0/5

Лента Новостей

08:00 Главное за неделю: Новый флагманский бренд «Пятёрочки», QBI вместо OBI, «Шоколадница» закрыла сеть «Ваби саби»
19:05 Как различаются подходы к ведению бизнеса у разных поколений
18:40 Количество свадебных салонов в России уменьшилось на 12%
СТМ нового поколения: как строить бренды, которые приносят прибыль и укрепляют лояльность
18:15 Денис Кобялко из «Авито Путешествий» возглавит маркетинг в «Яндекс Доставке»
17:50 Kia оформила в РФ права на товарный знак новой модели бизнес-седана
17:25 «МегаФон» и «Почта Mail» фиксируют существенный рост мошеннических действий
Потребительский экстремизм: раздутая тема или реальная проблема?
17:00 В Нью-Йорке осудили крупную группировку магазинных воров
16:35 Падение продаж новых легковых автомобилей за первое полугодие превысило 25%
16:10 «ОЧАКОВО» дополнил бренд-маскотами упаковку COOLCOLA
Как БЫСТРОДЕЛ увеличил РТО на 2% для торговой сети «Фабрика качества»: эффективное управление и рост продаж за 1 месяц
15:45 В работе МТС и МГТС зафиксирован сбой
15:20 «Чек Индекс»: штучная реализация мороженого за полугодие выросла лишь на 2%
14:55 Вина Грузии в РФ продолжают отражать тенденции потребления времен СССР
Как новая касса CSI s.kit поддержала требования «Дикси» к тиражу самообслуживания в магазинах
14:30 Выручка сети «ВинЛаб» за два года увеличилась на 70%
14:05 Только каждый десятый россиянин готов к зарплате в цифровых рублях
13:40 ФАС выдала предупреждение крупнейшему производителю соли в России
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июне
13:15 Wildberries запустит возможность размещения рекламы в ПВЗ через личный кабинет селлера
12:50 Темпы выхода новых брендов на российский рынок сократились вдвое
12:25 Holy Сorn и VK Музыка: новая коллаборация, посвященная книжному бестселлеру «Ониксовый шторм»!
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
12:00 «Вкусно – и точка» может выкупить бизнес-центр
11:35 «Магнит Косметик» открывает флагманский бьюти-стор в Москве (ФОТО)
11:10 ЦБ хочет ограничить период использования карт с истекшим сроком
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
10:45 Онлайн- и офлайн-розница объединились против скидок на Wildberries и Ozon
10:20 В Яндекс Еде появилась возможность бронирования столика во «Вкусно – и точка»
09:55 «Ростелеком» планирует создать собственный интернет-магазин
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
09:30 «Авито Тех» покупает аналитическую платформу Sigma
20:45 Общая сумма платежей за заказы с курьерской доставкой выросла на 13%
20:20 Бывший топ-менеджер ЦУМа возглавила маркетинг в «Авито Работа»
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
19:55 Михаил Мишустин поручил ускорить процесс принятия закона о маркетплейсах
19:30 Сбербанк вновь привлек внимание ЦБ на финансовые «дочки» маркетплейсов
10:00 Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
Все новости →

Россияне пресытились шоколадом

время публикации: 13:35  24 апреля 2019 года
После весенних праздников объем закупаемых сладостей сократился.
Индекс «Кофе с Молоком» в марте прибавил 3,9% к февральскому значению, что вывело его на отметку в 996 п.п. За год же КсМ похудел на -0,4%. Подобная динамика Индекса, вероятно, объясняется временным пресыщением россиян шоколадом. Они начали его активно закупать, в том числе, и в качестве подарков к праздникам еще в феврале. Так что в марте шоколад потерял в объемах и относительно февраля, и по сравнению с прошлым годом.

С чем же связан столько успешный рост в разрезе месяца и провал относительно прошлого года? Во-первых, за месяц выросло число домохозяйств, которые покупали составляющие Индекса простых удовольствий: воды – на 3%, кофе – на 2%, молока – на 1%. Только пенетрация шоколада осталась неизменной.

Во-вторых, за месяц также выросли объемы покупки ингредиентов КсМ за исключением шоколада, которого было куплено на -0,6%, чем в феврале. Воды же россияне приобрели на 3,9% больше, чем месяцем ранее, кофе – на 4,5%, а молока – на 8,5%. Цены же в марте на составляющие Индекса колебались следующим образом. Вода (+4,2%) и шоколад (+2,4%) подорожали, молоко почти не изменилось в цене (+0,1%), а кофе стал дешевле (-4,6%).

По сравнению с мартом прошлого года КсМ просел из-за резкого удешевления кофе на -7,4% и сокращения объемов покупки шоколада на -11,4% и воды на -12,5%. И эти отрицательные динамические изменения не были компенсированы ни выросшими объемами покупки кофе (+7,9%) и молока (+4,6%), ни подорожанием воды (+16,6%) и молока (+2,3%) при почти неизменной цене на шоколад (+0,9%).

«Данная категория товаров – четкий индикатор, говорящий о социальной стабильности и расслаблении в потребительском поведении. Анализируя индекс «Кофе с Молоком» на протяжении уже многих лет мы заметили, что желание подарить себе и своим близким радость появляется тогда, когда люди становятся более уверенными в текущей экономической ситуации и своем завтрашнем дне, – говорит президент исследовательского холдинга Ромир Андрей Милехин. – Данное покупательское поведение демонстрирует оптимизм. Маленькие гастрономические радости по-прежнему имеют кофейно-шоколадный вкус».

Москвичи же, которые всегда отличались затягиванием предпраздничной закупки до последней минуты, продемонстрировали аналогичное покупательское поведение и в прошедшем марте. В результате за месяц Индекс «Кофе с Молоком» вырос на 9,1%, а за год – на 4,9%.

Действительно, жители столицы в марте увеличили объемы покупки всех составляющих индекса простых удовольствий. Так, шоколада было куплено на 0,2% больше, воды – на 5,2%, молока – на 11,5%, и кофе – на 12,4%. При этом и цены на все ингредиенты КсМ, кроме кофе (-2,7%) также подросли за месяц. Молоко подорожало на 0,5%, шоколад – на 1,6% и вода – на 7,3%. Все эти факторы и обеспечили столь стремительный рост Индекса в марте. 

В разрезе года рост значения КсМ чуть не дотянул до накопленной за год инфляции. И таким результатом динамика Индекса обязана резкому снижению объемов покупки шоколада – на -15,1%. По сравнению с мартом прошлого года москвичи также купили меньше кофе на -1,2%. Воды же (+7,2%) и молока (+18,1%) было приобретено значительно больше, чем годом ранее. Цены на все составляющие КсМ за год также подросли, что в общем и целом обеспечило положительную динамику индекса простых удовольствий. Так, вода подорожала на 0,4%, молоко – на 1,4%, кофе – на 3,2% и шоколад – на 5,7%.

Читайте также: 
Исследование: Россияне соскучились по шоколаду
Россияне сократили потребление кофе и шоколада

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.