0/5

Лента Новостей

13:40 Рынок свежих яблок ежегодно демонстрирует рост продаж
13:15 Производители картофеля просят ввести минимальные закупочные цены для розницы
12:50 В 2025 году рекламные кампании на Яндексе увеличили конверсию бизнеса на 13%
Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
12:25 Экспорт российского шоколада установил новый исторический максимум
12:00 Предприятия общепита хотят временно освободить от уплаты НДС
11:35 Fix Price нарастила годовую выручку на 4,3%
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
11:10 Flowwow начал оптовые продажи цветов
10:45 17-19 марта – экспоплекс ChemiCos: Индустрия бытовой химии и косметики в Крокус Экспо
10:15 Subaru отзывает в РФ более 5,4 тыс. автомобилей
Изменение рекламного инвентаря – какие новые площадки, какие бюджеты будут в 2026 году
09:50 В России вступит в силу новый ГОСТ на белый хлеб
09:25 Авто.ру запустил бета-версию ИИ-помощника для выбора машины
20:40 Половина владельцев ПВЗ нанимают персонал без опыта
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в феврале
20:15 Актер Дмитрий Журавлев стал амбассадором ресейл-направления «Авито»
19:50 Авито фиксирует рост предложений подработки в складской логистике и ритейле
19:25 Сбер и Arive Makeup выпустил бьюти-карту только для молодежи (ФОТО)
Блокировка мессенджеров: потеря контроля или шанс «оцифровать» управление магазинами?
19:00 ЦРПТ: отечественные производители доминируют на рынке БАДов
18:35 Apple представила самую бюджетную модель iPhone
18:10 Продажи новых автомобилей за два месяца упали на 6%
Трансформация рынка performance-рекламы: итоги 2025 года и стратегический прогноз на 2026 год
17:45 В России снижается число брендов крепкого алкоголя
17:20 Tom Tailor и Lamoda расширяют проект по сбору ненужных вещей
16:55 Как выбирают и где покупают россияне молочную продукцию
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
16:30 В РФ появились первые функциональные продукты из амаранта
16:05 Бывший завод Bosch в Саратовской области сменил владельца
15:40 Яндекс Маркет: каждая третья россиянка получит подарок от близких на 8 Марта в ПВЗ
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
15:15 РВБ опровергает информацию о слиянии с ВТБ
14:50 На рынке растет предложение велосипедов при падении спроса
14:25 ЧТО? ГДЕ? Е-ECOM! Уникальная аналитическая игра — прогноз. 18 марта 2026 года
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
14:00 SELA открыла первый магазин нового формата (ФОТО)
13:35 1000-й магазин «КООП ОКОЛО» открылся в Татарстане
10:00 Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
Все новости →

«Пятёрочка» открыла дегустационную кухню

время публикации: 10:35  06 ноября 2020 года
Торговая сеть «Пятёрочка» открыла дегустационную кухню для тестирования продукции собственных торговых марок (СТМ) «Студия вкуса». Проект создаёт все условия для максимально тщательного выбора товаров только лучших поставщиков.
Ранее торговая сеть проводила дегустации на непрофильных площадках, что могло снижать точность оценок. «Студия вкуса» объединила в одном пространстве все процессы, связанные с проведением дегустаций – это зал, кухня и депозитарий для хранения образцов-эталонов для регулярных тестов стабильности качества продукции каждого поставщика на протяжении всего времени присутствия продукта на полке.

Каждая зона оснащена в соответствии с самыми строгими требованиями и международными стандартами, которые базируются на принципах ХАССП, регламентирующих требования к безопасности производства пищевой продукции.

Так, система технологической вентиляции позволяет создать необходимую температуру в каждой кухонной зоне и очищать воздух от любых загрязнений, а система обратноосмотической фильтрации подводит чистую питьевую воду в зону кухни и к дегустационным кабинам.

На дегустационной кухне установлены шкафы для кратковременного и долгосрочного хранения сухого продукта, морозильники с режимом -18-24°С для замороженной продукции долгого хранения, холодильники с режимом -5+10°С для охлажденной продукции короткого срока хранения (достаточного для проведения дегустаций или контролей качества), холодильные шкафы 0+10С, для напитков.

Установленное в «Студии вкуса» профессиональное оборудование даёт возможность проводить любые виды термической обработки продукции: пароконвектомат – для выпекания, тушения и запекания; индукционная плита – для обжаривания и варки; фритюрница, микроволновая печь и макароноварка – для одновременного приготовления нескольких порций макарон, пельменей, вареников и других блюд.

Для горячих напитков установлены бойлеры. А с помощью кофейного аппарата и кофемолки можно протестировать как зерновой, так и молотый кофе с раздельной подачей образцов.

Зал поделен на 3 секции: конференц-зона, где проходят встречи и общение с поставщиками, зона приготовления напитков и непосредственно дегустационная зона, где созданы комфортные условия для проведения слепого тестирования.

Для этого обустроены 6 изолированных кабин с раковинами и подачей чистой воды. Это обеспечивает возможность проведения независимого индивидуального теста каждым дегустатором. Дегустационная комиссия в составе от 8 до 16 экспертов проводит полноценную непредвзятую, основанную на методике «слепого тестирования», оценку образцов по каждому пункту анкеты на основании личного субъективного предпочтения «Нравится/Не нравится».

Оценивается не только внешний вид, запах и вкус образцов, но и такие показатели, как консистенция, цвет, интенсивность, плотность, прозрачность, насыщенность, форма. Дегустационные анкеты разрабатываются при участии независимых экспертов в пищевых технологиях с учётом специфики продукта, способа его приготовления и употребления.

Устройство «Студии вкуса» позволяет не только эффективно планировать процесс дегустации продукции и своевременно готовить образцы, но и оперативно фиксировать все договоренности с поставщиками. Правильно выстроенный и организованный дегустационный процесс даёт возможность выдерживать серьёзную экспертизу качества всей продукции собственных торговых марок и выбирать только лучших производителей.

Директор департамента собственных торговых марок торговой сети «Пятёрочка» Леонид Виленский прокомментировал: «Мы построили дегустационную кухню, используя лучшие мировые практики, современные разработки и технологии. Уверен, что новые условия позволят постоянно держать высокий стандарт качества продуктов собственных торговых марок "Пятёрочки". Это ещё один шаг к завоеванию доверия наших гостей и укреплению лидерских позиций нашей сети».

Читайте также: «Пятёрочка» расширяет проект по сбору батареек

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail