0/5

Лента Новостей

17:25 «Фанагория» инвестирует в производство игристых вин
17:00 «ВкусВилл» создал дочернюю компанию для цифровой трансформации
16:35 В 2025 году на рынок Дубая вышли 5 новых российских брендов
Жизнь после сделки: как перестраиваются FMCG-бренды под новых собственников
16:10 Россияне в среднем тратят 16,5 тыс. рублей в год на покупки трендовых товаров
15:45 Fix Price представил нового маскота
15:20 Выручка HeadHunter во II квартале выросла до 10,1 млрд рублей
Выгорание знаний: как быстро обесценивается ваш маркетолог
14:55 Telegram первым среди мессенджеров в России вышел на охват в 100 млн пользователей
14:30 Wildberries открыла доступ к сервису перепродаж между покупателями
14:05 В России растет интерес граждан к запуску собственного бренда
Если терем с дворцом кто-то занял: как открыть магазин в объекте культурного наследия
13:40 ЕАПТЕКА запустила подписку на товары
13:15 Subway сменила название в России на SUBJOY
12:50 «Монетка» открыла распределительный центр в Тюмени
Прийти — увидеть — распознать — победить: как брендам не терять продажи в «глухих зонах» с помощью on-device функций
12:25 Число заведений с верандами в Санкт-Петербурге снизилось почти в 2 раза
12:00 Впервые в истории главой IKEA стал человек не шведского происхождения
11:35 «Магнит» подвел итоги программы фудшеринга за 3 года
Ozon: аналитика и тренды beauty-рынка
11:10 В Госдуме хотят ужесточить правила курьерской доставки продуктов
10:45 В России вырос спрос на услуги бухгалтеров на аутсорсе
10:20 Бывшая «Леруа Мерлен» продала недостроенный ТЦ логистической компании из Краснодара
B2B-фудритейл нового времени: без каких технологий сейчас не обойтись (опыт «Вкусвилла»)
09:55 GRASS запустил бренд YOUNIQ: для профессионального ухода за полостью рта
09:30 Сеть дискаунтеров «Семишагофф» купила складской комплекс в Шушарах, который ранее принадлежал «Интерторгу»
18:15 Dior открыл в Нью-Йорке четырехэтажный флагманский магазин (ФОТО)
Удобство доставки в косметических интернет-магазинах в 2025 году
17:50 Родители считают работу курьером или продавцом подходящей для подростков – исследование
17:25 Россияне потратят не менее 10 тысяч рублей на подготовку к школе в 2025 году
17:00 Продажи ювелирных изделий к концу года достигнут 540 млрд рублей
Требования и стандарты к дверным ручкам для противопожарных дверей
16:35 Каждый пятый россиянин ест яйца ежедневно
16:10 Продажи новых электромобилей в России показали рост впервые за год
15:45 Tefal через суд пытается взыскать с известных россиян по 2 млн рублей
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетплейсах
15:20 М.Видео-Эльдорадо: с начала года россияне приобрели мобильные аксессуары на сумму свыше 16,3 млрд рублей
14:55 В России появился первый ГОСТ для фермерской продукции
10:00 Как пресейл помогает сократить бюджет на IT
Все новости →

Объем ввода новых ТРЦ в России остается рекордно низким

время публикации: 13:40  01 апреля 2019 года
Позитивные прогнозы участников рынка о росте динамики строительства коммерческой недвижимости пока не оправдываются.
С января по март 2019 года в России введено 79,3 тыс. кв. м торговой недвижимости, говорится в исследовании «Магазина магазинов». Этот показатель сопоставим с аналогичной ситуацией прошлого года (тогда было введено 72 тыс. кв. м), который оказался худшим в истории российского рынка торговой недвижимости. В Москве, по данным JLL, по итогам первого квартала не было введено ни одного торгцентра. Такого результата не было даже в прошлом году: тогда в столице открылся один небольшой объект (19 тыс. кв. м).

Результаты первого квартала пока идут вразрез с высокими ожиданиями консультантов. На фоне низкой базы 2018 года практически все участники рынка прогнозировали рост объемов строительства в 2019 году: по их расчетам, в Москве ввод торговых центров должен был вернуться к уровню 2014 года, а в России — к показателям 2016 года. Позитивным прогнозам поверили и чиновники: в прошлом месяце вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил об окончании кризиса на рынке коммерческой недвижимости.

Аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова считает, что итоги 2019 года будут лучше, чем нынешняя ситуация: по текущим прогнозам, объем ввода качественных торгцентров в Москве составит около 300 тыс. кв. м, что в три раза больше, чем в 2018 году. В «Магазине магазинов» связывают стагнацию с массовым переносом сроков реализации: в России в первом квартале было открыто лишь четыре объекта из запланированных тринадцати. Самый крупный из перенесенных объектов — «Саларис» в Москве, который должен был заработать в конце первого квартала 2019 года. В ПИК (девелопер проекта) пояснили, что речь идет о небольшой погрешности: открытие запланировано на 15 апреля. Исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко называет корректировку времени ввода нормальной практикой. «На рынке существует сезонность, к которой чувствительны арендаторы, но этот фактор девелоперы обычно учитывают изначально»,— сказала она.

Сохраняющиеся низкие темпы ввода торговой недвижимости уже сказались на доле свободных площадей. Руководитель отдела исследований JLL Олеся Дзюба говорит, что сейчас уровень вакантности в Москве составляет 4,6% — это на 0,6 и 1,6 процентного пункта меньше, чем соответственно в четвертом и первом кварталах 2018 года. Но, по ее прогнозам, этот показатель вскоре скорректируется за счет ввода «Салариса». «Если предположить, что объект откроется заполненным наполовину, доля свободных площадей в среднем по рынку вырастет до 5,6%»,— добавляет госпожа Дзюба. По прогнозам CBRE, ставки аренды в торгцентрах Москвы в этом году вырастут на 1–3%, до 88–90 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.