0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Советский Новый год: трансформация праздника
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
Как опыт работы с люксовыми брендами и знание особенностей торговой точки помогают при проектировании POP UP
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
Все новости →

Почти в 2,5 раза больше россиян стали использовать Pay-платежи

время публикации: 11:10  04 августа 2021 года
Аналитики ЮKassa (платежный сервис ЮMoney, входит в экосистему Сбера) изучили различные платежные методы более чем в 120 тысячах интернет-магазинов в период с 1 января по 31 июля 2020 и 2021 годов.
За семь месяцев 2021 года доля Pay-платежей среди других методов оплаты составила 17%. Через выставленные счета в социальных сетях и мессенджерах оплачено 10% покупок, по картам и счетам ЮMoney — 4%. Банковские карты, виртуальные и пластиковые, по-прежнему лидируют с долей в 69%.

«Количество Pay-платежей за семь месяцев 2021 года выросло на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обороты и число плательщиков увеличились в 2,4 и почти в 2,5 раза, соответственно. Средний чек вырос на 77% и составил 1531 рубль. Основное количество покупок с помощью мобильных систем приходится на Apple Pay — 76%, а на Google Pay — 24%. Число покупок через Google Pay выросло в 3,6 раза, через Apple Pay — на 13%. А вот средний чек выше у Apple Pay: 1574 рубля против 1395 рублей у Google Pay», — говорит Иван Глазачев, генеральный директор ЮMoney.

Напомним, ЮKassa стала одним из первых провайдеров онлайн-платежей, через который интернет-магазины и сервисы могут принимать оплату картами «Мир», привязанными к Apple Pay.

За отчетный период число покупок, оплаченных банковскими картами, стало больше на 24%, а обороты увеличились на 20%. При этом средний чек снизился на 4%, до 1384 рублей. Число плательщиков выросло незначительно — на 10%.

Рост количества платежей через соцсети и мессенджеры составил 6%, рост оборотов — 19%. Средний чек увеличился на 13% и достиг 586 рублей. Значительно выросли продажи товаров и услуг в кредит или рассрочку через интернет. Количество покупок относительно прошлого года увеличилось на 51%, обороты — на 67%. Средний чек стал больше на 11% и составил 20 822 рубля, а количество плательщиков выросло на 46%.

Доля покупок, оплаченных со смартфонов, за семь месяцев 2021 года выросла на 9%, с 50% до 59%. А вот оплата с десктопов снизилась с 48% до 40%. Остальная часть пользователей оплачивает покупки с планшетов.

За семь месяцев 2021 года число пользователей, которые оплачивали покупки виртуальными картами ЮMoney, увеличилось на 57% по сравнению с количеством держателей пластиковых карт. При этом пользователей, которые оплачивают покупки виртуальными картами в онлайне, в два раза больше, чем платящих в офлайне.

Количество онлайн- и офлайн-покупок с виртуалок за семь месяцев этого года выросло на 17% по сравнению с прошлым годом. Такой же рост показал оборот. Средний чек не изменился и составил 669 рублей. Динамика по пластиковым картам ниже: онлайн- и офлайн-покупок стало больше на 10%, а оборот вырос на 2%. Средний чек уменьшился на 7%, до 748 рублей.

В ЮMoney выпущено больше 19 миллионов виртуальных и свыше двух миллионов пластиковых карт.

За семь месяцев текущего года большинство Pay-платежей (17%) пришлось на суммы от тысячи до двух тысяч рублей. В прошлом году на первом месте были покупки от 100 до 200 рублей (28%). В 2021 году самый большой рост, в 11,3 раза, был зафиксирован среди покупок на сумму от 500 тысяч до миллиона рублей. В этом году банковскими картами чаще всего платили за покупки стоимостью от 100 до 200 рублей (21%), а в 2020-м их доля составила 18%.

Наибольший рост, в 24,5 раза, — у покупок стоимостью от одного до 10 миллионов рублей. В кредит или рассрочку через интернет чаще покупали товары и услуги стоимостью от 10 до 20 тысяч рублей. Их доля составила 30%, что на 7% меньше показателя прошлого года. Наибольший рост, в 3,3 раза, был среди покупок стоимостью от 80 до 100 тысяч рублей.

«Заметнее всего количество плательщиков, использующих бесконтактную оплату, за семь месяцев 2021 года увеличилось в категории медицинских услуг. Их стало в 5,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Так же выросло количество платежей. Обороты увеличились в 5,9 раза, средний чек — на 13%, до 2856 рублей. Чаще всего пользователи оплачивали бесконтактно различные услуги и товары с маркетплейсов. А самыми дорогими покупками были авиабилеты — 29 746 рублей», — говорит Иван Глазачев.

Лидером по приросту количества покупок и пользователей, платящих с помощью мобильных платежных систем, стал Санкт-Петербург: рост в семь и 5,7 раза, соответственно. Pay-платежами активно пользовались также жители Москвы и Краснодарского края. По динамике роста этих показателей среди держателей банковских карт все остальные регионы опережает Петербург: рост в 3,7 и 2,8 раза.

Петербуржцы лидируют также по счетам, выставленным в соцсетях и мессенджерах. А вот товары и услуги в кредит или рассрочку через интернет чаще брали москвичи. Наибольший рост количества покупок, как и числа плательщиков (в 3,6 раза), был в Брянской области. Картами и счетами ЮMoney для оплаты покупок чаще всего пользовались жители Петербурга. Там же зафиксирован самый большой рост числа покупок и плательщиков: на 40% и 113%, соответственно.

Топ-10 регионов с наибольшими средними чеками по бесконтактным платежам за семь месяцев 2021 года, руб.: Магаданская область — 2166 рублей; Еврейская автономная область — 2105; Камчатский край — 1935; Приморский край — 1820; Амурская область — 1730; Сахалинская область — 1711; Республика Саха (Якутия) — 1691; Хабаровский край — 1606; Ямало-Ненецкий автономный округ — 1444;
Иркутская область — 1391.

Читайте также:
В 2021 году доля онлайн-покупок по картам возвращается к допандемийному уровню

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail