0/5

Лента Новостей

20:45 Треть работодателей опасаются ухода сотрудников из-за низкой зарплаты
20:25 Спрос на франшизы в общепите демонстрирует существенное падение
20:00 Herbalife купит британского производителя пищевых добавок с российскими корнями
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
19:35 H&M планирует закрыть 160 магазинов
19:05 61% россиян делают онлайн-покупки во время поездки на отдых
18:40 МАХ подвел итоги работы за год с момента запуска
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
18:15 Продажи подержанных электромобилей в начале года выросли на 28%
17:50 «Много Лосося» проводит проверки после сообщений об отравлении роллами
17:25 O’STIN выпустил мужскую капсулу в стиле «теннискор» (ФОТО)
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
16:55 В РФ усилят контроль за безналичными платежами в рознице
16:30 VK Donut обновил логотип и подход к монетизации контента
16:15 Конкурс Кейсов 2026: почему важно подать кейс раньше
Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
16:05 Центробанк предложил проводить банковские операции в ПВЗ маркетплейсов
15:40 РОМИР назвал ключевые факторы принятия решения при покупке нового автомобиля
15:15 В России снижается посещаемость заведений общепита
Алиса идет за покупками: почему агентная коммерция может стать новым рынком
14:50 Мать блогера Лерчек зарегистрировала косметический бренд в России
14:25 Зарплатные предложения для курьеров за год выросли на 5%
14:00 Sony и Honda отказались от совместного производства электромобилей
КураторгЪ: как свежесть продуктов и свежесть подхода увеличили ROI программы лояльности до 820%
13:35 «О’КЕЙ»: с началом весны россияне стали больше покупать экзотические фрукты и ягоды
13:10 «ПиццаФабрика» повысила управляемость сервисных процессов с помощью Okdesk
12:45 Более половины столичных ТЦ нуждаются в реновации – исследование
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
12:20 В Госдуме попросили упростить использование VPN для бизнеса
11:55 Онлайн-продажи «Аптечной сети 36,6» выросли в 2 раза
11:30 В России могут запретить продажу электронных сигарет и вейпов
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
11:05 Зарплаты в общепите за год выросли на треть
10:40 Выручка «Ленты» увеличилась на 24% в 2025 году
10:15 Concept Group за год закрыла половину магазинов
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
09:50 Объем рекламного рынка в Telegram к концу года может сократиться вдвое
09:25 «Иви» выходит на рынок цифровых книг
10:00 Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
Все новости →

Роскачество выявило признаки контрафакта при исследовании риса

Роскачество выявило признаки контрафакта при исследовании риса
время публикации: 11:10  24 июня 2024 года
Роскачество исследовало 17 популярных у россиян торговых марок круглозерного риса. Продукция шести торговых марок произведена в Краснодарском крае, трех - в Москве и Московской области, двух - в Новосибирской области, двух - в Алтайском крае, двух - в Санкт-Петербурге, одной - в Волгоградской и одной - в Челябинской области.
Роскачество выявило признаки контрафакта при исследовании круглозерного риса. Продукция, продаваемая под брендом «Агрокомплекс», предположительно, произведена неустановленным лицом и не имеет отношения к настоящему производителю торговой марки. Вероятнее всего, товар является контрафактом. Информация направлена в контрольно-надзорные и правоохранительные органы для дальнейшего расследования.

Производитель торговой марки «Агрокомплекс» сообщил Роскачеству, что не осуществляет фасовку в упаковки весом 5 кг, которые были закуплены для исследования. Согласно предоставленной производителем информации, рис упаковывается в мешки массой нетто 25 и 50 кг. К тому же в указанную на этикетке дату изготовления (10.04.2023) на производстве она не вырабатывалась, а заявленный срок годности в 20 месяцев не соответствует указанному в декларации и используемой предприятием маркировке (12 месяцев), отметили в Роскачестве.

В управлении Роспотребнадзора по Краснодарскому краю сообщили организации, что факт реализации данного риса на маркетплейсе указывает на признаки реализации контрафактной продукции. В связи с этим ведомство направило материалы в правоохранительные органы.

Кроме того, в исследовании отмечается, что в, предположительно, контрафактном товаре обнаружено почти двукратное превышение по кислотному числу жира согласно опережающему стандарту Роскачества, остальные торговые марки соответствуют этому показателю свежести риса. Влажность всего исследуемого риса соответствуют ГОСТу, однако в продукции «Во!Ложка» обнаружено превышение порога в 15%, установленного опережающим стандартом Роскачества. Кроме этого, в рисе торговых марок «Вишневый сад» и «ассим» эксперты выявили сорные примеси: шелушенные ядра просянки у обоих производителей и испорченные ядра в продукции «Пассим».

По числу дробленых ядер заявленным сортам полностью соответствуют торговые марки Prosto, «Здоровая семья», «Щедрый год», «Кубанская кухня». По этому параметру Роскачество относило к нарушителям только рис ТМ О'кей Daily, который изготовлен по ГОСТу и не соответствует заявленной сортности по количеству «дробленки» - при указанном первом сорте ее оказалось 25% вместо разрешенных 9%.

Кроме этого, на рисе торговых марок «Гудвилл», «Националь», «Кубань матушка» и товара с признаками контрафакта указан первый сорт, но товар изготовлен по стандарту производителя. «Указывать сорт может лишь тот производитель, рис которого изготовлен по ГОСТу - в нем прописаны требования в зависимости от сортности. В остальных случаях указание сорта является маркетинговым ходом, вводящим потребителя в заблуждение». При этом в перечисленных товарах количество дробленых ядер превышало допустимое для первого сорта количество.

Эксперты также обнаружили недовес в, предположительно, контрафактном рисе (6,5% от заявленной массы), Prosto (на 4,2%), «Семейные закрома» (на 2,25%). Кроме этого, зафиксированы расхождения заявленных и фактических значений по массовой доле белка («Гудвилл», «Во!Ложка», «Семейные закрома», «Кубань матушка», предположительно, контрафактный рис), по массовой доле жира («Гудвилл», «Во!Ложка», «Семейные закрома», предположительно, контрафактный рис) и по массовой доле углеводов («Вишневый сад», «Пассим», «Гудвилл», «Во!Ложка», «Кубань матушка», предположительно, контрафактный рис).

В Россельхознадзоре сообщили Роскачеству, что российский рис по показателям качества и безопасности заметно превосходит импортный, в котором почти в пять раз чаще выявляются нарушения. Так, за период 2023-2024 годов в импортируемых партиях риса были выявлены 36 случаев зараженности вредителями хлебных запасов, 14 случаев несоответствия по запаху, вкусу и цвету, а также в одной из партий превышение содержания афлатоксина В1. Кроме того, в 2022 году во ввозимом рисе было установлено наличие ГМО-линий и металломагнитной примеси, данные партии не были допущены к ввозу на территорию Российской Федерации.

"Если говорить об обнаружениях в российском рисе, то за аналогичный период было выявлено восемь случаев наличия зараженности вредителями хлебных запасов, а также в единичных случаях превышение содержания тяжелых металлов и несоответствие по микробиологическим показателям», - подчеркнули в ведомстве.

В программу исследования были включены дополнительные показатели безопасности и наличия тяжелых металлов, по которым превышений не было выявлено. Три товара соответствуют опережающим требованиям Роскачества и претендуют на присвоение российского «Знака качества» - это «Здоровая семья", «Кубанская кухня», «Щедрый год». При этом торговые марки «Увелка", «Мистраль» Spar, «Агро-альянс», «Националь» соответствуют обязательным требованиям, но не дотянулись до опережающего стандарта организации, отметили в Роскачестве.

Эксперты не выявили нарушения по микробиологическим показателям, в том числе в исследованных продуктах нет превышений по бактериям группы кишечной палочки. Кроме этого, в рисе не обнаружены пестициды, а также живые и мертвые вредители и их личинки.

«Один из главных выводов - рис не заменяют пластиком и чем-либо еще, о чем время от времени появляются сообщения в сети», - подчеркнули в Роскачестве.

Читайте также:
Роскачество назвало любимые у россиян сорта вин

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности