0/5

Лента Новостей

14:50 РВБ назначила заместителя гендиректора по глобальному маркетингу
14:25 Глава «Эксмо»: книжный рынок за год вырос более чем на 13%
14:00 Китайский автобренд BESTUNE продолжит работу в России
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
13:35 Экс-финансовый директор Яндекса и X5 перешла в РВБ
13:10 МТС: среди российских подростков растет тренд на старые модели iPhone
12:45 Лидерами по выходу на рынок Дубая остаются ресторанные операторы
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
12:20 Выручка «ВкусВилла» по итогам 2025 года выросла на 9,7%
11:55 «Логика молока» назначила исполнительного директора
11:30 ИИ и новые ожидания клиентов: 18-19 февраля обсуждаем с QSOFT, как меняется e-commerce в 2026 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:05 «Магнит» вдвое увеличил поставки в магазины фермерской продукции в 2025 году
10:40 Яндекс Маркет запустил витрину «Сделано в Тюменской области»
10:15 АКОРТ: рост цен на овощи не превышает показателей общей инфляции
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
09:50 «М.Видео» назвал среднюю цену телевизоров в 2025 году
09:25 РВБ опровергла информацию о назначении нового руководителя маркетинга
20:40 Росстат: рост цен на овощи и продукты питания замедлился
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
20:15 Домен WhatsApp* удален из реестра Роскомнадзора
19:50 «Ozon Селект» ввел обязательное пломбирование дорогих товаров
19:25 Центробанк предложил решение конфликта банков и маркетплейсов
Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
19:00 BMW отзывает сотни тысяч автомобилей по всему миру
18:35 VICI выходит в новые категории продуктов
18:10 Kraft Heinz передумал разделять бизнес
Как организовать прямые поставки из ОАЭ в СНГ: полный гид для бизнеса
17:45 «Авито Авто»: спрос на новые кроссоверы и внедорожники растет
17:20 Операционная и логистическая компании Ozon сменили руководителя
16:55 Госдума одобрила введение штрафов за продажу просроченных маркированных товаров
Экоповестка в крупном ритейле: как ведущие сети привлекают покупателей к экологическим проектам
16:30 «Яндекс» через суд хочет аннулировать в РФ товарные знаки Jaguar Land Rover
16:05 Три четверти москвичей стали экономить на покупках в торговых центрах
15:40 «ВкусВилл» и РОСБИОТЕХ запускают магистратуру по разработке новых продуктов
Headless-архитектура — дань моде или необходимость
15:15 «Купер» внедрит ИИ-помощника для автоматического подбора товаров
14:50 Крупные бьюти-ритейлеры нарастили количество торговых точек
10:00 Постпандемический синдром: какие практики удалённой работы укоренились навсегда, а что оказалось мимолётным трендом
Все новости →

Россия сможет заменить продукты из Турции

время публикации: 13:10  27 ноября 2015 года
К такому мнению приходит большинство экспертов.
Информационное агентство РИА Новости провело опрос среди экспертов с целью выяснить последствия возможного ограничения на ввоз в РФ товаров из Турции.  
На этой неделе Россельхознадзору было поручено усилить контроль за поставками сельхозпродукции из Турции, а также организовать дополнительные проверки на границе России и на производстве в самой Турции. Премьер-министр Дмитрий Медведев также поручил выработать ряд ответных экономических мер на акт агрессии со стороны Турции (инцидент с СУ-34). После этого все задумались о возможном введении продовольственного эмбарго в отношении Турции. 

Как отмечает большинство опрошенных экспертов, даже при таком раскладе отечественные производители смогут заменить практически все товарные позиции, кроме овощей и фруктов. Их удельный вес продовольственных товаров и сельхозсырья в торговле между Россией и Турцией по состоянию на июль составлял 8%. Ключевой импортный товар — овощи и фрукты. Заменить такой объем будет проблематично. 

Что касается рыбы, то основные виды, которые РФ ввозит из Турции, — это сибас и дорада. Аналитики указывают: хоть альтернативу в других странах ей найти очень сложно, это рыба премиального класса, объемы ее поставок — небольшие, и на рынок отказ от поставок из Турции влияния не окажет. "С начала этого года по 15 ноября 2015 года всего в Россию было ввезено 8,2 тыс. тонн турецкой рыбы (из общего российского импорта рыбы и рыбной продукции в объеме 365 тыс. тонн)на сумму 42 млн. долларов США. Изменение цены и логистики поставок не окажут никакого влияния на продукцию массового спроса. Рост стоимости в розничной торговле на сибас и дорадо, которые позиционируются в высоком ценовом сегменте принципиального значения для любителей этой продукции не окажет. На фоне текущих событий остается только сожалеть, что для потребителей постоянно сокращается ассортиментный выбор рыбной продукции", - отмечают в Рыбном союзе. 
 
Кроме сельскохозяйственной продукции и рыбы, Турция поставляет в РФ кондитерские изделия. Однако исполнительный директор Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР) Елизавета Никитина указывает, что доля турецких сладостей в структуре импорта кондитерских изделий в РФ очень небольшая. "Основными импортерами кондитерских изделий являются страны Европы — как западноевропейские, Германия, Швейцария, Италия, Франция, Бельгия, Великобритания — так и Белоруссия, Польша и страны Балтии. Именно поэтому особого влияния на ценообразования этот запрет не окажет", — считает она. 

Гораздо более существенную роль в поставках из Турции играют изделия легкой промышленности — в частности, одежда и текстиль. Глава Союзлегпрома  Андрей Разбродин отметил, что Турция не является лидером по поставкам в РФ продукции легкой промышленности, и такие страны, как Китай, Индия и Иран, смогут компенсировать турецкий импорт.