0/5

Лента Новостей

17:20 «Фрутоняня» ввела должность медиадиректора
16:55 Проект The Best Luxury Stores соберет представителей премиального и люксового сегмента fashion 19 февраля
16:30 Рынок нишевых маркетплейсов за четыре года вырос в три раза
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
16:05 ОКБ: количество выданных кредитов наличными в январе увеличилось
15:40 Росаккредитация заблокировала для Lamoda отдельные партии товаров Adidas
15:15 Рынок eGrocery по количеству заказов за год вырос на 26%
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
14:50 «Детский мир» фиксирует существенный рост продаж ледянок
14:25 «Вкусно — и точка» обновила интерфейс киосков самообслуживания (ФОТО)
14:00 Банк России снизил ключевую ставку до 15,50%
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
13:35 HENDERSON обновил «Клуб Привилегий»
13:10 Россияне назвали условия для перехода на четырехдневную рабочую неделю
12:45 На российский рынок в 2025 году вышли 38 новых брендов
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:20 ФАС проконтролирует соблюдение маркетплейсами требований в сфере платформенной экономики
11:55 SOKOLOV запустил новый формат магазина с открытой выкладкой серебра (ФОТО)
11:30 «Литрес» добавил функцию покупки книг в подарок
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
11:05 Онлайн-гипермаркет «ВсеИнструменты.ру» перешел с New Relic на российскую платформу наблюдаемости GMONIT
10:40 «Лента» начала менять вывески гипермаркетов «ОБИ» на «DOM Лента»
10:15 Французский бренд Etam сменил гендиректора в России
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:50 Cервисам рассрочки запретят повышать цену на товар с поэтапной оплатой
09:25 «Займер» покупает 50% компаний у «Киви»
20:45 В крупных сетях продукты «первой цены» в январе стали дешевле на 10%
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
20:20 «Авито Работа»: спрос на пиццамейкеров вырос на 14%
19:55 «Нетмонет» назначил нового управляющего директора
19:30 «Индекс блинов» к Масленице за год вырос на 4%
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:05 BMW запретил китайским дилерам поставлять автомобили в Россию
18:40 Снегопады внесли коррективы в показатели работы торговых центров
18:15 За год средний объём покупки сигарет вырос на 28%
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
17:50 Starbucks закроет свыше 400 кофеен
17:25 ФАС проверит обоснованность роста цен на огурцы
10:00 Headless-архитектура — дань моде или необходимость
Все новости →

Операторы duty free предупреждают о банкротстве отрасли

время публикации: 17:20  06 апреля 2020 года
Они просят государство поддержать сектор в пандемию.
Расположенные в зонах беспошлинной торговли аэропортов ритейлеры не включены ни в одну из программ поддержки наиболее пострадавших отраслей торговли из-за пандемии коронавируса, сообщила исполнительный директор Евразийской ассоциации беспошлинной торговли Фатима Дзоблаева. Магазины duty free в России не работают с 16 марта на фоне почти полной остановки пассажирского сообщения на всех пунктах пропуска через государственную границу, отмечает она.

Для сохранения отрасли магазинам беспошлинной торговли с середины марта и до полного восстановления международного сообщения должны быть предоставлены меры поддержки, такие как освобождение от уплаты налогов на физических лиц, (кроме НДС), единого налога на вмененный доход, а также от страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, настаивают в ассоциации. Операторы также просят правительство о субсидиях на оплату 50% фонда оплаты труда до полного восстановления международного авиасообщения.

Ф. Дзоблаева отметила, что в сегменте беспошлинной торговли работает около 5 тыс. человек. Источник из числа операторов duty free говорит, что средняя зарплата на рынке составляет 65-75 тыс. руб. Таким образом, поддержка отрасли может обойтись бюджету в 187,5 млн руб.

Операторы также просят о кредитных каникулах до конца 2020 года, расширении льготного кредитования, финансовой поддержке в размере 50% от расходов на аренду торговых площадей, моратории на уплату коммунальных платежей и пр.

Предложения были направлены премьеру Михаилу Мишустину и первому вице-премьеру Андрею Белоусову, уточняет Фатима Дзоблаева.

Представитель оператора в одном из duty free рассказал, что был вынужден отправить 95% сотрудников в неоплачиваемый отпуск: возможностей брать кредит у компании нет.

Вернуться к докризисным показателям, уверены эксперты рынка, сегмент сможет не ранее чем через полгода после возобновления международного сообщения. По прогнозам, без поддержки отрасль не продержится и месяца.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также: Банки начнут выдавать беспроцентные кредиты бизнесу с 8 апреля

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail