0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев намерен засудить партнера в Лондоне

Основатель «Пятерочки» Андрей Рогачев намерен засудить партнера в Лондоне
время публикации: 09:55  25 декабря 2018 года
Иск подан к Михаилу Горяинову, владельцу управляющей Центральным и Усачевским рынками Gremm Group.
Высокий суд Лондона выпустил постановление о запрете на совершение сделок с имуществом стоимостью £9 млн (примерно 777 млн руб. по нынешнему курсу) в отношении владельца компании Gremm Group Михаила Горяинова. Документ (копия есть в распоряжении РБК) выпущен в пятницу, 21 декабря, в рамках иска к Горяинову от его бывшего партнера Андрея Рогачева, основателя «Пятерочки» и владельца сети «Верный».

Рогачев рассказал РБК, что подал в суд на Горяинова еще осенью. Иск связан с их совместным бизнесом по управлению рынками в Москве. Предприниматель уточнил, что исковое заявление было подано в суд Лондона, поскольку акционерным соглашением между партнерами предусмотрено решение споров в этой юрисдикции.

По словам Рогачева, спор касается, в частности, Усачевского рынка и здания на Волгоградском проспекте, а также неисполнения Горяиновым акционерного соглашения. Условия этого соглашения Рогачев уточнять не стал, сославшись на конфиденциальность.

В постановлении суда указано, что Горяинов не должен совершать сделки и уменьшать стоимость своих активов стоимостью до £9 млн независимо от того, находятся ли они в Британии или за пределами страны. Если у бизнесмена есть активы свыше этой суммы, он может ими распоряжаться, говорится в документе. «Этот запрет включает в себя, в частности, следующий актив: деньги, полученные от продажи недвижимости на Волгоградском проспекте, 177, в Москве, частично или полностью», — говорится в постановлении суда. Таким образом, суд заморозил эти средства в рамках обеспечительных мер по процессу.

«К сожалению, Андрей Рогачев уклоняется от исполнения своих обязательств. Его обращение в суды иностранных юрисдикций — это очередная попытка не исполнять достигнутые договоренности», — в свою очередь, заявил РБК Горяинов. На уточняющие вопросы, о каких нарушениях со стороны Рогачева идет речь, он не ответил, сказав, что сейчас преждевременно это комментировать.

Андрей Рогачев занимает 131-е место в рейтинге российских миллиардеров 2018 года по версии Forbes. Его состояние оценивается в $800 млн. Самый известный бизнес Рогачева — продуктовая сеть «Пятерочка». Первый магазин он открыл с партнерами в 1998 году, а в 2005-м, когда оборот сети вырос до $2 млрд, продал сеть X5 Retail Group.

По словам Рогачева, они познакомились с Горяиновым в 2005 году, когда тот предложил ему недвижимость для «Пятерочки», а совместный бизнес начали в конце 2013-го. Планировалось создавать бюджетные рынки под брендом «Ветерок» и рынки более высокого ценового сегмента под брендом «Царев сад».

Партнеры нашли пять объектов для покупки, чтобы начать проект: Усачевский рынок в Хамовниках, бывший автоцентр на Волгоградском проспекте, а также Каширский, Северный и Коптевский рынки. Рогачев утверждает, что все объекты должны были покупаться на паритетной основе, но свою долю в Северном и Коптевском рынках Горяинов, по его словам, не оплатил. В итоге эти объекты были оформлены в собственность компании Рогачева. Каширский рынок принадлежит предпринимателям в равных долях, уточняет бизнесмен. Северным, Коптевским и Каширским рынком сейчас управляет компания Рогачева М1, они работают под брендом «Ветерок».

«Я оплатил половину Усачевского рынка и Волгоградского, но Горяинов уклонился от передачи мне этих половин», — настаивает бизнесмен.

Рогачев говорит, что сумма заморозки активов £9 млн соответствует стоимости 50% объекта на Волгоградском проспекте, уточняя, что заплатил за него $11 млн. Половина Усачевского рынка стоила в 2015 году $4 млн, добавляет бизнесмен.

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.