0/5

Лента Новостей

09:25 «Адамас» закрыл сделку по продаже бизнеса
20:45 Росстат: овощи в РФ продолжают дорожать
20:20 Rendez-Vous временно закрыла бутик в Куршевеле
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
19:55 «Бутербродекс» в 2025 году существенно сбавил темпы роста
19:30 ФАС запросила у ритейлеров цены на 26 категорий продуктов питания
19:05 АТОЛ: продажи магических атрибутов за год выросли на 50%
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
18:40 В российском законодательстве появился термин «мобильный торговый объект»
18:10 В РФ хотят уравнять комиссии иностранных и российских продавцов маркетплейсов
17:45 Платформа hh.ru назвала топ-7 востребованных профессий в сфере ИИ
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году
17:20 Почему арендаторы предпочитают крупные торговые центры
16:55 Grow Food в период сильных снегопадов запустил доставку на тракторах
16:30 ФАС выявила основания для отказа в согласовании сделки по объединению Whoosh и «МТС Юрент»
Как ритейлерам использовать сильные и слабые стороны маркетплейсов?
16:05 В ПВЗ Ozon в Свердловской области произошёл пожар
15:40 Wildberries внедрил для продавцов новый ИИ-инструмент
15:15 Владелец пекарни «Машенька» заявил о планах расширения бизнеса
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
14:50 «О’КЕЙ»: спрос на азиатские снеки в конце года вырос в 11 раз
14:25 Продажи новых мотоциклов в России установили новый рекорд
14:00 Какие покупки совершали россияне в премиальном сегменте в 2025 году – исследование
Дом как торговый центр: как стрит-ритейл и ПВЗ выигрывают войну за время покупателя
13:40 Рынок мобильных аксессуаров в России вырос на 35% в 2025 году
13:10 Один из основателей MarTech-направления в МТС покидает компанию
12:45 Familia: россияне за последний год стали чаще ходить на шопинг
Дайджест In-Store Retail Media: что важного произошло в 2025 году в России и мире
12:30 19 февраля на New Retail пройдет прямой эфир на тему «AI-агент в CRM-маркетинге: как быстро выстроить коммуникации с клиентами для увеличения продаж и роста лояльности»
12:20 Каждая вторая российская компания МСП завершила 2025 год с прибылью
11:55 Мегамаркет назначил нового коммерческого директора
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Поднебесной
11:30 Wildberries арендовала в логопарке «Обухово» площади «Всеинструменты.ру»
11:05 В России впервые сократилось число вакансий курьеров на полную ставку
10:40 Выручка X5 по итогам 2025 года выросла на 18,8%
Итоги 4 квартала и всего 2025 года в российском e-commerce
10:15 «Супер Лента» открыла первые торговые островки «кофе с собой» (ФОТО)
09:50 В России предложили ввести обязательную маркировку хозтоваров и средств гигиены
10:00 Фриланс-дипломатия: как индивидуальные специалисты становятся новыми агентами мягкой силы на глобальном рынке
Все новости →

НБКИ: за год выдача потребкредитов сократилась на 57%

НБКИ: за год выдача потребкредитов сократилась на 57%
время публикации: 16:55  17 апреля 2025 года
Изображение Freepick
По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество выданных потребительских кредитов (кредитов наличными) в марте 2025 года составило 1,25 млн. ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 57% (или в 2,3 раза) (в марте 2024 года – 2,92 млн. ед.).
При этом по сравнению с предыдущим месяцем выдача потребкредитов в марте 2025 года показала символический рост (+0,5%) (в феврале 2025 года – 1,25 млн. ед.).

В то же время среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика по потребительским кредитам составляет 564 балла (минимальное значение – 1 балл, максимальное – 999 баллов).

Наибольшее количество выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров выдачи в данном сегменте розничного кредитования) в марте 2025 года было отмечено в Москве (87,7 тыс. ед.), Московской области (75,2 тыс. ед.), Краснодарском крае (52,8 тыс. ед.), Тюменской области (с ХМАО и ЯНАО) (46,3 тыс. ед.), а также в Свердловской области (45,1 тыс. ед.).

При этом наиболее серьезная динамика снижения числа выданных потребкредитов в регионах РФ (среди 30 регионов-лидеров в этом сегменте кредитования) в марте 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года была зафиксирована в Оренбургской (-62,6%), Саратовской (-60,6%), Ленинградской (-59,8%) и Кемеровской (-58,8%) областях, а также в Пермском крае (-58,5%). В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных потребкредитов за год сократилось на 48,1% и 54,4% соответственно.

«Сокращение выдачи потребительских кредитов во второй половине 2024 года стало следствием резкого роста ставок и ужесточения макропруденциальных лимитов, - отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. - Однако уже с декабря темпы кредитования остаются на одном уровне, что говорит об определенной стабилизации. Даже если регулятор не начнет снижать ключевую ставку, можно ждать определенного роста в данном сегменте розничного кредитования, так как многие заемщики, вынужденные привлекать дорогие кредиты, захотят их рефинансировать, ориентируясь в первую очередь на начавшееся снижение ставок коммерческими банками».  

Читайте также:
ОКБ: в марте россияне получили POS-кредиты на сумму 12,7 млрд рублей

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail