0/5

Лента Новостей

20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
20:20 «Верный» сократил в 2025 году чистую прибыль почти в 29 раз
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
09:25 Темпы роста российского ecom-рынка по итогам 2025 года упали до рекордно низких значений
20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
10:00 Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
Все новости →

Разработчики App Store из России пожаловались на задержки выплат от Apple

время публикации: 14:05  19 апреля 2019 года
Проблема коснулась нескольких десятков компаний, преимущественно из РФ.
Разработчики приложений для App Store в сообщениях в Facebook и на форуме Apple пожаловались, что компания начала задерживать выплаты без объяснения причин. Первые сообщения появились еще 10-11 марта: в них говорилось, что компания обещала провести выплаты за январь 7 марта, но их получили не все.

В апреле часть из нас все же получили выплаты, но другие остались второй месяц без денег. Непонятно, получим ли мы их в мае»,– рассказал «Коммерсанту» создатель приложений Rocka и «ВКармане» Сергей Пахандрин.

По его словам, проблема возникла в основном у разработчиков из России: «Несколько десятков разработчиков. Никаких правил не нарушали. До этого получали выплаты ежемесячно без проблем». Впрочем, с аналогичными проблемами на форуме Apple отметились и разработчики из Европы, США и Китая. Источник издания на рынке сообщил, что в Apple осведомлены об обеспокоенности разработчиков. В самой компании пока не дают комментариев.

У создателей приложений пока нет единой версии причин задержки выплат. «Ситуация не носит массового характера и точно не имеет какой-либо политической подоплеки»,– уверен аналитик Zichain Арсений Бессмертных. Он отмечает, что только за последний год Apple заплатила разработчикам приложений более $30 млрд. «При таком количестве платежей в более чем сотне различных юрисдикций возможны сбои, в том числе из-за человеческого фактора»,— рассуждает он. Задержки были и в 2014 году, но тогда это было связано с попаданием ряда российских финансовых учреждений под санкции США, добавляет аналитик.

Ряд разработчиков предполагают, что и на этот раз проблема может быть на стороне российских банков, но в них это отрицают. В банк «Точка» в апреле поступали деньги от Apple, обращений от клиентов по этому вопросу не было, сообщила руководитель отдела сопровождения внешнеэкономической деятельности банка Екатерина Важникова. В Тинькофф-банке заверили, что не имеют отношения к задержкам выплат.

Apple также может задерживать деньги, если разработчик нарушил правила бизнес-модели, платежей и монетизации, записанные в гайдлайнах корпорации, отмечает менеджер по продукту BestDoctor Татьяна Шашлова. При этом, как правило, компания сообщает о проблемах и дает время их устранить.

Основатель приложения «Где мои дети» Вадих Гиниатулин не видит ничего критичного в нынешней ситуации. «Мы, к счастью, относимся к тем, кто получил выплату и за январь, и за февраль. Пока есть невыплаченная сумма за март, но для Apple это стандартная процедура, прописанная в Apple Developer Agreement. Компания будет перечислять эту сумму в начале мая, в соответствии с условиями в ее платежном календаре»,– отметил он. В оферте Apple, подтверждает Екатерина Важникова, указано, что выплата совершается не позднее 45 дней после окончания каждого месяца.

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности