0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
Почему экономия на упаковке приносит убытки
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
20:15 Китайские авто по объему парка обогнали французские бренды
19:50 Unilever и Kraft Heinz планируют объединить производства соусов
19:25 Назван топ самых дорогих ресторанных брендов мира
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
19:00 Авито фиксирует двукратный рост предложений подработки в пищепроме
18:35 Минфин предлагает увеличить НДС на импортные товары на маркетплейсах
10:00 Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
Все новости →

После ухода из России крупных DIY-брендов спрос на товары для дома упал

время публикации: 19:05  28 ноября 2022 года
Платформа управления онлайн-торговлей inSales совместно с аналитическим ресурсом «Чек Индекс» проанализировали как изменился спрос на самые популярные категории товаров для интерьера и мебели в онлайн-пространстве после ухода крупных брендов из России.
Для исследования были взяты категории товаров, которые многие покупатели предпочитали приобретать в магазинах зарубежных брендов. К таким товарам были отнесены предметы для сна, хранения, столовые приборы, шкафы и стеллажи. Аналитики изучили спрос на них в октябре 2021 года, когда магазины зарубежных брендов работали в штатном режиме, и в октябре 2022 года, после их закрытия.

В ходе анализа данных выяснилось, что в октябре 2022 года россияне купили в интернет-магазинах на 50% меньше стеллажей, чем в аналогичный период 2021 года.

Второе место в антирейтинге падения спроса разделили столовые приборы и шкафы для одежды – спрос на каждую из этих категорий снизился на 42%.
На 41% меньше подушек и на 39% меньше одеял покупатели приобрели в октябре 2022 года по сравнению с 2021 годом.

Шторы покупали на 20% реже, а органайзеры для хранения (боксы, коробки и прочее) – на 19%.

При этом за предыдущие 7 месяцев (с марта по сентябрь) похожие товары приобретали гораздо большими объемами. Например, шкафов для одежды купили больше на 289%, кухонных стульев – на 176%, кресел – на 92%, органайзеров – на 58%, штор – на 15%, а рамок для фото – на 396%.

«Такое значительное падение продаж товаров в октябре было связано со сберегательной моделью потребительского поведения и стремлением запастись впрок на время неопределенности. Очевидно, что за период последних распродаж иностранных брендов на рынке появился большой объем альтернативного ассортимента, – россияне успели запастись, причем искали и покупали аналоги товаров зарубежных брендов не только в самих магазинах в период распродаж, но и на маркетплейсах.

При этом мы видим хорошие возможности для новых российских производителей использовать временную паузу в спросе, подготовиться к его восстановлению, и тогда он распределится уже на новых игроков рынка. По нашему прогнозу, это спрос восстановится уже в ноябре», – комментирует Тимофей Горшков, CEO и сооснователь платформы управления онлайн-торговлей inSales.

Читайте также:
Wildberries вышел на рынок экспресс-утилизации ненужной техники и мебели

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности