Лента Новостей
Все новости →Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
время публикации: 16:05 06 ноября 2025 года
Рыночная ситуация значительно меняется из-за активного роста онлайн-торговли. По объёму доли электронной торговли в структуре розничного оборота Россия уверенно заняла пятое место в мировом рейтинге – 23%, обойдя Германию с её показателем 15%.
Внутри онлайн-торговли большую роль играет сегмент маркетплейсов, которые по темпам роста опережают офлайн-торговлю. По данным аналитиков центра финансовой аналитики Сбербанка, за последние два года розничная офлайн-торговля потеряла 20% потенциальных оборотов из-за растущей доли покупок на маркетплейсах.Пока доля маркетплейсов была невелика, даже удвоение их оборотов не особенно сказывалось на остальных участниках рынка. Сейчас доля маркетплейсов в сегменте торговли непродовольственными товарами приблизилась к трети совокупных оборотов
Внутри торговли непродовольственными товарами влияние маркетплейсов распространяется неравномерно. Наибольшее проникновение отмечается в популярных категориях товаров, таких как одежда (почти половина объёма), бытовая техника (44%) и товары для дома (42%). Товары для строительства и ремонта также ощутили воздействие платформ – около четверти продаж теперь приходится на маркетплейсы.
Существует ещё и прочая непродовольственная розница, где доля маркетплейсов невелика, пока на уровне 23%, но даже этот показатель является довольно значимым. Указанные показатели проникновения в крупнейших категориях за последние два года выросли на 20 п. п., иногда даже более.
В непродовольственной рознице в целом доля маркетплейсов за два года выросла с 18% до 32%, а это означает, что доля прочих каналов снизилась с 82% до 68% (-14 п. п.). В отдельных категориях этот эффект оказался даже выше. Например, в одежде доля традиционных магазинов за два года снизилась с 73% до 51% (-22 п. п.), в электронике – с 78% до 56% (-22 п. п.), а в детских товарах – с 72% до 49% (-23 п. п.).
Количество действующих торговых точек в непродовольственной рознице за год снизилось на 4%, а численность персонала также уменьшилась, в наиболее пострадавших сегментах – в среднем на 10%.
Читайте также:
Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
08:00, 07 февраля 2026
18:40, 06 февраля 2026
15:40, 06 февраля 2026
15:15, 06 февраля 2026
Самое популярное
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...
-
Customer Loyalty Index 2025: как удержать покупателя, когда лояльность стала краткосрочной
-
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
-
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
-
Тренд на k-beauty: как стать дистрибьютором бренда корейской косметики в 2026 году






