0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: «Яндекс» запустил новый сервис такси, активы Avon в России сменили владельца, сеть «Золотое Яблоко» начала работать в Эр-Рияде
18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
10:00 С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
Все новости →

Открытия половины новых качественных ТЦ были перенесены на второе полугодие

время публикации: 14:34  29 июня 2020 года
Во второй половине 2020 года заявленный объем ввода качественных ТЦ в российской столице составляет около 268 тыс. кв. м.
Специалисты «Магазина» Магазинов подвели итоги первого полугодия на рынке ТЦ Москвы и регионов. Так, за первые шесть месяцев текущего года в Москве в эксплуатацию введены около 138 тыс. кв. м качественных ТЦ. Это сопоставимо с объемом ввода таких объектов за то же время прошлого года.

При этом сроки открытия качественных ТЦ были перенесены с первого на второе полугодия почти у половины заявленных к вводу в 2020 году объектов в связи с ограничениями работы ритейла и развлекательной составляющей в условиях пандемии. Тем не менее, большинство крупных девелоперских проектов, находящихся в высокой стадии готовности, сроки открытий оставили без изменений.

Среди введенных в январе-июне 2020 года крупных качественных торговых объектов – Парк развлечений «Остров Мечты» (GLA 70 тыс. кв. м), аутлет класса премиум и люкс The Outlet на Новой Риге (GLA 19 680 кв. м), открытый 18 июня, и МФК Kvartal West (GLA 39 800 кв. м), который заработал 24 июня.

Отмечается, что «Остров Мечты» был открыт в феврале 2020 года, но закрылся в связи с ограничениями, введенными в марте, и пока не возобновил работу.

Во втором полугодии 2020 заявленный объем ввода качественных ТЦ составляет порядка 268 тыс. кв. м, значительная часть которого (около 100 тыс. кв. м) – это объекты компании ADG. В реальности большинство открытий может перенестись на 2021 год в связи с ограничениями работы ритейла и развлекательной составляющей в ТЦ.

Также стоит учитывать и изменения в стратегиях развития арендаторов – многие сейчас после снятия ограничений будут смотреть на свои обороты – закрывать нерентабельные точки, приостанавливать открытие новых, предлагать собственникам ТЦ другие условия аренды. Однако, что касается ТЦ Москвы, то объекты находятся в высокой стадии готовности и, скорее всего, большая часть из них откроется вовремя (в заявленные девелоперами сроки).

Собственники московских проектов охотнее договариваются со своими арендаторами по новым финансовым условиям и видят перспективу к восстановлению рынка. Среди крупных, заявленных к вводу объектов – ТРЦ Щёлковский (GLA 60 тыс. кв. м), София ADG (GLA 36 тыс. кв. м) и ТРЦ Флотилия (GLA 23 тыс. кв. м).



При условии, что будут реализованы заявленные сроки ввода ТЦ в Москве, объем нового предложения в столице до конца 2020 года превысит показатель прошлого года в 2 раза и составит 406 тыс. кв. м.



При этом за январь-июнь 2020 года в регионах России было открыто всего 3 ТЦ совокупной GLA  33 800 кв. м. В случае, если все заявленные к вводу ТЦ будут открыты, объем ввода до конца 2020 года составит порядка 509 тыс. кв. м, что на 18% превышает показатель прошлого года. По сравнению с прогнозом на начало текущего года, объем ввода ТЦ сократился в 2 раза. О возвращении к докризисным объемам нового строительства говорить пока еще рано.

Ситуация с вирусом незначительно сказалась на планируемых открытиях объектов в регионах, находящихся в высокой степени готовности, добавили эксперты. Девелоперы пока заявляют о сохранении сроков их открытия.

Переносы почти половины заявленных сроков открытий ТЦ в основном связаны с тем, что арендаторы приостановили переговоры по тем объектам, в отношении которых еще не было принято окончательное решение, так как ритейлеры сейчас меняют свою стратегию развития.

Читайте также: Торговые центры попросили продлить мораторий на блокировку счетов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail