0/5

Новости сегодня

20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
Самые высокооплачиваемые вакансии марта в ритейле: «Мария-Ра», «Комус», ТВОЁ и другие компании ищут менеджеров
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
Динамическое ценообразование в ритейле: что учесть при внедрении
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
Все новости →

Ozon и DNS возглавили первый рейтинг доверия к онлайн-площадкам

Ozon и DNS возглавили первый рейтинг доверия к онлайн-площадкам
время публикации: 17:50  08 ноября 2022 года
Росаккредитация и Роскачество впервые составили рейтинг доверия к площадкам в онлайн-ритейле.
Рейтинг призван помочь покупателям выбрать наиболее безопасные площадки, которые контролируют качество и оригинальность товаров, проверяют их поставщиков и обеспечивают безопасность онлайн-покупок. Результаты рейтинга были объявлены на «Всемирном дне качества-2022».

В первый этап анализа вошли крупнейшие универсальные маркетплейсы и онлайн-магазины - всего 17 площадок. Соответствуют всем установленным в методике рейтинга параметрам маркетплейс Ozon и онлайн-магазин электроники DNS.

«Мы всегда выступаем за честные и прозрачные отношения, как с покупателями, так и с продавцами, чтобы минимизировать появление на площадке некачественных, опасных товаров или контрафакта, – прокомментировал управляющий директор Ozon Сергей Беляков. – Для этого в Ozon выстроена многоступенчатая система проверки качества и безопасности товаров. Благодаря таким инициативам по поощрению лучших практик растут стандарты молодой отрасли e-commerce, а с ними - и доверие десятков миллионов наших покупателей».

Одним из ключевых критериев при оценке площадок являлось наличие сертификатов и деклараций соответствия на товары и подключение к сервису Росаккредитации. Ozon первым из российских маркетплейсов с апреля 2021 года начал маркировать карточки товаров, которые прошли проверку на безопасность и имеют необходимые сертификаты. Отметку «Товар проверен» получили уже 2,85 млн товарных наименований в десятках товарных категорий. Сервис Росаккредитации интегрирован с онлайн-витриной Ozon на программном уровне, поэтому информация о безопасности товаров обновляется автоматически. 

По правилам Ozon, продавцы обязаны иметь предусмотренные законом документы на товар – сертификаты качества для категорий, где они необходимы, и документы на бренд, если продавец реализует товар с зарегистрированной торговой маркой. Наиболее чувствительные к качеству и безопасности категории – детское питание, БАДы и витамины, драгоценные камни и т.д. – появляются в каталоге только после предоставления продавцом всех документов соответствия.

Еще три площадки являются кандидатами и близки к получению статуса доверенных площадок: СберМегаМаркет, AliExpress и Wildberries.

В разработке методологии исследования принимали участие Роскачество, Росаккредитация, Минпромторг, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) и крупнейшие маркетплейсы. Площадки оценивались по 31 критерию, разделенному на пять групп показателей, напрямую влияющих на доверие покупателей: проверки продавца, информирование о качестве товаров, базовая информационная безопасность, работа с персональными данными, открытость и доступность информации, уточнили в Роскачестве.

Исследования и обновления реестра доверенных онлайн-площадок станут ежегодной практикой в деятельности Росаккредитации и Роскачества. Вместе с повторными исследованиями планируется расширять категории анализируемых онлайн-магазинов, детализировать и дополнять методологию, охватывая большее количество аспектов, влияющих на доверие, увеличивать проходные баллы для новых и уже вошедших в реестр площадок, добавили в организации.

Статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов, отметил, что на маркетплейсы приходится около 40% всего денежного объема интернет-заказов. На площадках размещаются более 70% субъектов малого и среднего предпринимательства.

Читайте также:
Как начать продавать на маркетплейсах: Ozon – инструкция для начинающих

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail