0/5

Лента Новостей

15:15 «Рольфа» ожидает роста продаж новых машин по итогам года на 5-6%
14:50 Вакантность на основных торговых коридорах Петербурга выросла до 7%
14:25 Каждый пятый россиян планирует украсить елку советскими игрушками
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
Все новости →

НБКИ: в феврале доля отказов по заявкам на POS-кредиты составила 84%

НБКИ: в феврале доля отказов по заявкам на POS-кредиты составила 84%
время публикации: 12:00  03 апреля 2025 года
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), доля отказов по заявкам на POS-кредиты (товарные кредиты) в феврале 2025 года составила 84,0%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,5 процентного пункта (п.п.) (в феврале 2024 года – 78,5%).
В свою очередь по сравнению с предыдущим месяцем доля отказов по заявкам на POS-кредиты в феврале 2025 года выросла на 1,1 п.п. (в январе 2025 года – 82,9%). При этом данный показатель растет непрерывно с декабря прошлого года.

Стоит также отметить, что в зависимости от диапазона Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщиков (показывает уровень их кредитоспособности) доли отказов по заявкам на POS-кредиты существенно отличаются. Чем выше ПКР (кредитоспособность) заемщиков, тем ниже у них доля отказов по заявкам на POS-кредиты.

Наибольшие доли отказов по заявкам на POS-кредиты в регионах РФ (среди 10 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на POS-кредиты) в феврале 2025 года были отмечены в Краснодарском крае (85,3%), а также Ростовской (84,5%), Московской (83,9%), Челябинской (83,9%) и Свердловской (83,2%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге доля отказов в феврале 2025 года составила 81,9% и 82,1% соответственно.

При этом наиболее серьезная динамика роста доли отказов по заявкам на POS-кредиты (среди 10 регионов-лидеров по количеству поданных заявок на POS-кредиты) в феврале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года была зафиксирована в Санкт-Петербурге (+7,4 п.п), Республике Башкортостан (+7,2 п.п.), Краснодарском крае (+6,3 п.п.), Московской области (+5,7 п.п.) и Республике Татарстан (+5,5 п.п.). В Москве данный показатель за год вырос на 5,2 п.п.

«Рост доли отказов по заявкам на POS-кредиты является следствием жесткой денежно-кредитной политики регулятора по «охлаждению» рынка необеспеченного кредитования, - констатирует директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Прежде всего, речь идет о повышении ключевой ставки и ужесточении макропруденциальных ограничений. При этом в 2025 году в сегменте товарных кредитов преобладают следующие тенденции: общее сокращение спроса на POS-кредиты со стороны граждан и снижение аппетита к риску со стороны кредиторов. Таким образом, с одной стороны, мы отмечаем сокращение количества заявок на POS-кредиты, т.к. рост ставок заставляет многих заемщиков отказываться от их привлечения, а с другой, уровень одобрения заявок на данный тип кредитов также снижается». 

Читайте также:
Выдачи POS-кредитов за год сократились на 60%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail