0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
Все новости →

Необходимость в доставщиках в России возросла почти на 30%

Необходимость в доставщиках в России возросла почти на 30%
время публикации: 12:45  13 февраля 2025 года
Изображение от Freepik
В IV квартале 2024 года число вакансий доставщиков значительно выросло — на 28,47%. Количество резюме также увеличилось (+4,09%). При этом наибольший спрос отмечен в Приволжском федеральном округе (ФО) (18,58%), а предложение — в Москве (17,13%). 62,5% вакансий доставщиков сосредоточено в Центральном ФО в отрасли электроники и бытовой техники, сообщает Аналитический центр АКАР.
Повысилось также число резюме кладовщиков (+2,81%) — самая высокая доля приходится на Москву (15,34%). Однако количество вакансий уменьшилось — на 15,83%. Больше всего открытых позиций наблюдается в сферах розничной торговли и логистики. В Центральном ФО по вакансиям лидируют отрасли перевозок и СМИ/маркетинга — каждая с показателем 57,05%.

В сегменте мерчандайзеров уровень спроса остался стабильным, однако количество резюме сократилось на 1,75%. Сильнее всего нехватка специалистов ощущается в таких сферах, как продукты питания, розничная торговля, а также СМИ и маркетинг. Больше всего резюме и вакансий было опубликовано в Центральном ФО, а Московская область стала единственным субъектом РФ, где спрос превысил предложение.

Супервайзеры продемонстрировали снижение по обоим показателям: количество резюме (-0,5%) и вакансий (-9,5%) сократилось в IV квартале. Наибольший спрос (29,82%) и предложение (33,31%) зафиксированы в ЦФО, включая Москву и Московскую область. Весомая доля открытых позиций приходится на сферы розничной торговли и продуктов питания.

Спрос и предложение уменьшились в категории продавцов-консультантов: на 16,3% и 4,73% соответственно. Больше всего резюме (31,24%) и вакансий (38,2%) было размещено в Центральном ФО. Консультантов ищут в сферах розничной торговли и товаров народного потребления. Более половины вакансий (56,8%) сосредоточено в отрасли перевозок и логистики в Центральном ФО.

Самые высокие медианные заработные платы у мерчандайзеров из Санкт-Петербурга (70 000 рублей) и Москвы (69 000 рублей), занятых в отрасли товаров народного потребления. Также высокий доход имеют специалисты из сферы продуктов питания в Москве (70 000 рублей) и Московской области (68 000 рублей).

Больше остальных (140 000 рублей) зарабатывают супервайзеры из Санкт-Петербурга, работающие в индустрии товаров народного потребления. Чуть меньше получают работники из Московской области в отрасли продуктов питания (135 000 рублей) и из ЦФО в категории гостиниц и ресторанов (138 000 рублей).

Наиболее высоко оценивается работа доставщиков из Дальневосточном ФО и Сибирском ФО, занятых в сфере товаров народного потребления — они получают по 220 000 рублей. Сотрудники организаций в сфере розницы также получают высокую медианную зарплату — 189 000 рублей в Дальневосточном ФО и 187 000 рублей в Сибмрском ФО.

У кладовщиков самые высокие доходы зафиксированы в Дальневочточном ФО в категории гостиниц и ресторанов — 205 000 рублей. В Москве в сфере логистики на этой позиции получают 96 000 рублей.

Обзор подготовлен на основе данных платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Читайте также:

Зарплаты в общепите в 2024 году выросли на 31%


***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail