0/5

Лента Новостей

20:45 С 1 марта изменятся правила работы в системе маркировки
20:20 Еще ряд регионов РФ ограничат продажу алкоголя
19:55 Доля дискаунтеров на рынке ритейла выросла более чем в два раза
Где e-commerce теряет деньги? Пять сервисов, которые закрывают проблемные зоны
19:30 Число фишинговых атак в период гендерных праздников возрастает вдвое
19:05 «Яндекс Банк» вошел в перечень ключевых кредитных учреждений РФ
18:40 Президент РФ создал комиссию по вопросам развития ИИ-технологий
Как пережить пиковую нагрузку: советы интернет-магазинам
18:15 Названы самые дорогие компании Рунета
17:50 «Вымпелком» увеличил годовую чистую прибыль на 25,4%
17:25 Продавцы и бренды нарастили в два раза инвестиции в рекламу на Ozon
Регулирование, цифра и конкуренция: как перестраиваются закупки в фарме
17:00 Число активных продавцов на маркетплейсах впервые сократилось
16:35 Huawei зарегистрировал в РФ автомобильные товарные знаки
16:05 Около трети работодателей пересмотрят программы мотивации
Невидимый ИТ-долг ритейла: как решение десятилетней давности съедает вашу операционную прибыль
15:40 Большая часть легковых автомобилей в РФ приходится на 10 марок
15:15 «ВкусВилл» фиксирует существенный рост продаж веганской продукции
14:50 Flowwow: во сколько россиянам обойдется букет цветов на 8 Марта
Уставшее поколение: почему у зумеров энергия на нуле
14:25 Яндекс назвал самые частые причины остановок роботов-курьеров
14:00 В России упал спрос на стейки
13:35 АШАН: продажи спортивного питания за год выросли на 16,5%
Почему ИИ в CRM становится необходимостью для стабильных продаж
13:10 Итальянский бренд North Sails расширяет свое присутствие на российском рынке
12:45 Россияне составили антирейтинг подарков на 8 Марта
12:20 31 марта в Москве откроется 4-я Международная выставка MosHome 2026
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
11:55 Сбер по итогам 2025 года увеличил чистую прибыль на 7,9%
11:30 Выручка Ozon в 2025 году выросла на 63%
11:05 O’STIN закрыл все магазины бренда FACE CODE
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
10:40 Яндекс Фабрика выпустила собственный бренд спортивной одежды (ФОТО)
10:15 СТМ «Ленты» появились на полках дальневосточных магазинов
09:50 Российские ритейлеры открыли предзаказ на флагманские смартфоны Samsung Galaxy S26
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
09:25 Продажи косметики в России за год сократились на 2%
18:05 Россияне ежемесячно тратят на домашних животных 4,5 тыс. рублей
10:00 Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
Все новости →

Россияне согласны делиться данными в обмен на лучший сервис

время публикации: 13:40  17 ноября 2021 года
Ассоциация больших данных, в которую входят ведущие игроки российского рынка, совместно с ВЦИОМ и IPSOS провела комплексное исследование, которое позволило оценить отношение людей к сбору, хранению и обработке данных бизнесом и государственными органами.
Оно выявило готовность россиян делиться данными в обмен на улучшение сервисов, упрощение доступа к услугам и повышение качества жизни. Большинство участников опроса нейтрально относятся к сбору персональных данных и понимают цели их использования.

При этом исследование показало, что граждане практически не различают типы данных и плохо информированы об их различии.

«Компании активно инвестируют в работу с большими данными и обеспечение безопасности информации о клиентах. Пандемия и активная миграция клиентов и их данных в цифровое пространство стала катализатором этих процессов. На их фоне компаниям важно не потерять лояльность клиентов — самое ценное для бизнеса, работающего на массовом рынке.

Именно поэтому Ассоциация больших данных и ее участники провели масштабное исследование, чтобы оценить уровень осведомленности и восприятие темы данных среди широкой общественности», — отмечает президент Ассоциации больших данных Анна Серебряникова.

Большинство россиян нейтрально относятся к сбору персональных данных компаниями и считают, что сбор информации скорее приносит пользу. Среди основных целей сбора данных бизнесом опрошенные чаще всего называют предложение и оценку товаров и услуг (42%), улучшение сервиса (28%), а также подтверждение личности (25%).

А основными критериями при оценке безопасности компании-получателя данных для респондентов являются известность бренда, время существования на рынке, протекция со стороны государства, а также наличие положительных отзывов от знакомых.

Опрос показал, что россияне готовы делиться своими данными в обмен на улучшение качества сервиса. Аналогичные результаты показывают иностранные исследования, которые также были проанализированы в рамках исследования.

Например, 64% респондентов в США и Великобритании готовы делиться с приложениями некоторыми персональными данными в обмен на лучший сервис, персонализированный подход, а также прозрачность и контроль над данными, при этом 79% озабочены безопасностью личных данных. 

У россиян, принявших участие в опросах, также сохраняются опасения в части безопасности обработки и хранения данных.  Люди опасаются возможного доступа к данным мошенников, финансовых и репутационных потерь.

Приводя примеры случаев несанкционированного использования данных, опрошенные чаще всего называют «слив» личного номера телефона и навязчивые спам-звонки. Большинство респондентов (79%) относят звонки и смс от незнакомых организаций к утечке персональных данных.

Противоположного мнения придерживается 19%. Россияне считают, что компании, работающие с данными, должны регулярно и доступно разъяснять механизмы их защиты. 

Также почти половина опрошенных считают, что ответственность за данные несет только сторона, которой эти данные были переданы, не называя личную ответственность среди возможных причин злоупотребления их данными, а вот представители молодой целевой аудитории в возрасте 18-24 лет демонстрируют довольно высокий уровень осознанности в отношении своих данных и в качестве основных причин злоупотребления ими чаще других отмечают персональную небрежность людей - 24% против 15% в среднем по выборке.

Молодые люди также чувствует бОльшую защищенность своих персональных данных: 47% уверены в защищенности своих данных от несанкционированного использования.

Россияне признаются, что основным фактором, формирующим тревогу вокруг темы, являются новости по теме данных в СМИ и социальных сетях. Несмотря на то, что повестка вокруг темы носит в основном нейтральный характер, а в ее основе лежат новости по теме регулирования данных, именно негативные новости более заметны и запоминаются россиянам.

Также на восприятие темы влияет личный опыт людей и опыт их знакомых. 

В целом россияне слабо осведомлены о существующих механизмах защиты своих данных. В обществе сформировался запрос на контроль и управление своими данными, доступный образовательный контент по теме, и запрос на информирование о механизмах противодействия мошенническим действиям в отношении данных.

Респонденты отмечают, что снижению уровня беспокойства могло бы способствовать информирование о случаях предотвращения утечек данных и борьбе с их последствиями.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail