0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Россияне купили на Wildberries мебели на 17 млрд рублей

Россияне купили на Wildberries мебели на 17 млрд рублей
время публикации: 16:35  13 июля 2022 года
Компания Topmarketplacе подготовила исследование на основе данных сервиса аналитики MPSTATS по Wildberries. Специалисты проанализировали, насколько выросли продажи и выручка продавцов в категории «Мебель» за период с 15 июня 2021 по 15 июня 2022 гг. Значительный рост продаж произошел после закрытия магазинов ИКЕА.
В категории «Мебель» на Wildberries самое большое количество карточек товаров было зафиксировано в июне 2022 года — почти 400 000 штук. Минимальное было представлено в тот же период 2021 года — около 36 000. Это говорит о том, что представленность товаров в категории выросла в 11 раз.

В прошлом году в июне на Wildberries были зарегистрированы 2 072 мебельных бренда, а в июне 2022 — уже 10 751. Ту же самую тенденцию мы видим и по показателю «Продавцы» — в 2022 их около 10 тысяч, а в том же месяце 2021 менее двух тысяч.

Лидером продаж на Wildberries в категории «Мебель» в мае-июне стал комод по цене 4 599 рублей. За месяц россияне купили этот товар на 8 940 000 рублей. Дизайн комода напоминает комод от ИКЕА, которая приостановила продажи в России. Кстати, этот комод стал лидером и в категории «Мебель для спальни».

Мебель на WildberriesВ категории «Мебель для гостиной» в начале лета первое место занимал письменный стол по цене 4 099 рублей. Он выполнен в том же стиле, что и ранее упомянутый комод. Его купили около 2000 раз, продавец заработал более 7,7 млн рублей. Комод и стол продаются под одним брендом.

«С начала весны рынок мебели в России претерпевает заметные изменения. Уходят крупные игроки, освобождая место российским производителям. Наши люди привыкли к удобной, функциональной, стильной и недорогой мебели, которая может легко вписаться в современный интерьер. Создатели предметов обстановки изучили спрос и готовы предложить потребителям то, что им нравится, к чему они привыкли. Радует, что, несмотря на кризис, мебельное производство в нашей стране развивается. Покупатели оставляют большое количество отзывов, из которых видно, что качество наших комодов и столов не хуже зарубежных», — прокомментировал Александр Пономарев, генеральный директор Topmarketplacе, специалист по работе с Wildberries и OZON.

Максимальную выручку в категории «Мебель» продавцы получили в марте этого года. Она составила 2 млрд рублей. Самая минимальная за 12 месяцев наблюдалась в июне 2021-го — 345 млн рублей. В июне 2022 общая выручка равнялась 837 миллионам. Получается, финансовый показатель за год вырос почти в 2,5 раза.

Суммарная выручка на Wildberries с июня 2021 по июнь 2022 составила почти 17 млрд рублей.

«Максимальный всплеск продаж в категории «Мебель» на Wildberries мы заметили весной. Это связано, как с изменением ситуации на конкурентном рынке, так и в мировой экономике. Жители нашей страны хотели купить предметы интерьера, которые, возможно, давно были в их планах и «лежали в корзинах». На этот раз предпочли не откладывать покупки на потом. Кроме того, важную роль играет формирование доверия россиян к маркетплейсам.

Если раньше здесь заказывали что-то небольшое и недорогое, то сейчас люди покупают, например, кровати и диваны, не посидев на них. Хотя прежде «потрогать диван» было обязательным условием. Сейчас опираются на репутацию продавца и отзывы таких же потребителей. Я считаю, это хорошая тенденция», — рассказала Диляра Хуснулина, сооснователь компании «ТопМаркетплейс», эксперт по работе с Wildberries, OZON, Yandex и Aliexpress.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail