Лента Новостей
Все новости →Объем интернет-торговли в России по итогам года может вырасти почти на 40%
время публикации: 17:50 21 сентября 2022 года
По итогам текущего года объем интернет-торговли в России может увеличиться по сравнению с предыдущим годом на почти 40% – до более чем 5 трлн рублей.
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в июле локальный рынок прибавил 41% по сравнению с июлем 2021 года и достиг 383,902 млрд рублей, а трансграничный рынок сократился на 53%, до 10,540 млрд рублей.С учетом этих данных, общий объем интернет-торговли за семь месяцев составил 2,7 трлн рублей, рынок увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 42%.
По данным АКИТ, 95,8% от общей суммы продаж (или 2,6 трлн рублей) приходится на внутренний рынок, остальное – на трансграничный, доля которого снизилась с начала года с 13% до 4,2%. Доля электронной торговли в общем обороте розничной торговли по итогам семи месяцев составила 11,2% против 8,4% годом ранее.
Самый заметный рост – от 3,3 до 4,5 раза ежемесячно – за семь месяцев наблюдался в категории "ювелирные изделия и часы". При этом средний чек с начала года снижался с 7,5 тыс. рублей до практически 5 тыс., то есть покупатели стали тратить в этой категории меньшие суммы, но чаще делать покупки онлайн.
Большой рост продемонстрировала категория "садовая техника и инструменты" – более трех раз, а также категории "зоомагазины" и "спорттовары" – более двух раз. Изменения объемов здесь связаны прежде всего с закрытием физической розницы ряда брендов - товары определенных марок оказались доступны только в интернете, объясняют в АКИТ.
Рост отдельных категорий не повлиял на распределение рейтинга топ-5 популярных товаров в интернет-торговле, по итогам января-июля он выгладит так: цифровая и бытовая техника – 591,5 млрд рублей (22,1%), мебель и товары для дома – 485,7 млрд рублей (18,1%), одежда и обувь – 376 млрд рублей (14%), продукты питания – 353,5 млрд рублей (13,2%), красота и здоровье – 201 млрд рублей (7,5%).
В начале года АКИТ сообщала, что объем интернет-торговли в 2021 году увеличился на 12% по сравнению с 2020 годом, до 3,6 трлн рублей.
Читайте также:
Эксперт: «Пять крупнейших маркетплейсов занимают половину рынка электронной торговли»
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
16:30, 02 июля 2025
17:45, 01 июля 2025
15:40, 01 июля 2025
12:00, 30 июня 2025
Самое популярное
-
Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узн...
-
Маршрут построен: как развивать объект коммерческой недвижимости с помощью эконо...
-
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную ...
-
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети...
-
Гарантированный доход на «Яндекс Маркете»: как новая модель снижает риски продав...