0/5

Лента Новостей

20:45 Бернар Арно усиливает контроль над LVMH
20:25 Nike и Palace выпустили капсульную коллекцию в стиле скейтбординга
20:00 Авито Работа: по каким критериям россияне выбирают работодателей
Новый утильсбор: поддержит производителей или ударит по среднему классу
19:35 Ozon объявил о повышении ставок комиссии для продавцов
19:10 Mondelez внедряет ИИ-технологии для создания рекламных роликов
18:45 Пик продаж завтраков в общепите перешел на дневное время
Маркетплейсы 2025: принципы работы, которые надо забыть, и прогнозы, которые не сбылись
18:20 Сеть «ОКОЛО» увеличилась до 3500 магазинов
17:55 РБК во второй раз назвал лучшие fashion бренды России
17:25 Владимир Путин подписал закон о новых правилах рекламы энергетиков
Когда скорость убивает: почему нельзя строить бизнес только на амбициях
17:00 Филипп Киркоров стал лицом бренда Röndell
16:35 Продажи «белой» икры демонстрируют существенный рост
16:10 «Чижик» за 9 месяцев увеличил чистую розничную выручку на 80,2%
Зачем маркетплейсы запускают инвестиционные продукты? Стратегии, продукты, перспективы
15:45 Российские бренды приостановили выход на рынок Дубая
15:20 Баста и Icegergert стали амбассадорами бренда Zollider
14:55 Smart планирует увеличить число дискаунтеров до 1 тыс.
Можно не храпеть? Как сложная тема привела «Аскону» к созданию «антихрап-подушки»
14:30 Средний размер автокредита в сентябре достиг максимального значения за последний год
14:05 ВТБ выявил новую мошенническую схему от имени «топ-менеджеров» компаний
13:40 Мегамаркет реализовал принцип «одного окна» при работе с заказами
Итоги 3 квартала в e-commerce: как изменились средний чек, сроки доставки, доля предоплаты и выкуп и что это значит для рынка
13:15 АШАН: россияне покупают в разы больше товаров для кошек, чем для собак
12:50 Роскачество обнаружило скрытые сахара в цикории
12:25 Авито: iPhone 17 Pro подешевел в России на 10%
Когда доверие оборачивается уязвимостью: как ритейлу защититься от атак на цепочку поставок
12:00 X5 снизила квартальную чистую прибыль на 19,9%
11:35 Число выходов новых брендов на российский рынок в 2025 году сократилось на 39%
11:10 «ВкусВилл» запустил мобильное приложение в Казахстане
Китайские бренды возвращаются к продажам в России, но почему не через маркетплейсы?
10:45 Почта России опубликовала график работы отделений в ноябрьские праздники
10:20 Средняя зарплата курьера в Москве составляет 20,5 тыс. рублей в сутки
09:50 Самый высокогорный ПВЗ Wildberries открылся в Таджикистане
Как retail media помогает ритейлерам зарабатывать на трафике: исследование ожиданий и барьеров
09:25 «Верный» может сменить владельца
08:00 Главное за неделю: массовое отравление едой в Бурятии, третий гендир в сети «ТВОЁ» за год, «коммунальный» салон МТС и Т2
10:00 B2B двигает ритейл: как игрокам повысить объем продаж за счёт технологий
Все новости →

Ozon вложил 5 млрд рублей в свой крупнейший логистический хаб в Поволжье (Фото)

время публикации: 16:10  27 октября 2022 года
Маркетплейс Ozon официально открыл первую очередь фулфилмент-центра на территории индустриального парка «Чапаевск» в Самарской области.
Новый логистический комплекс – крупнейший хаб компании в Поволжье – упростит выход локальных предпринимателей на маркетплейс и сократит сроки доставки для покупателей в регионе. 

Площадь хранения первой очереди фулфилмент-центра – 52 тысячи кв. м. по полу, к концу 2023 года за счет второй очереди она увеличится до 76 тысяч кв. м. Общая же площадь всего логистического хаба после запуска всех очередей составит 135 тысяч кв. м. Расширять площади планируется под растущие объемы онлайн-торговли в регионе – только за первое полугодие 2022 года количество заказов на Ozon в Самарской области выросло в 2,4 раза год к году.

Собственные инвестиции Ozon в открытие обеих очередей фулфилмент-центра составили порядка 5 млрд рублей. Основная часть средств пошла на закупку высокотехнологичного оборудования и создание собственных IT-систем для автоматизации производства.

Новый фулфилмент-центр уже сейчас может ежедневно обрабатывать более 215 тысяч заказов – жители Самарской и соседних областей смогут получить их уже на следующий день. После запуска второй очереди число обрабатываемых заказов сможет достигнуть 700 тысяч. Мощности обеих очередей центра позволят хранить более 40 млн товаров, что дает жителям региона доступ к разнообразному ассортименту – от товаров повседневного спроса, книг и одежды до крупной бытовой техники, автотоваров и товаров для строительства и ремонта.

«Открытие центра – это инвестиции в наш регион, нашу самарскую землю. Это дополнительная возможность выхода на российские и мировые рынки для самарских предпринимателей. Конечно, это и новые рабочие места – а здесь их будет создано порядка 6000», – отметил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

«Мы продолжаем развивать сеть фулфилмент-центров, которая охватывает уже более 14 крупных городов России и Беларусь. Открытие такого крупного комплекса станет еще одним шагом к поддержке локального предпринимательства в Поволжье, в том числе малого и среднего бизнеса, включая самозанятых», – рассказал Александр Гейль, генеральный директор Ozon Fulfillment.

Кроме очевидной пользы для жителей региона, фулфилмент-центр играет важную роль для локального предпринимательства. По итогам первого полугодия более 3,7 тыс. предпринимателей из Самарской области продавали товары на Ozon. В первую очередь, фулфилмент-центр позволит местным предпринимателям быстрее поставлять товары на маркетплейс и экономить на логистике. Товары, которые хранятся в самарском хабе Ozon, продаются по всей стране, а значит, местные продавцы получат возможность масштабировать бизнес. 

Кроме того, наличие такого объекта в регионе всегда стимулирует развитие инфраструктуры “последней мили” и служб доставки. Сейчас логистическая инфраструктура Ozon в Самарской области включает в себя не только фулфилмент-центр, но и сортировочный центр и более 400 брендированных пунктов выдачи заказов, которые управляются партнерами-предпринимателями. 

Сама модель маркетплейса способствует формированию и развитию сопутствующей экосистемы сервисных и обучающих компаний, логистических и курьерских служб, что позитивно влияет на экономику региона и создает новые рабочие места. Только на самом фулфилменте Ozon создаст порядка 1 тыс. рабочих мест в Самарской области уже к концу 2022 года. К концу 2023 года это число увеличится до 2200, а после выхода на полную мощность сможет достичь 6000.

Читайте также:
Ozon: Как продавать мебель на маркетплейсах в ближайший год

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail