0/5

Лента Новостей

10:45 «Абрау-Дюрсо» судится с эстонскими пивоварами из-за товарного знака «Империалъ»
10:20 В январе 2026 года россияне увеличили объёмы досрочного погашения кредитов
09:55 Число заказов готовой еды 8 марта стало рекордным
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
09:30 С осени российские магазины обяжут подтверждать возраст покупателей через Max
20:45 ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают атмосферу на работе
20:20 Рост трафика онлайн-магазинов косметики в начале марта превысил 40%
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
20:00 «Коломенский» удвоит инвестиции в развитие
19:35 Состояние Павла Дурова за год уменьшилось вдвое
19:10 «Эксмо» зарегистрировало бренд для одежды и предметов интерьера
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
18:40 В июле вступит в силу новый ГОСТ на медовуху
18:15 Российский производитель велосипедов Forward сменил владельца
17:50 Рынок электронных книг приблизился к объему потребления бумажных изданий
Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
17:25 Власти разработают меры защиты российских производителей, торгующих на маркетплейсах
17:00 «Яндекс» наращивает выплаты за найденные уязвимости в системах
16:30 В РФ растет доля легальной доставки импортных товаров
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
16:15 METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
16:05 Владислав Бакальчук опроверг информацию о банкротстве «ВБ Девелопмент»
15:40 Глава Вологодской области анонсировал закрытие всех «наливаек» и точек продажи вейпов
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
15:15 26 марта 2026 года пройдет третья ежегодная кейс-конференция «1С-Битрикс» для крупного бизнеса
14:50 Продажи грилей и вафельниц в России выросли на 18%
14:25 Выручка владельца «Ресейл Маркета» за январь-февраль увеличилась в 3,7 раза
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
14:00 В ТЦ Москвы растет доля заведений с национальными кухнями
13:35 Brick Labs выпустил серию конструкторов совместно с «Лукойл» (ФОТО)
13:10 «КЛВЗ Кристалл» за январь-февраль увеличил выручку на четверть
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
12:45 В России остановился рост числа цветочных магазинов
12:20 Оборот «МТС Юрент» вырос на 23,7% в 2025 году
11:55 ROSTIC’S открыл флагманский ресторан в Парке Горького (ФОТО)
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
11:30 «Снежная Королева» увеличила прибыль в 2025 году на 18%
11:05 «Магнит» увеличил поставки овощей и фруктов по агроконтрактам на 15%
10:00 GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
Все новости →

Производство сушеной рыбы в России выросло в полтора раза

время публикации: 12:50  06 октября 2017 года
Эксперты связывают это с увеличением спроса на рыбную продукцию на фоне изменения отношения россиян к рыбе.
За восемь месяцев этого года по отношению к аналогичному периоду 2016-го выпуск рыбного филе и фарша увеличился на 20%, пресервов (моллюски, ракообразные, продукция в соку или рассоле) — на 37%, сушеной рыбы — на 66%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

Примечательно, что общее производство пива — основного сопутствующего товара для этих продуктов — упало на 5%. По мнению экспертов, одной из причин положительной динамики производства рыбной продукции стал бум потребления крафтового пива, а также развитие внутреннего туризма, ведь в некоторых регионах рыба — часть культуры гостеприимства.

Если раньше сушеная рыба была преимущественно импортной, то сегодня спрос, продиктованный изменением отношения россиян к рыбе, подтолкнул предпринимателей к развитию отечественного производства.

Как рассказал «Известиям» президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров Герман Зверев, российские компании, занимающиеся выловом рыбы на Дальнем Востоке, стали поставлять больше продукции на внутренний рынок.

«В прошлом году в России было реализовано около 400 тыс. т продукции из сельди, 310 тыс. т из них — отечественная продукция. Пресервы входят в это число, — отметил Герман Зверев. — Растет спрос на определенные категории, меняется сама структура выпуска продукции. Увеличилось производство филе минтая и его реализация. Десять лет назад мы производили 20 тыс. т филе минтая, в 2016-м — уже 45 тыс. т. Объемы изготовления филе трески, напротив, стабильны — всегда около 100 тыс. т.» 

По словам Германа Зверева, спрос на сушеную рыбу и сельдь действительно большой — потому и растет отечественное производство.

Член совета Гильдии маркетологов Николас Коро рассказал «Известиям», что наблюдается рост спроса на всю рыбную продукцию: россияне изменили свое восприятие рыбы. «Изменение спроса никак не связано с сезонностью, речь идет о реальных переменах. Ушло понятие советского «рыбного четверга». Причина — в популяризации ЗОЖ, правильного питания, в котором рыба занимает равное, а нередко и доминирующее положение по сравнению с продуктами из мяса, — сказал Николас Коро.  —  Высокий интерес к рыбе связан также с ростом внутреннего туризма, питания в кафе и ресторанах. Во многих регионах России, ориентированных на туристов, рыба является местным продуктом, даже некой достопримечательностью—- в том числе Астрахань, Волгоград, Калининград, Архангельск. Там рыба — часть индустрии гостеприимства. Возвращаясь оттуда, россияне хотят поделиться своими впечатлениями и покупают продукты для друзей и близких».

Николос Коро рассказал, что благодаря развитию туризма в Астрахани появилось огромное количество рыбных магазинов, где не менее 50% продукции — вяленая и сушеная рыба.

По словам маркетолога, на рост потребления сушеной рыбы повлияла и современная мода.

Высокий интерес к рыбе в России продиктовал и рост импорта. Так, по данным ФТС, импорт сельди вырос в первом полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 47%. Всего было ввезено 22 тыс. т замороженной сельди на сумму более $29,5 млн.

Подписывайтесь на канал New-Retail в Telegram и будьте в курсе свежих новостей.

Источник: Известия