0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: кредиторы требуют банкротства Desport, ФАС пока не будет штрафовать за рекламу в ТГ, маркетплейсам запретят устанавливать цены
18:10 Pernod Ricard рассматривает покупку производителя виски Jack Daniel’s
17:45 «Яндекс Go» запустил сборку электросамокатов на заводе «Москвич»
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
17:20 Акционеры «Черкизово» одобрили дивиденды по итогам 2025 года
16:55 ВЦИОМ: 37% онлайн-покупателей выбирают товары без помощи ИИ
16:30 Альфа-Банк купил платформу MarketGuru
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
16:05 Таможенные пошлины на крепкий алкоголь из «недружественных» стран снова повысят
15:40 В России падают продажи парфюмерии
15:15 Henkel покупает американский бренд средств для ухода за волосами Olaplex
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
14:50 РОМИР: как распределяется спрос на автомобили
14:25 В Москве растет доля непрофильных девелоперов в объеме строительства новых ТЦ
14:00 Cream.Shop и Lamoda представили эксклюзивные бьюти-боксы
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
13:35 «Азбука вкуса» открыла первый крупноформатный супермаркет в ЖК Новой Москвы (ФОТО)
13:10 Ozon назвал среднее время визита россиян в ПВЗ
12:45 Опубликован рейтинг операторов фискальных данных России
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
12:20 «Супер Лента» открыла первый магазин на Юге России (ФОТО)
11:55 Маркетплейсы раскритиковали Национальную модель торговли Минпромторга
11:30 ФАС выдала предупреждение производителю творожных сырков «Б. Ю. Александров»
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
11:05 Ozon вышел на рынок Туркменистана
10:40 RWB запустила собственный ЦОД в ОЭЗ «Дубна»
10:15 «Золотое Яблоко»: в России растет спрос на унисекс-парфюмерию
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
09:50 CarPrice перешла в собственность государства
09:25 Более десяти брендов могут покинуть российский рынок в 2026 году
20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
10:00 Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
Все новости →

Объем ввода новых ТРЦ в России остается рекордно низким

время публикации: 13:40  01 апреля 2019 года
Позитивные прогнозы участников рынка о росте динамики строительства коммерческой недвижимости пока не оправдываются.
С января по март 2019 года в России введено 79,3 тыс. кв. м торговой недвижимости, говорится в исследовании «Магазина магазинов». Этот показатель сопоставим с аналогичной ситуацией прошлого года (тогда было введено 72 тыс. кв. м), который оказался худшим в истории российского рынка торговой недвижимости. В Москве, по данным JLL, по итогам первого квартала не было введено ни одного торгцентра. Такого результата не было даже в прошлом году: тогда в столице открылся один небольшой объект (19 тыс. кв. м).

Результаты первого квартала пока идут вразрез с высокими ожиданиями консультантов. На фоне низкой базы 2018 года практически все участники рынка прогнозировали рост объемов строительства в 2019 году: по их расчетам, в Москве ввод торговых центров должен был вернуться к уровню 2014 года, а в России — к показателям 2016 года. Позитивным прогнозам поверили и чиновники: в прошлом месяце вице-мэр Москвы Владимир Ефимов заявил об окончании кризиса на рынке коммерческой недвижимости.

Аналитик департамента исследований Cushman & Wakefield Евгения Сафонова считает, что итоги 2019 года будут лучше, чем нынешняя ситуация: по текущим прогнозам, объем ввода качественных торгцентров в Москве составит около 300 тыс. кв. м, что в три раза больше, чем в 2018 году. В «Магазине магазинов» связывают стагнацию с массовым переносом сроков реализации: в России в первом квартале было открыто лишь четыре объекта из запланированных тринадцати. Самый крупный из перенесенных объектов — «Саларис» в Москве, который должен был заработать в конце первого квартала 2019 года. В ПИК (девелопер проекта) пояснили, что речь идет о небольшой погрешности: открытие запланировано на 15 апреля. Исполнительный директор департамента торговой недвижимости Colliers International Дина Постоленко называет корректировку времени ввода нормальной практикой. «На рынке существует сезонность, к которой чувствительны арендаторы, но этот фактор девелоперы обычно учитывают изначально»,— сказала она.

Сохраняющиеся низкие темпы ввода торговой недвижимости уже сказались на доле свободных площадей. Руководитель отдела исследований JLL Олеся Дзюба говорит, что сейчас уровень вакантности в Москве составляет 4,6% — это на 0,6 и 1,6 процентного пункта меньше, чем соответственно в четвертом и первом кварталах 2018 года. Но, по ее прогнозам, этот показатель вскоре скорректируется за счет ввода «Салариса». «Если предположить, что объект откроется заполненным наполовину, доля свободных площадей в среднем по рынку вырастет до 5,6%»,— добавляет госпожа Дзюба. По прогнозам CBRE, ставки аренды в торгцентрах Москвы в этом году вырастут на 1–3%, до 88–90 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности