Лента Новостей
Все новости →Правительство не поддержало идею онлайн-торговли рецептурными препаратами
время публикации: 09:30 16 декабря 2019 года
Ключевые моменты законопроекта до сих пор не урегулированы.
Правительство вынесло отрицательное заключение на поправки, подготовленные ко второму чтению законопроекта о дистанционной торговле лекарствами. Об этом сообщил член комитета по охране здоровья Госдумы депутат Александр Петров. Поправки, одобренные комитетом осенью этого года, предусматривали легализацию онлайн-продаж безрецептурных препаратов с доставкой курьером с 1 июля 2020 года, рецептурных — с 1 января 2022 года. Несогласованной остается часть законопроекта, легализующая дистанционную торговлю рецептурными препаратами, отметил собеседник
«Коммерсанта».В первом чтении законопроект о дистанционной торговле лекарствами приняли в 2017 году. Его первоначальная версия предусматривала легализацию онлайн-продаж только безрецептурных препаратов. Дальнейшее движение документа затянулось из-за разногласий между законодателями, представителями фармацевтической розницы и онлайн-торговли.
В частности, много споров было вокруг того, кто будет доставлять лекарства. Ритейл говорил, что это должны делать курьеры, аптечные сети высказывались против. В фармрознице отмечали, что препараты покупатели должны получать из рук фармацевтов. В Госдуме при этом считали, что доставка лекарств исключительно специалистами с фармацевтическим образованием сделает закон неработающим.
Из текста заключения Правительства следует, что в законопроекте не урегулированы вопросы, связанные с порядком учета рецептурных бланков, а также проверки достоверности рецептов, направляемых в аптеку дистанционным способом. Кроме того, документ не предусматривает процедуру идентификации покупателей, получающих рецептурный препарат, и проверки полномочий лиц, доставивших рецептурное лекарство.
Позицию Правительства разделяют представители аптечной розницы. В аптечных сетях уверены, что рецептурные препараты из законопроекта необходимо исключить. В ином случае самолечение войдет в норму, а потребители будут бессознательно приобретать все подряд.
Читайте также: Внедрение обязательной маркировки лекарств перенесли на полгода
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Читайте также в новостях:
14:55, 26 ноября 2025
19:25, 06 ноября 2025
19:55, 02 октября 2025
14:50, 11 сентября 2025
Самое популярное
-
Осторожно, горячо: как бизнесу не «сгореть» на пике нагрузки, правильно разделяя...
-
Алексей Никитин, «Улыбка радуги»: «Новое позиционирование – это пространство, гд...
-
Ритейл без тыкв и сердечек: как «западные» праздники теряют позиции в России
-
«Беби-бумеры» и «Иксы» не покупают готовую еду? Этот и другие поколенческие мифы...
-
RuStore как точка роста: как ASO-продвижение принесло «ВкусВилл» +73% установок ...






