0/5

Лента Новостей

17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк приобрел платформу аналитики для продавцов e-com
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Немцы атакуют российский рынок

время публикации: :  05 октября 2012 года
В России появится новая сеть продуктовых дискаунтеров. Как стало известно, в 2013 г. на отечественный рынок выйдет проект под брендом Plus немецкой Tengelmann Group (в ее составе также сеть DIY-гипермаркетов Obi). Ранее холдинг владел сетью с названием Plus в Германии и ряде других европейских стран, однако в 2007-2009 гг. продал ее конкурентам.
По данным Credinform, управляющая новой сетью компания OOO «Плюс Дискаунт» была создана в апреле 2009 г. В качестве ее основного вида деятельности указана «Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями». Генеральным директором с января 2011 г. является Уве Клостерманн.

В компании «Плюс Дискаунт» подтвердили информацию о планах запуска сети дискаунтеров под брендом Plus, однако точные сроки открытия первого магазина не назвали. По данным источника, близкого к компании, первые объекты будут запущены уже в 2013 г. Развиваться новая сеть планирует преимущественно в Москве и Московской области.

О планах сети Plus выйти на российский рынок знают также Денис Колокольников, генеральный директор консалтинговой компании RRG, и Олег Высоцкий, генеральный директор сети мягких дискаунтеров «Верный».

По словам Дениса Колокольникова, с точки зрения формата сеть Plus будет представлять собой «классический дискаунтер общей площадью 1 200 кв.м — 1 600 кв. м». По мнению, эксперта развиваться ритейлер будет в большей степени в городах Подмосковья и Центрального федерального округа, нежели в самой столице. «Классический дискаунтер - это отдельное здание на отдельном участке, расположенное в густонаселенном районе. В Москве земельные участки найти тяжело, к тому же ставки аренды в разы выше, чем в Московской области и городах Центральной России», - пояснил спикер.

Олег Высоцкий также считает, что немецкий ритейлер будет развиваться, приобретая в собственность участки, а не арендовать готовые магазины. «Предложение помещений, подходящих для формата дискаунтера с точки зрения площади, конфигурации, соотношения торговых и вспомогательных площадей, на рынке Москвы и Московской области крайне ограничено. А немецкие ритейлеры, как правило, стремятся к жесткой стандартизации, так как это позволяет получить более высокую производительность труда и таким образом сокращать издержки», - подчеркнул топ-менеджер.

По этой же причине Plus вряд ли будет покупать местных игроков. «Портфели недвижимости у большинства розничных компаний стандартизированы очень слабо — в лучшем случае примерно 15 из 100 магазинов будут иметь подходящую для Plus площадь. Поэтому покупка такой сети не имеет смысла», - отметил Олег Высоцкий.

Однако, если ритейлер будет придерживаться стратегии самостоятельного строительства, темпы запуска новых магазинов вряд ли будут очень высокими. «Если Plus захочет развиваться действительно активно, арендуя помещения, ему придется соглашаться на объекты которые меньше целевой площади, как это делают большинство российских сетей», - заключил он.

Сеть Plus была основана в 1972 г. По итогам 2006 г. она насчитывала 1 200 объектов на территории Германии, Австрии, Нидерландов, Чехии, Греции, Венгрии, Болгарии, Польши, Португалии, Румынии и Испании. Однако в 2007-2009 гг. холдинг Tengelmann продал магазины Plus конкурентам — Edeka, Lidl, Spar, Carrefour и др. Объекты, вошедшие в состав Edeka group, в настоящее время работают под вывеской Netto Marken-Discount.

В настоящее время Tengelmann развивает сети DIY-гипермаркетов Obi, сеть дискаунтеров текстиля KiK, сеть магазинов одежды Woolworth, сеть аутлетов Kaiser’s в Европе, а также сеть супермаркетов A&P в США.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности