0/5

Лента Новостей

18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
18:10 Radius Group сменила название и логотип
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Опрос: Две трети россиян мечтают о собственном бизнесе

время публикации: 13:15  20 февраля 2019 года
Главным препятствием на пути к открытию своего дела является отсутствие стартового капитала.
Почти две трети россиян задумываются об открытии собственного дела, следует из исследования VK Business. Самые популярные идеи для бизнес-старта — открытие магазина, кафе, парикмахерской, предоставление услуг по ремонту квартир, техники и автомобилей. Мешает открыть собственную компанию потенциальным бизнесменам прежде всего отсутствие стартового капитала. Также о том, что запустить бизнес-проект сложно, заявляют 58% опрошенных.

Как следует из исследования VK Business и сервиса Research.mail.ru на основе онлайн-опроса 2,5 тыс. пользователей соцсети «ВКонтакте», большинство опрошенных — 62% — хотели бы открыть свое дело. Больше половины потенциальных бизнесменов проживают в Центральном, Сибирском и Уральском федеральных округах. Открыть бизнес в своем городе хотели бы 85%, 11% — в другом регионе. О проекте за границей мечтают всего 4% россиян. Предсказуемо чаще других о бизнесе задумываются молодые люди 26–35 лет (69%), менее всего эта идея популярна у граждан 46–55 лет (38%), однако среди тех, кто старше 55 лет, к ней возвращаются более половины опрошенных (55%).

Среди самых популярных идей для бизнес-старта — открытие магазина, кафе или ресторана, салона красоты, парикмахерской, студии по ремонту квартир, техники или автомобилей, турагентства, строительство домов. Потенциальные предприниматели также мечтают о более оригинальных проектах. Среди них — ветеринарная клиника, гончарное производство, винодельня, дельфинарий, книжная лавка, булочная, частный зоопарк, пасека, переработка мусора, животноводство.

Главным плюсом работы на себя люди называют возможность заниматься любимым делом — так ответила половина опрошенных.

Также в предпринимательстве их привлекает более высокий по сравнению с наемным трудом доход и лучшие возможности для самореализации, личностного и профессионального роста. Главная преграда на пути к своему делу для большинства россиян — это отсутствие стартового капитала (об этом говорят 66% респондентов). Каждый третий отметил, что ему не хватает специальных знаний и компетенций. Еще 9% признались, что не готовы открыть собственный бизнес, потому что не хотят брать на себя риски.

Отметим, что для России характерен невысокий уровень вовлечения граждан в предпринимательство. Согласно исследованию «Глобальный мониторинг предпринимательства-2018» (GEM), только 5,5% трудоспособного населения России были вовлечены в создание и управление новыми компаниями. По показателю ранней предпринимательской активности Россия хоть и опередила Кипр (3,9%), Италию (4,2%), Германию (5%), но по-прежнему существенно отстает от других стран. Так, в странах БРИКС количество людей, предпринимающих попытки создать свой бизнес, значительно больше: в Бразилии —17,9%, в Индии — 11,4%, в Китае — 10,4%.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

Источник: Коммерсант