети не хотят пересматривать закупочные цены, несмотря на объективные факторы. Федеральные ритейлеры не скрывали, что не хотят повышать цены в условиях низкой покупательской способности.

Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Екатерина Лучкина настаивает, что цены выросли куда существеннее, чем считают в Минсельхозе и Минэкономразвития.  По данным союза, рост цен после обращения к вице премьеру  продолжился. Заявленная оптовая цена на свинину в полутушах последней недели августа — более 200 рублей за 1 кг, что на 60% больше, чем в январе. В НСМ уверены, что не только увеличение спроса на мясную продукцию в сезон шашлыков сказалось на ценовых показателях.

По словам Екатерины Лучкиной, главной причиной обращения в правительство является необходимость привлечь внимание к вопросу. «Мы ждем признания проблемы: есть рост цен на мясное сырье», — подчеркнула она.

В аппарате вице-премьера Алексея Гордеева на запрос не ответили.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.


В пресс-службе Минпромторга сообщили, что позиция министерства будет сформирована после того, как поручение вице-премьера официально поступит в ведомство.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности