0/5

Лента Новостей

18:15 Lamoda устранила неисправности в постоплате заказов
17:50 Из Hoff ушел руководитель отдела цифровых технологий
17:20 «ВкусВилл» составил карту покупок на 31 декабря и 1 января
Советский Новый год: трансформация праздника
16:55 Количество выходов на рынок РФ зарубежных fashion-брендов сократилось в два раза
16:30 «Купер» назвал ключевые механики рекламы в e-com на 2026 год
16:05 Потребкредитование в РФ демонстрирует отрицательную динамику 6 месяцев подряд
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
15:40 Telegram обновил интерфейс приложения для Android
15:15 «Татспиртпром» полностью перешел под контроль «Росспиртпрома»
14:50 Число магазинов пиротехники в декабре выросло на 14%
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в декабре
14:25 На Lamoda возникли проблемы с постоплатой заказов
14:00 Один из крупнейших магазинов «Спортмастер PRO» открылся в МЕГЕ Теплый Стан (ФОТО)
13:35 ФАС: «Глобус» ограничил наценки на отдельные товары
Меньше маркетплейсов, больше ИИ: тренды e-commerce на 2026
13:10 Доля искусственных елей в России к 2027 году достигнет 80%
12:45 Ритейлерам рекомендовали расширить ассортимент сладких подарков для аллергиков
12:20 «Улыбка радуги» открыла в 2025 году почти 400 новых магазинов
Кадровый календарь: как менялись команды российских компаний в 2025 году
11:55 Ozon fresh: спрос на черную икру в конце декабря вырос в 17 раз
11:30 Дистрибьютера «Светофора» в Хакасии признали нарушившим закон о торговле
11:05 «МТС Юрент» запустил аренду электроснегокатов
Рекордная долговая нагрузка: почему бизнес отдает кредиторам треть прибыли и чем это грозит
10:45 «Верный» сокращает ассортимент товаров Bonduelle
10:15 С рынка уходят еще два российских бренда одежды
09:50 Продавцы Ozon просят регуляторов вмешаться в правила возврата товаров на площадке
Функциональные напитки и «умные перекусы»: как протеиновый кофе и батончики стали формой полноценного питания
09:25 «Шоколадница» закрыла около 12% московских точек
18:10 Владимир Путин утвердил закон о подтверждении возраста через MAX при покупке алкоголя и табака
17:45 ФАС возбудила дело против «Дымовского колбасного производства» из-за колбасы «Праздничная»
Кейс: как бренд Viva La Vika строил свою e-com-стратегию без маркетплейсов
17:20 В России впервые промаркировали товары для дома и интерьера
16:55 Годовой рост зарплат курьеров оказался ниже среднерыночного более чем в два раза
16:30 Т2 приобрел платформу для управления клиентскими коммуникациями
5 уроков 2025 года для российского ритейла: анализируем уходящий год и собираем инструменты на 2026
16:05 В РФ снизилось число торговых точек по продаже живых елей на 10%
15:40 «Коркунов» впервые открыл поп-ап корнер в ТЦ «Авиапарк» (ФОТО)
10:00 E-commerce в эпоху нейропоиска: как AEO и GEO возвращают продажи
Все новости →

Роскачество займётся сертификацией «зеленой» сельхозпродукции

время публикации: 08:05  12 июня 2021 года
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о производстве сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками.
Документ вводит понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками», «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». Он содержит требования к производству, хранению, транспортировке и реализации сельскохозяйственной продукции с улучшенными характеристиками.

Определяет создание Единого реестра производителей данного вида продукции, устанавливает обязательность маркировки и сертификации производителей. Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Разработкой ГОСТов к зеленой продукции занимается проектный технический комитет (ПТК 708), который возглавляет Роскачество. Уже разработаны шесть зелёных ГОСТов, требования к процедурам сертификации и методика исследования. В национальных стандартах учтены положения и международных стандартов, чтобы требования к российской зеленой продукции были максимально приближены к европейским принципам интегрированного сельского хозяйства. В 2021 году запланировано принятие еще двух нацстандартов, в том числе одного международного.

Подтвердить соответствие сельхозпродукции требованиям к зеленой продукции предприятия смогут, пройдя добровольную сертификацию. После этого производитель получит право маркировать продукцию специальным знаком российского «зеленого» бренда (требования к маркировке определит Минсельхоз России).

Входящий в состав Роскачества орган по сертификации уже аккредитован в Росаккредитация, и имеет право выдавать сертификаты на зелёную продукцию.

Руководитель Роскачества Максим Протасов:

«Производство зелёной продукции — результат внедрения управления рисками в обычном сельском хозяйстве, его следствие - снижение негативного воздействия на окружающую среду. Статус производителя улучшенной продукции агропредприятие или фермер смогут получить, если будут использовать только определенные, максимально безвредные удобрения и средства защиты растений в минимально допустимых пропорциях, то есть минимизировать ущерб окружающей среде. Именно эти показатели Роскачество и будет учитывать при сертификации на «зелёную» маркировку.

Эксперты изучат не только потребительские свойства, но и условия ведения хозяйства, технологические процессы. Подчеркну, что на продукцию с обозначениями «натуральны», «эко», «био» новый закон не распространяется. Их использование – часто лишь маркетинговые приемы, «зелёный камуфляж» недобросовестных производителей, так называемых «гринвошеров».

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail