Лента Новостей
Все новости →Немецкий интернет-магазин Westwing покинет Россию и Казахстан
время публикации: 14:25 27 сентября 2018 года
Перед выходом на биржу продавец мебели и аксессуаров для дома Westwing избавляется от активов за пределами ЕС.
Westwing, немецкий интернет-магазин мебели и дизайнерских аксессуаров для дома, после шести лет работы уходит из России и одновременно продает свои дочерние фирмы в Казахстане и Бразилии.
«Westwing приняла стратегическое решение в будущем сосредоточиться на своем основном бизнесе в Европе», - DW представитель компании. Он попросил с пониманием отнестись к тому, что не может «огласить детали текущих переговоров о продаже».
Таким образом, список фирм из Германии, частично или полностью свернувших в 2018 году бизнес в России, продолжает расти. Весной гигант немецкой электронной коммерции Otto Group объявил о закрытии своих российских онлайн-магазинов otto.ru и quelle.ru, торговавших главным образом одеждой. К этому времени второй по величине в мире производитель спортивной одежды и обуви Adidas существенно сократил число фирменных магазинов в регионе Россия/СНГ.
Летом компания Ceconomy, владеющая крупнейшей в Европе сетью мегамаркетов бытовой электроники и техники, продала все свои российские магазины Media Markt. Одновременно прекратила работу в России фирма ECE Projektmanagement - европейский лидер среди компаний, специализирующихся на управлении торговыми центрами. У нее были объекты в Московском регионе, в том числе Центральный детский магазин на Лубянке, в Ярославле и Сургуте.
На фоне этих концернов с многомиллиардными оборотами созданный в 2011 году стартап Westwing с годовой выручкой в 220 миллионов евро (2017 год) выглядит весьма скромно, хотя у компании имеются интернет-магазины в 10 странах Евросоюза и в Швейцарии. Однако ее предстоящий уход из России является весьма показательным и симптоматичным, поскольку подтверждает все более очевидный тренд: российский рынок особенно активно покидают сейчас немецкие фирмы, работающие в области розничной торговли (ритейла).
Читайте также:
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Читайте также в новостях:
09:25, 27 марта 2026
14:00, 12 февраля 2026
09:25, 04 февраля 2026
Самое популярное
-
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
-
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
-
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
-
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
-
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Конкурс кейсов






